Мост

 

Мост Недавно за столом в хорошей компании зашел разговор о том, как сегодня проходят выпускные в школах. Под охраной милиции, под пристальным взором учителей и родителей, без права покидать

Недавно за столом в хорошей компании зашел разговор о том, как сегодня проходят выпускные в школах.
Под охраной милиции, под пристальным взором учителей и родителей, без права покидать территорию школы. Как часто бывает в таких ситуациях, кто-то первый произнес сакраментальную фразу «Вот в наше время!» и хлынул водопад воспоминаний.
Поскольку все собравшиеся были примерно одного возраста и из одного города их истории дополняли одна другую. Вот что получилось.
— Помните мост Каждый считал, что надо встретить рассвет именно на нем. Причем не мост в городе, а тот, до которого десять километров пешком топать. Это было настоящее испытание для молодых нетрезвых организмов. Встретить рассвет на мосту считалось высшим шиком, поскольку мало кому удавалось после застолья по поводу окончания школы дойти до него.
— Я не смогла, натерла ноги новыми туфлями и меня одноклассник на руках нес. Только не донес, устал. Я тогда килограмм пятьдесят весила, сейчас даже не поднял бы.
— Я с одноклассницей тоже не дошел. Уж очень соблазнительные у дороги стожки с сеном стояли. Лежим мы с ней в стогу, видим по дороге несется толпа выпускников какой-то школы, а за ними толпа из другой школы. Явно собираются их бить. Через некоторое время несутся обратно, только уже те, кто убегали, вооружившись какими-то палками, гонятся за обидчиками. Весело было!
— Не знаю почему, но водки пили мало. В основном закупали ящиками вино в огромных бутылках, которые называли «фаустами». Некоторые брали их с собой, чтобы выпить на мосту, но, как правило, до него не доходили. Выпивали под каким-нибудь кустом и возвращались. Милиции вообще не видела.
— Я с друзьями дошел. Постояли там с полчаса, встретили рассвет и вернулись. За это время там побывало максимум человек десять, но самое смешное, кого не спросишь на следующий день, все клянутся, что дошли и встретили рассвет именно на мосту.
В наши дни рассвет встречают на школьном стадионе. К мосту уже никто не ходит. И это правильно. Теперь, дорога к мосту — это оживленная автострада, меньше всего нужно, чтобы по ней ночью брели уставшие выпускники, преодолевая себя, на пути к цели. Сегодня многим не понятно зачем вообще напрягаться, ведь рассвет все равно наступит

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *