— В старой библиотеке скрипнула половица — это на цыпочках мимо крадётся чудо

 

- В старой библиотеке скрипнула половица - это на цыпочках мимо крадётся чудо Оно выбралось из оставленной на столе открытой книги и пока было маленьким светящимся шариком. Но оно вырастет:

Оно выбралось из оставленной на столе открытой книги и пока было маленьким светящимся шариком. Но оно вырастет: напитается радостью, уютом, изумлением, любовью, и всем хорошим, что есть в мире. Пусть даже пока не определилось с хозяином. Но скоро у кого-то случится, ещё маленькое, чудо…Чудеса случаются каждый день, уж мне ли об этом не знать. Иногда незаметные, почти неразличимые в серых буднях; иногда огромные, от которых вздрагивает весь мир.
Если чудо не заметить среди серых будней, не прижать к груди, то оно зачахнет, загнётся среди черноты людских душ, и больше не случится. Именно поэтому чудеса любят детей.
Иногда у детей из глаз пробивается чудо, и если большое — это заметно всем. Взрослые не любят чудеса детей. Их гложет зависть и чувство чего-то несбывшегося, утерянного. «Глупости и выдумки!» — говорят они, когда дети приносят самоцветы с берега реки. Взрослые знают, что самоцветов там никогда не было, и быть не может. Но дети не учили физику и географию, они не знают, что это не возможно. Поэтому они находят самоцветы, оживляют человечков из глины, разговаривают с деревьями, и могут летать. Но если ребёнок начинает погружаться в серость мира, то чудеса исчезают из его мира, и он становится обычным взрослым. «Выдумки», — говорит он своим детям, когда они приносят с берега реки самоцветы. «Волшебство!» — в глубине души знают дети. Некоторые взрослые тоже видят чудеса, и про таких говорят, что они выжил из ума. Завидуют.
Берегите своё чудо, не дайте ему погрязнуть в черноте и погибнуть, — закончил менестрель.
Придорожный трактир взорвался смехом. Ну разве можно всерьез верить в чудеса
— Да он выжил из ума! — крикнул какой-то пьяный мужик, и по трактиру вновь прокатился смех. Но менестрель не слушал их. Он знал, что так будет. Всегда было. И потому не обращал внимания. Он рассказывал это лишь для одной маленькой девочки, дочки трактирщика, у которой в руках были маленькие камушки, а в глазах светилось чудо.
Менестрель надел плащ, ещё раз оглянулся, подмигнул девчушке и вышел.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *