Жили — были

 

Жили - были Жили, были Дед и Баба. Почему с большой буквы Потому что если дать им имена, они превратятся в реальных людей. А так как у нас сказка, пусть их так и будут звать Дед и Баба. И так.

Жили, были Дед и Баба. Почему с большой буквы Потому что если дать им имена, они превратятся в реальных людей. А так как у нас сказка, пусть их так и будут звать Дед и Баба.
И так.
Жили, были Дед и Баба, кашу ели с молоком. Мяса с их пенсиями не очень-то понакупаешься. Сказочные у них пенсии. Только на крупы и хватало, да и то не на все. Гречка нынче дорогая. Хорошо коза в хозяйстве была. Опять же огород свой.
Жили, поживали. А много ли старикам надо. Телевизор смотрели, да радио слушали. По выходным Баба блины, пироги пекла да Деда кормила. Нормально жили.
И вот наступило лето. Счастье старикам привалило. Приехали внуки, да не простые, современно-городские. Со своими телефонами, техникой в тех местах невиданной.
Два часа они искали сеть какую-то. Дед рыболовную предлагал, не та оказалась. А как поймали сеть, да попали в интернет, так и не стало внуков.
Не совсем исчезли, конечно. Периодически к холодильнику ходили за едой да напитками непонятными. Кока-кола да бургеры обзывается. А в остальное время неподвижно сидели. Только пальцы по кнопкам: тук-тук-тук да тук-тук-тук. Даже между собой не разговаривают.
Страшно стало Деду с Бабой. Магии такой, чтоб детей в зомби превращать, в их деревне, сроду не было.
И тут напасть на деревню обрушилась. Ветер да гром. Дождь да град. Долго ли коротко бушевала природа, только завершилось всё обрывом проводов. А почему не оборваться, старые они, ещё при царе Горохе меняли. Оборвались, значит, провода, отключили электричество, а вместе с ним и вся техника замолкла. Ну, кроме плиты, она газовая была.
А как телефоны отказали, в тот же миг, зомби снова в детей превратились. Сидят, головами вертят. Понять не могут, где они находятся. Места неведомые, время негаданное. Всё нынче в телефонах. Внуки позабыли, как и нормальные часы выглядят. Много нового в тот день повидали внуки, ещё больше узнали. Откуда воду берут, да как козу доят. А когда в огород зашли так и вовсе рты пораскрывали.
Дети раньше думали — картошка сразу соломкой растёт. А о том, что её ещё и копать надо, и вовсе не знали. А уж, сколько они в тот день говорили, сколько общались и между собой и с Дедом, с Бабой. Столько, наверное, за всю жизнь не наговорились.
На следующий день новая напасть. Бургеры да пиццы все в холодильнике испортились. Кушать детям нечего. Погоревали, погоревали внуки. Да делать нечего, пришлось им, простую еду есть, как старики едят.
А бабушке только того и надо. Нажарила она рыбки. Наварила картошки. Укропом посыпала, маслицем полила. Да салатик со свежими овощами нарезала. Там и помидорчики, и огурчики, перчик да редисочка. А поверх зелень свежая: лучок да петрушечка. Всё своё домашнее с огорода. Сначала с неохотой притронулись внуки к еде незнакомой.
Привыкли они, что картошка соломкой, а тут странная, круглая. А прочие овощи они не видывали. Не модно нынче свежие овощи кушать. Всё больше пиццы да бургеры, суши да роллы молодёжь кушает.
Но делать нечего, пришлось пробовать. Да так им это всё понравилось, за уши не оттянешь. А там и про кока-колу забыли. Перешли на молочко бабушкино.
По утрам вместо йогуртов магазинных, творожок домашний, да простоквашу кушать стали.
Три недели прошло. Починили провода. Дали электричество. В жизни, да в городе всё быстрее делается. А в сказке да в деревне и это не долго. Включили свет. Заработали айфоны. И снова интернет появился. Только внукам это уже не интересно было. Они Деду с Бабой помогали. Грядки пололи. В лесу грибы, ягоды собирали. Рыбу ловили. В речке купались. Да на бережку загорали.
Быстро сказка сказывается, да долго дела делаются. Пришла осень. Приехали родители. Смотрят Мама с Папой на детей, и узнать не могут. Вроде они, а вроде и нет. Привезли Деду с Бабой зомбиков бледных телефоно — зависимых, а домой увозят нормальных детей загорелых да румяных.
Поблагодарили они стариков и уехали в город свой, где жили долго и счастливо. Не скажу, что от айфонов с интернетом отказались, но стали больше времени в реальной жизни проводить, да меньше булок заграничных кушать. А к старикам теперь каждое лето ездят, ещё и Папу с Мамой с собой берут.
Кулик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *