Плохой отец

 

Стрелка часов перевалила за полночь.
На пороге «Кабачка» появился старик. Сергей бармен со стажем прямо сказать, давно не встречал людей пожилого возраста в ночных заведениях.
Пошатываясь, старик подошел к барной стойке. Вскарабкался на табурет и устремил свой мутный взгляд на Сергея.
Чего желаете улыбнулся Сергей, а подумал: «А не пошел бы ты домой, старый кусок дерьма». Он не любил стариков. Сергей не хотел признаться самому себе, что на самом деле он боится старости. Боится стать вот такой же развалиной, что сидит сейчас перед ним.
Сергей хорошо знал: это пока старик молчит, а тяпнет рюмку, вторую, и начнется. В общем, выпьет на рубль, а мозги засрет на тысячу.
Сынок, у тебя есть дети
«Началось».
Нет, ответил Сергей и налил рюмку «Гжелки».
И у меня теперь тоже нет. Старик развел руками. Сергей подал мужчине рюмку. Тот махом влил ее в себя.
Ты не думай, деньги у меня есть. Я заплачу.
Тогда, может быть, что-нибудь экзотическое
Нет, ты мне водочки подливай. Что мужику надо Водки стопка да баба поласковей. С бабами у меня теперь, конечно, только платоническая любовь. Старик издал какой-то звук, похожий на крик доисторической птицы. Ты мне подливай так, чтобы смочить горло. Ты же все равно никуда не спешишь
«Ты попал прямо в точку, старый пердун. Куда мне спешить А что я теряю Все равно лучшей компании нет. Давай, грузи меня, старик. Ты нашел сегодня свободные уши».
Старик выпил вторую предложенную ему рюмку.
Вот так все и бывает. Любишь их, души в них ни чаешь. А в ответ что Да ни черта Сплошные упреки и требования. Ты, сынок, не смотри на меня так. Да мы все я имею в виду стариков мы все говорим, что, мол, мы были другими. Ваше поколение никудышнее. Наши старики говорили так же и нам. А мы говорим вам. А вы Да, да, сынок, и ты будешь говорить так же. И знаешь, что я раньше думал: «Куда уж там были вы другими. Точно такими же вы были». Вот что я, сынок, в твоем возрасте думал. Годочки шли. Я моложе не становился. И мое восприятие окружающего мира кардинально менялось.
«Во старый загнул! Восприятие окружающего Тьфу ты! Такую хрень и на трезвую не выговоришь».
Были, конечно, и в наше время молодые люди, портящие жизнь окружающим. Но чем я становился старше старее да так будет вернее. Так вот чем я становился старее, тем больше понимал: отморозки теперь скорее закономерность, чем исключение из правил. Да-а, ни тебе уважения
Ты был пионером, сынок как-то вдруг спросил старик.
Не дождавшись ответа, он решил оставить пионерскую тему.
Было у меня два сына и одна дочка. Хе-хе-хе. Как в сказке. Только на этом сказка и заканчивается. А начинается, сынок, страшная быль. Старик взял в руку пустую рюмку, посмотрел в нее и поставил на место. Сергей наполнил ее. В данный момент его беспокоило, как он будет выбивать деньги с этого старого козла за выпитое. Рюмку он налил, а вот отдавать ее посетителю не спешил.
Послушай, папаша, если у тебя нет денег, то лучше иди засирай мозги своей бабке.
Старик добродушно улыбнулся, похоже, он даже и не обратил внимания на дерзкий тон парня. Он молча достал из заднего кармана брюк бумажник и положил его на лакированную стойку. Молодой наглец и не думал отдавать рюмку. Весь вид его говорил: «Ну и что ты мне тут тычешь своим кошельком. Я тебе сейчас три достану. Но ни в одном из них ни шиша». Старик открыл портмоне и достал из него пять купюр по тысяче. Бармен улыбнулся и поставил перед дорогим гостем не только стопку, но и полную бутылку «Гжелки». «Вот теперь я готов тебя слушать, дедушка».
Нажмите на фото, чтобы читать полностью.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *