Химера

 

Химера Принц пил горькую третью неделю подряд. Были причины, однако. Папа, падла коронованная, никак не собирался склеивать ласты. Фаворитка родила мальчика, который походил на принца, как муха

Принц пил горькую третью неделю подряд. Были причины, однако.
Папа, падла коронованная, никак не собирался склеивать ласты.
Фаворитка родила мальчика, который походил на принца, как муха на сапожника.
Любимый жеребец скинул его на прогулке в заросли терновника, и теперь невыносимо чесался зад, потому что терновник заботливые садовники зачем-то утепляли стекловатой.
И еще ему никак не давался курс квантовой физики. Дело застопорилось на разделе корпускулярно-волнового дуализма — просто вросло в таз с цементом. Бить принцев учителям было нельзя, а уговорами и дополнительными лекциями вопрос не решался.
Принцу соболезновал только дворцовый кот, обвитый шрамами и увенчанный проплешинами удачных боев, как гладиатор.
Кот деликатно лакал молоко, разведенное темным пивом, и смотрел краем глаза, как принц хлещет из горла бутылки элитный семилетний коньяк из дворцовых подвалов.
Потом принц падал лицом вниз на роскошную постель и засыпал мертвым сном, мечтая не проснуться.
Где-то там бродила под дождем принцесса на горошине. Где-то спала сонная дура, ожидающая своего рыцаря. Где-то сидела жаба, которую надо было поцеловать, после того, как сносишь все ноги до задницы в ее поисках. И не факт, что после метаморфозы ее глаза не останутся водянисто-зелеными, а кожа пупырчатой.
Они все чего-то ждали. Вместо того, чтобы прийти и заявить прямым текстом «люблю, мол, не могу, давай поженимся, я сделаю тебя невыносимо счастливым».
— Допился — скучающе спросили из окна.
Принц поднял тяжелую больную голову. Между приоткрытых витражных створок сидело, побалтывая лапами, чудовище — длинные острые уши с кисточками, вытянутые к вискам зеленые хищные очи, лопатки, горбом встающие над спиной, хвост с кисточкой-жалом на конце.
— Я не вызывал скорую помощь, — буркнул принц и с трудом привстал на постели. И разносчиков дури тоже не вызывал.
Химеры славились, как поставщики первоклассного зелья.
Утолители печалей и скорбей, ангелы покинутых и забытых, последние врачи и священники для уходящих.
— Напрасно, — нежно промурлыкала химера и мягко спрыгнула на толстые дворцовые ковры.
Принц мутно смотрел из-под прикрытых век, как химера прогуливается по его спальне, принюхиваясь и оплетая себя гибким хвостом по впалым бокам.
— Впрочем, — задумался принц. — Давай, — и он подставил химере руку с закатанным до локтя рукавом. Пока жажда опохмелиться не заставила идти обычным путем.
Удар жала заставил его вздрогнуть и поморщиться.
Яд побежал по венам, смешиваясь с алкоголем, вступая с ним в химические реакции, вскипая и выжигая кровь.
Кости плавились и горели, мышцы скручивало в узлы, глазные яблоки, казалось, выплеснутся на пол двумя ртутными лужицами Наконец, метаморфоза закончилась
Химера более не казалась ему чудовищем. Напротив, это было гармоничное и сказочно прекрасное существо.
— Летим, — сказала она нетерпеливо и зевнула, открывая белоснежные игольчатые клыки.
Принц поднялся с постели и потянулся, разминая свои новые мышцы. И крылья.
Цветная мозаика стекол вздрогнула и осыпалась дождем на пол, выпуская на волю двух черных проворных чудовищ.
Кот проводил улетающих печальным душераздирающим воплем. Кто знает, может, он тоже хотел скользить между темными ночными крышами города на распластанных крыльях
**
— Что это во дворце за празднество — лениво спросил бывший принц, покусывая за шею подругу. Они лежали на крыше городского храма, среди каменных статуй, сплетясь лапами и хвостами, насыщенные мясом и любовными играми.
— Кажется, похороны, — промурлыкала химера.
— Неужели, наконец, король.. ухмыльнулся принц.
— Нет. Вроде бы наследник. Выпрыгнул из окна после белой горячки. Ему чудились всякие диковинные вещи. Галлюцинации с монстрами. Ядовитые пауки, химеры Принц жил в самой высокой башне. Сто метров высоты, каменная брусчатка…
— Каков идиот. — протянул принц и положил лобастую голову на шипованные лапы, прикрывая глаза.
Ему снились странные сны.
Глухие стены комнат, в которых он заперт, идиотские человеческие ритуалы, ломаная речь, в которой слова не содержали истинной сути.
Самки в длинных тяжелых платьях, спертый запах перегоревших свечей, невкусная еда, которую портили жаровнями и кипятком.
Эти сны уйдут через пару-другую сотню лет, несомненно, а пока придется перетерпеть.
Он втянул чуткими ноздрями воздух и задремал.
Паласатое

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *