Лампочки.

 

Лампочки. Темная аллея городского парка, у начала которой остановилась девушка, оказалась пустынной и безлюдной. Кое-где ее освещал блеклый свет фонарей, которые пока еще не разбила местная

Темная аллея городского парка, у начала которой остановилась девушка, оказалась пустынной и безлюдной. Кое-где ее освещал блеклый свет фонарей, которые пока еще не разбила местная шпана, но выживших лампочек было так мало, что, казалось, свет звезд в ясную ночь осветил бы это мрачное место гораздо лучше них.
Девушка обернулась и бросила взгляд на центральную аллею, по которой гуляли люди и на которой царили безмятежность и веселье. Ей совсем не хотелось сворачивать с нее, но, заметив кого-то в толпе, она, не раздумывая, шагнула в темноту.
Голоса людей, звуки музыки и шум аттракционов с каждым ее шагом становились слабее и через несколько минут почти стихли, оставив девушку наедине с шумом ветра в кронах деревьев. Дойдя до первого работающего фонаря, она остановилась и, сделав вид, что поправляет пряжку на обуви, незаметно бросила взгляд назад. Увиденное заставило ее вздрогнуть и тут же ускорить шаг.
У следующего фонаря она не стала изображать шпиона и, быстро обернувшись на ходу, бросилась бегом по аллее. До следующего круга света она добежать не успела. Споткнувшись обо что-то, она вскрикнула и тут же растянулась на асфальте. Казалось, что это падение не слишком ей помешало. Вскочив на ноги, она хотела уже снова броситься бегом, но было уже поздно. Чья-то рука схватила ее за шею. Девушка попыталась вырваться, но на ее плечо тут же легла вторая рука. Сделав несколько рывков в надежде на освобождение, девушка замерла и, резко выдохнув, повернулась к своему преследователю.
— Ты можешь оставить меня в покое — уперев руки в бока, недовольно произнесла она.
— Я хочу быть с тобой… — тихо произнес преследователь, который оказался мужчиной лет сорока, одетый в самую обычную одежду — джинсы, кроссовки и футболку.
— Да убери ты свои руки! — возмутилась девушка, вырвавшись из объятий мужчины, — кто тебе вообще позволил меня трогать Ты уже достал, честное слово! Сколько можно за мной бегать! Я же тебе уже сто раз говорила — ты мне неинтересен, ты мне не нужен!
— Но…
— Никаких «но»! Ты можешь своей головой понять, что между нами ничего не будет
Она протянула руку и постучала пальцем по лбу мужчины. Этот жест был настолько неуместным в этой ситуации, что на несколько секунд на аллее воцарилась тишина, которую вскоре снова нарушила девушка.
— Послушай, — тон ее голоса сменился с возмущенного на почти жалобный, — ты же такой красивый парень… Я сама видела, как на тебя девушки заглядываются. Неглупый, скромный, воспитанный… Ну, зачем я тебе нужна Что с тобой не так Почему ты вместо того, чтобы жить своей жизнью, таскаешься за мной Объясни мне!
Мужчина вздохнул и, сунув руки в карманы, пожал плечами.
— Я не могу тебе этого объяснить, — тихо произнес он, — ты знаешь мою историю, я тебе ее уже рассказывал. В один момент я просто разочаровался в людях, в любви, в дружбе, во всём. А когда я впервые увидел тебя, я понял, что только с тобой смогу обрести тот душевный покой, который так долго искал. С тех пор я постоянно думаю о тебе и не нахожу себе места. Я думал, что ты поймешь меня, но оказалось, что я тебе не нужен… Жизнь потеряла смысл, а это значит, что у меня есть только один выход.
С этими словами он вынул из кармана складной нож и, нажав на кнопку, тут же поднес лезвие к своей шее.
— Начинается… — девушка покачала головой и подкатила глаза, — ты опять за свое Хватит уже! В жизни полно смыслов.
— Например — оживился мужчина.
— Да хотя бы… — девушка задумчиво осмотрелась по сторонам, — ну, я не знаю… К примеру… — ее взгляд упал на ближайшее пятно света на асфальте, — вкрутить лампочки в фонари. Да! Возьми и вкрути лампочки. Ты же видишь, что это никому не нужно, а ты возьми и сделай доброе дело. Глядишь, и люди перестанут бояться по этой аллее ходить. Чем тебе не смысл
— Что это за смысл жизни такой — вкручивать лампочки — хмуро ответил мужчина.
— Это один из смыслов. Маленький такой, неприметный, но с чего-то же нужно начинать
Мужчина медленно опустил руку с ножом и задумчиво посмотрел на темные плафоны.
— А мне зачем это нужно
— А, то есть, забрызгать здесь всё своей кровью, напугать какого-нибудь прохожего, подкинуть работы врачам и полицейским — это тебе нужно, это дело хорошее, а вкрутить лампочки, доброе дело сделать — это так… Глупость какая-то. Так что ли получается
Мужчина снова задрал голову и посмотрел вверх.
— И где я возьму эти лампочки
— Магазины еще открыты.
— А стремянку
Девушка вздохнула и, сложив руки на груди, бросила на него презрительный взгляд.
— Ты только что, не задумываясь, собирался воткнуть нож себе в горло. Неужели это легче, чем найти способ залезть на фонарь
Эти слова почему-то задели мужчину и он, спрятав нож в карман, посмотрел на девушку.
— Ты серьезно думаешь, что когда человек не хочет жить, то ему помогут лампочки
— А почему нет — пожала она плечами.
Мужчина на секунду задумался.
— Ладно, но при одном условии. Ты проведешь со мной этот вечер.
— Условие за условие, — девушка подняла указательный палец вверх, — я схожу с тобой в магазин, помогу вкрутить лампочки, проведу с тобой вечер, но обещай, что после этого ты перестанешь меня преследовать.
— Договорились.
***
Не прошло и получаса, как двое снова появились на аллее. Девушка держала в руках целую коробку лампочек, купленных в магазине, а мужчина, пыхтя, нес на спине длинную стремянку. Остановившись у первого потухшего фонаря, он установил ее на асфальт и взяв в руки протянутую лампочку, полез наверх. Через несколько секунд оттуда полился свет, а через час вся аллея снова была освещена.
Двое сидели на скамейке и смотрели на людей, которые сворачивали с центральной аллеи сюда, чтобы прогуляться в тишине, не опасаясь того, что в темноте их будет поджидать какой-нибудь грабитель или маньяк. Некоторые проходили мимо, не обращая на пару никакого внимания, другие заинтересованно поглядывали то на мужчину, который, утирая слезы, громко хохотал, то на девушку, сидевшую рядом, и удивленно наблюдавшую за ним.
— Что смешного — наконец не выдержала она.
— Да это же… Это же просто очень смешно, — отдышавшись, произнес он, — как может быть такое, что вместо того, чтобы перерезать себе к чертям глотку, как я и планировал, я сегодня вкручивал лампочки в фонари городского парка, а стремянку, на которой я стоял, держала сама Смерть — мужчина вытер краем рукава слезы, — слушай, я уже не помню когда в последний раз так смеялся. Спасибо тебе.
— Пожалуйста, — Смерть поднялась со скамейки и посмотрела на мужчину, — надеюсь, ты сдержишь свое слово и теперь перестанешь меня преследовать, а я уже займусь своими делами.
— Мы же договорились, — кивнул он, — к тому же, когда-нибудь все равно наступит тот день, когда не я, а ты начнешь бегать за мной.
— Жди, — хмыкнула Смерть, — вот когда в городе не останется неработающих фонарей, тогда и поговорим.
С этими словами она медленно зашагала по аллее. Остановившись у последнего фонаря, она обернулась и посмотрела на мужчину.
— Нет, ну ты посмотри какой самоуверенный… — возмущенно прошептала она.
Подняв с асфальта небольшой камешек и подкинув его в руке, она размахнулась и метким броском запустила его по фонарю. Новенькая лампочка с глухим хлопком разлетелась на мелкие осколки, которые звонко посыпались на асфальт.
ЧеширКо
Группа автора:
Сайт автора: cheshirrro.livejournal.com

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *