«Бей сатану!»

 

«Бей сатану!» -Бей сатану! - проходя между гаражей я услышала крики, звуки ударов, различную возню и кряхтение. Завернув за угол я увидела небольшую группу детей под предводительством девчонки,

-Бей сатану! — проходя между гаражей я услышала крики, звуки ударов, различную возню и кряхтение.
Завернув за угол я увидела небольшую группу детей под предводительством девчонки, они старательно пинали ногами мальчишку, который сидя в центре круга, прикрывал голову от ударов.
-Шая! Голос! — крикнула я своему псу, отчего он тут же зашелся агрессивным лаем.
Дети разбежались кто куда и лишь избиваемый малец остался сидеть на месте. Дрожа от страха он злобно озирался вокруг. Это был довольно дистрофичный, можно даже сказать, хилый мальчик, на вид лет двенадцати.
-Привет, и за что они тебя — подойдя к нему, я присела рядом.
-А что, сама-то не видишь — довольно грубо ответил парень. — Рыжий я, вот за что! -пытаясь вытереть кровь у разбитой губы, он лишь размазывал ее себе по лицу вместе с грязью. Из глаз у него текли слезы, но он мужественно держался и не всхлипывал, хотя было видно, что вот-вот расплачется от обиды.
-Ну и что Рыжий, да и ладно! — махнула я рукой и нарочито спокойно спросила. — И поэтому, ты значит, сатана А у меня вон родинка на щеке и что теперь-то
-Ну да. Они меня часто достают. Та которая русая, ну ты видела же, она и кричала, она в церковную школу ходит, да и бабка у ней воцерко воцерк- Рыжеволосый запнулся на полуслове. — верующая она, короче.
-Пошли, давай я тебя до дома доведу или до меня сходим, если хочешь, ранки обработаем, чаем напою — предложила я.
-А можно к тебе сходить Я с бабушкой живу. Она сегодня на целый день на дачу уехала, обратный автобус только под вечер. — хлюпая носом мальчишка посмотрел на меня исподлобья.
-Ой, да ты еще и голодный , наверное Пойдем скорее! — я помогла ему подняться. — Шая, рядом! — отдала я команду своему псу.
-Как ты говоришь Шая — спросил малыш. — Спасибо тебе, Шая! — улыбнувшись он потрепал пса за ухом.
-А его на самом деле Шайтан зовут, его дед так назвал. — Я взглянула на своего пса. — Он его с улицы принес, а тот весь черный, мокрый и пищит. А дед и говорит «Этот Шайтан нам покоя не даст!», так и зовем теперь. — я улыбнулась собственным воспоминаниям.
-Какое необычное имяОй! — слегка прихрамывая на ходу, парень заойкал от боли.
-Ну, это с татарского, тоже, вроде как нашего сатаны. Кстати, а тебя-то как зовут
-Леша я, Алексей Алексеевич. Бабушка говорит, так солиднее. — Леша улыбнулся, при этом продолжая сопеть.
-А я Саша, Александра, если тебе так удобнее. — я слегка передразнила важный тон маленького Алексея Алексеевича и подмигнула, на что получила в ответ довольное хихиканье.
Когда мы дошли до моего дома и обработали все ушибы, я пригласила Лешу на кухню.
— Давай я тебе чаю налью, ты голодный, наверное. — предложила я, ставя чайник на плиту. — У тебя друзья-то есть — решила я завязать разговор.
-Нет. — Леша ответил спокойным голосом, но периферийным зрением я заметила, как у него дрожит подборок.
-Теперь есть! Можешь рассчитывать на меня. Да и Шая, думаю, не возражает. -я присела рядом с Лешей и взяла его руку.
-Правда — наивно распахнув глаза Леша очень трогательно посмотрел на меня. — Было бы здорово!
-Конечно! — только успела ответить я, как вскипел чайник. — Тебе хлеб с колбасой или с вареньем А может сначала суп
-Да, можно мне суп. — смущенно попросил мальчик. — И хлеб. А можно и с колбасой, и с вареньем
-Так это же не вкусно, колбаса с вареньем-то! — пошутила я и второй раз услышала от Леши тихий смешок, отчего стало ясно, что его настроение стало чуть лучше.
После того как мы вместе поели и попили чай мы весь день вместе смотрели мультфильмы по всем каналам. Леша рассказал, что его родители по обмену уехали на работу в Эфиопию, но что-то пошло не так и они погибли. Живет с бабушкой, телевизора у них нет. И друзей нет.
-Ну что ты такое говоришь! У тебя целых два друга! Еще раз такое скажешь — обижусь! — нарочито скрестила руки на груди я.
-Извини пожалуйста. — мальчик взглянул на меня, явно поверив в мои слова. — Ну, пожалуйста, не обижайся.
-А тебя часто бьют вообще — решила пойти ва-банк я.
-Почти всегда, когда гуляю. — мальчик насупился и поспешил отвернуться. — Поэтому, я и сижу почти всегда дома, книжки читаю.
-Ну-у, это не дело! Книжки, безусловно, вещь хорошая, но и от прогулок отказываться нельзя! Если хочешь, можешь перед прогулкой заходить ко мне и брать Шаю с собой. Ты ему нравишься. А он будет тебя защищать, пусть только подойдут! — я сердито потрясла кулаком. — Хочешь
-Угу. Хочу! -кивнул Леша.
Когда мы С Шайтаном проводили Лешу домой, у его двери мы встали этаким кружком. Я присела прямо перед мальчишкой.
-И запомни, никакой ты на сатана! — уверенно заявила я ему прямо в лицо. В ответ маленький и солидный Алексей Алексеевич обнял меня и не отпускал ещё очень долго.
-Ну, все, давай, дуй домой. Бабушка, наверное, уже заждалась. — я отстранилась от мальчика. — Потом обязательно познакомишь, ладно
-Хорошо!
Нажмите на фото, чтобы читать продолжение.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *