Первое воскресенье мая выдалось на редкость тёплым

 

Первое воскресенье мая выдалось на редкость тёплым Природа окончательно пробудилась от зимней спячки. Тишина и спокойствие властвовали над миром. Но в восьмой лаборатории Института по Изучению и

Природа окончательно пробудилась от зимней спячки. Тишина и спокойствие властвовали над миром. Но в восьмой лаборатории Института по Изучению и Созданию ГМО назревала буря. Аркадий Ильич уничижительно посмотрел на Сеню поверх очков. Во взгляде профессора читалось недоумение и брезгливость.
— Арсений, и как это понимать
— Ну.. вот.. выросло.. — потупился ассистент.
— Что выросло! Что выросло, твою мать! — взорвался профессор. — Я чем тебе говорил поливать Чем, спрашиваю!
— Витаминным Опытным Декоктом, из колбы четыре дробь один…
— А ты чем полил, дебил!
Арсений начал всхлипывать.
— Я, это, колбу один дробь четыре взял… Ну какаааяя раазницаа!..
— Разница Я тебе, придурок, объясню какая разница! Ты своими руками, своими, блин, кривыми лапками завалил дело всей моей жизни! Ты понимаешь, что Супер Удобрение Поливитаминное для эксперимента номер четырнадцать создавалось! Для совсем дебилов я даже этикетку приклеил к эксперименту номер семь: СУПом поливать нельзя, поливать ВОДой!
— Яаа запятууую не заметииил! — уже откровенно рыдал Сеня. — Подууумал, что ВОДой поливать нельзяяя..
— Нехер думать, если нечем, — со злостью выдохнул Аркадий Ильич. — А мне теперь решать, что делать с «семеркой»…
«Семерка» или эксперимент номер семь все это время застенчиво смотрела на профессора и его ассистента двумя парами глазок. Третьей парой она с интересом наблюдала за полётом зелёной весенней мухи, случайно оказавшейся в лаборатории.
— Так, прекращай рыдать, — профессор вынул белоснежный платок из кармана отглаженного халата и сунул размазывающему слезы и сопли Арсению. — Теперь уже что выросло, то выросло — сами виноваты… Надо решать, что с этим делать.
Арсений, смаргивая последние слезинки и втягивая уже готовую сорваться с кончика носа соплю, торопливо произнес:
— А давайте сделаем вид, что так и задумывалось! — и с надеждой посмотрел на профессора.
— А давай! — Аркадий Ильич радостно кивнул. — Давай, давай! А обосновывать ты как это собираешься! — тон профессора за долю секунды стал ледяным. — У нас записано: эксперимент номер семь — создание растения, способного избавить помещение от насекомых-вредителей. У него должно быть ротовое отверстие! Пасть у него должна быть, а не глаза!..
Профессор снял очки и утомленно потёр переносицу.
— Значит так, — сказал он устало. — Забирай это. Куда хочешь, туда и девай, но чтобы тут даже следов не осталось. Я сделаю отчёт, что эксперимент провалился. А ты… Неделю, не меньше, постарайся не попадаться мне на глаза…
Аркадий Ильич повернулся спиной к Арсению и эксперименту номер семь, подошёл к рабочему столу и начал приготовление новой порции СУПа. Нельзя было допустить ещё одного провала.
Сеня взял горшок с «семеркой» и бочком-бочком двинулся к выходу.
— Ничего, Семька, ничего, — бормотал он на ходу. — Поставлю тебя в свою комнату на подоконник, буду выжимкой из мух поливать. Мы ещё покажем, на что ты способна.
Вернувшись в общежитие, Арсений поставил горшок с растением на окно, снял всех мух с липкой ленты, залил их водой из-под крана. Выждал тридцать минут, вылил воду в горшок и лёг спать. Он уже видел десятый сон, когда Семька выпустила первую пару отростков, прихлопнула одним из них ползущую по стеклу муху и утащила куда-то в район корней. Следующую летающую скотину ждала та же участь.
Эксперимент номер семь все-таки удался.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *