Гремели костры, пылали барабаны

 

Гремели костры, пылали барабаны Над входом трепетал плакат «Добро пожаловать в ад». Душа номер один миллион шестьсот тридцать четыре застенчиво топталась у ворот. -Да не боись, щас смывку памяти

Над входом трепетал плакат «Добро пожаловать в ад». Душа номер один миллион шестьсот тридцать четыре застенчиво топталась у ворот. -Да не боись, щас смывку памяти сделаем, и как новенькая будешь. В первый раз Проходи не стесняйся, вот тут подпиши, — секретарь уже успел заполнить нужные бланки, — давай, не задерживай.
Душа номер один миллион шестьсот тридцать четыре прошла через рамки металлоискателя, получила новый комплект белья и шагнула вперёд, к новой жизни.
В это же время в родильном блоке номер семь Леночка слушала слова навсегда впечатавшиеся в её память. «Девочка, три сто пятьдесят, пятьдесят один, тринадцать тридцать пять».
Душа номер один миллион шестьсот тридцать четыре теперь звалась Мариночкой. У нее были чудесные рыжие волосы и голубые глаза, слишком серьёзные для только что родившегося ребенка.
Дома девочек ждал Максим, муж и отец. Очень радовался дочке, в первый день не сводил с неё глаз, боялся потрогать и без устали твердил: «Какая хорошенькая».
Через неделю счастливый папа переехал на диван в кухню. «Мне надо высыпаться, — говорил он, — я вообще-то для всех нас работаю». Лена кивнула.
В выходные муж уехал на рыбалку: «Я должен хорошо отдохнуть». Лена снова кивнула и, чмокнув мужа в щеку, побежала успокаивать расплакавшуюся дочь.
«Леночка, я очень тебя люблю, — говорил Максим тем же вечером, держась за удочку, — сделай мне пожалуйста пиццу, я с Маринкой посижу». Лена залпом выпила налитый ещё утром чай и начала готовить тесто.
Через полгода Лену с трудом узнавали знакомые. Из доброй улыбчивой девчонки, она превратилась в озлобленную тётку.
Муж уже давно поселился в кухне, а Лена по ночам лежала без сна. Все вокруг твердили, что семью надо сохранить, у ребёнка должен быть отец. И Лена терпела. Что есть сил терпела и ждала. Ждала, что в её маленьком мире закончится война, и они с Максом сядут за стол и наконец поговорят спокойно, без взаимных упрёков.
Ожидание выжигало Леночку.
Однажды утром она посмотрела в совсем ещё юные, но такие серьёзные глаза своей дочки, и все поняла.
Душа номер один миллион шестьсот тридцать четыре могла гордится собой. Никому ненужное жертвоприношение не состоялось. Леночка подала на развод.

 

Гремели костры, пылали барабаны Над входом трепетал плакат «Добро пожаловать в ад». Душа номер один миллион шестьсот тридцать четыре застенчиво топталась у ворот. -Да не боись, щас смывку памяти

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *