Шершень

 

Шершень Жаркое, душное лето, на часах 3:15. По дороге тихонько катится автобус. За ним с криками: Мама! Скорей, скорей, успеем! летит на самокате маленькая девочка. За ней, задыхаясь, спешит

Жаркое, душное лето, на часах 3:15. По дороге тихонько катится автобус. За ним с криками: «Мама! Скорей, скорей, успеем!» летит на самокате маленькая девочка. За ней, задыхаясь, спешит хрупкая молодая девушка: «Погоди, Даш! Он подождёт!»
Двери автобуса распахиваются и в салон вбегает Даша: «Пасиба, дяденька!». Мама ещё долго благодарила водителя, доставая из кошелька деньги на проезд.
Даша «припарковала»свой транспорт у стенки и плюхнулась на сиденье, мотая ногами. Автобус ускорился. Она с улыбкой смотрела на пролетающие мимо дома, людей, машины. Даша перевела взгляд на свои блестящие лавандовые сандальки и увидела его. Никому не было до него дела. Все посматривали в его сторону, опасаясь, что он полетит к ним. Но он не мог. Он отчаянно шевелил лапками и брюшком, пытаясь встать. Не получалось.
Автобус встал на переезде, но двигатель водитель не выключил. Это было единственной причиной, почему он ещё был жив. Пол, дрожа от колебаний работающего мотора, не давал ему уснуть навсегда.
Автобус долго стоял в пробке, и Даша время от времени поглядывала на него так, чтобы мама не увидела, проверяя, жив ли он. Автобус доехал до конечной. Девочка достала из кармана двухрублёвую монету, встала и «нечаянно» уронила её. Незаметно для мамы она взяла в ладошку монетку и его. Он не сопротивлялся. Мама с Дашей долго шли до дома, но он выдержал. Даша побежала в затенённый яблонями сад, присела около маленького прудика, разжала ладонь. Он был жив.
Даша просидела с ним очень долго. Она рассказала ему очень многое. Что у неё новый самокат, что она хочет попросить на день рождения ящерицу, что едет на две недели к бабушке через месяц. Он терпеливо слушая шевелил брюшком. Но как-то по-другому, дружелюбно.
Через час он стал слабеть и вскоре умер. Она не плакала, хоть ей и было грустно. Она была рада, что смогла подарить ему радость в последние минуты его жизни.
Откопав маленькую ямку, она бережно положила его туда и присыпала землёй. Через минуту по лужайке к дому бежала маленькая девочка, а у прудика, затенённого яблоней, стоял сучок с закреплённой скрепкой бумажкой. На бумажке было написано: «Шершень Арсений».
Нестерова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *