Тризна Отчаяния

 

Холодный не по сезону апрельский ветер трепал вялый костерок, примостившийся под бетонной крышей эстакады. Трое тянули руки к огню, почти касаясь язычков пламени пальцами.
— С вами тут совсем околеешь! — не стерпел Вена и принялся обегать костерок по кругу вприпрыжку, словно Буратино из старого мультфильма.
— Так лучше б натаскал чего, нет, скачешь, как козел горный! — отозвался Кучер, неодобрительно следя за тощей фигурой, — Посадил организм, теперь согреться не можешь. Тебе же еще даже сорока нет!
— Завали, старый, без сопливых скользко! — отвечал Вена — тощий, высокий, безбородый с мокнущими язвами на лысой голове, — Говорил, под теплотрассу возвращаться надо!
— В обезьянник захотел Вторую неделю шмонают! — нахохлившись ответил Кучер, вертя головой, будто филин, пытаясь угнаться за скачущим Веной.
— А хоть бы и в обезьянник! — ответил тощий, — Все лучше, чем жопу морозить. Ты-то уже себе обеспечил достойную старость!
Вена издевательски пнул платформу на колесиках, при помощи которой перемещался Кучер — вместо ног у него из-под дырявого свитера торчали чумазые обрубки.
— А ты, как там тебя За что голосуешь — обратился Вена к третьему, угрюмому и молчаливому товарищу по костру.
— Демид, — хрипло ответил молодой человек в кислотно-синем пуховике, стараясь не напрягать горло — недавнее воспаление легких, так и не вылеченное до конца, временами вызывало страшнейшие приступы сухого, дерущего глотку кашля, — Я — как Кучер скажет.
— Шестерка! — презрительно бросил Вена, усаживаясь, наконец, по-турецки у костра — видимо, понял, что физические упражнения не спасали от неожиданно вернувшихся заморозков, — А чегой-то Штыря не видать Или он себе местечко потеплее нашел
— Позвали его! — отрезал Кучер, явно не желая вдаваться в подробности, и Вена понимающе кивнул, тут же как-то поскучнев.
— Куда позвали — непонимающе переспросил Демид. На улице он оказался не так давно, всего лишь с зимы, и никакая кличка к нему пристать не успела.
— Знамо куда. Позвонили и позвали! — раздраженно выкашлял старик, явно давая понять, что тема закрыта.
— На что позвонили Или у Штыря мобильник есть Родственники что ли Или кто
— Да есть тут байка одна, — со скепсисом в голосе отозвался Вена, — но, кажись, Кучер ее и распустил. А, колись, старик Твоих рук дело
— В жопу иди! — неожиданно грубо рявкнул обычно спокойный кучер. — Я звон сам, своими ушами слышал, понял! Или ты во мне балабола увидел, а
— Да не кипятись ты, старче! — примирительно поднял руки тощий. — Слышал так слышал, с твоей сивухи, глядишь, и не такое услышать можно!
— Ну вот, значит, сам и буду пить!
На этом разговор закончился. Сколько Демид ни пытался вернуться к теме исчезновения Штыря, старик только махал рукой и недовольно бурчал. В конце концов, Вена-таки принес каких-то вонючих досок, чадивших, словно пластик, и бездомные принялись готовиться ко сну.
— Поближе к костру ложись! Лучше угореть, чем околеть! — наставлял Кучер молодого бродягу.
С каждым часом становилось все холоднее. Укутавшись в пару старых одеял, Демид продолжал дрожать от пронизывающего ветра, что завывал под эстакадой. За последние несколько месяцев жизни на улице воспоминания о прошлом будто покрылись ледяной коркой и казались чем-то фантастическим, чуждым. Будто все это — черные риэлторы, развод с женой, скитания по друзьям и знакомым — просто сюжет какого-то фильма или книги о совершенно другом, незнакомом Демиду человеке. Теперь ему казалось, что всю жизнь до этого он обитал на улице, под теплотрассами, на вокзалах и в подъездах. Он бы пропал, не появись в его жизни Кучер.
Нажмите на фото, чтобы читать полностью.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *