Не болтай

 

Не болтай Первые мысли о том, что в мире взрослых происходит что-то не то, посетили меня в пятилетнем возрасте. Возможно, впрочем, мне было не пять, а шесть. Но совершенно точно, что я тогда

Первые мысли о том, что в мире взрослых происходит что-то не то, посетили меня в пятилетнем возрасте. Возможно, впрочем, мне было не пять, а шесть. Но совершенно точно, что я тогда ходил в детский сад. Как сейчас помню в тот день воспитатели устроили для нас новогоднюю ёлку.
Невзирая на столь малый возраст, мы были детьми очень сознательными. Мы понимали, что Дед Мороз, который придёт к нам на ёлку, будет ненастоящий. Но в нашем понимании так было вовсе не потому, что Деда Мороза нет, а потому, что Дед Мороз один, а детских садов в нашей огромной стране тысячи. А ведь помимо садиков есть ещё и школы, и школьники тоже хотят праздновать Новый год Совершенно очевидно рассуждали мы что Дед Мороз в одиночку просто физически не может успеть на все новогодние ёлки сразу. Конечно, он должен посетить ёлку-другую, он же всё-таки Дед Мороз! Но если такое и будет то где-нибудь в Москве, а до нашего села ему ещё нужно как-то добраться. А есть ли у Деда Мороза время вот так вот путешествовать по стране Именно поэтому каждый год кто-нибудь из взрослых должен был ему помогать то есть, наряжаться Дедом Морозом и Снегурочкой и поздравлять нас, детей.
и в тот день наш Дед Мороз, пусть и ненастоящий, был просто великолепен! Он читал нам стихи. Потом просил нас почитать ему стихи. Он играл с нами в снежки не настоящие снежки, а такие, сделанные из ваты с клеем. Он дарил нам подарки. Словом, прелесть, а не Дед Мороз!
А вот со Снегурочкой вышел конфуз. Дело в том, что всегда, везде, во всех мультиках и сказках, Снегурочка была либо маленькой девочкой, либо совсем юной девушкой. А этой Этой женщине было лет сорок. У неё руки были все в морщинах, грубые, с большими синими венами. Вдобавок на правой руке, повыше запястья, было большое родимое пятно, которое показалось мне знакомым. Ещё крупные поры на носу. Складки кожи под подбородком Нет, хватит, больше я не буду описывать её внешность. Эта Снег Эта тётенька взяла меня за руку, наклонилась ко мне, попросила рассказать стишок, а я всё смотрел на её руки, потом на её лицо, потом опять на руки
Нет, ну я многое мог понять: ряженый Дед Мороз, ряженая Снегурочка. Для меня это было вполне логично и объяснимо. Но чтобы Снегурочке сорок лет!
Когда всё закончилось, воспитатели привычно собрали нашу разноголосую детскую ватагу, построили по классической схеме «мальчик-девочка» и отвели обратно в группу. Там нас, наконец, переодели из новогодних костюмов в нашу обычную одежду и приказали готовиться к обеду. Все ушли. Убежали, ускакали и унеслись. Раздевалка опустела. Только я и ещё один мальчик по какой-то причине задержались. Я не помню, чтобы мы с ним как-то близко дружили или что-то вроде того. Но я помню, что он уже тогда был нормальным парнем, которому можно доверять. И поэтому я решил поделиться с ним тем, что меня так взволновало. Я поймал на себе его взгляд, презрительно хмыкнул и сказал:
— Снегурочка, называется! Ей лет, как моей бабушке!
Проходившая мимо нянечка, услышав эти слова, застыла на месте, раскрыв рот. Из рук её со звоном рассыпались по полу алюминиевые ложки и вилки. Я и мой товарищ испуганно притихли.
Нянечка всплеснула руками, с ворчанием собрала злополучные приборы и понесла их обратно в посудомоечную. Пока она собирала вилки, я увидел, как рукава её халата задрались, и на запястье правой руки открылось родимое пятно. То самое
Я моментально понял, что произошло нечто очень неприятное. Видимо сверкнула догадка я сказал что-то такое, чего детям в моем возрасте говорить не следует. А значит, меня и моего приятеля обязательно накажут за этот разговор. И я не на шутку забеспокоился, особенно из-за того, что по моей вине может пострадать человек, который вовсе не при чём. Пусть даже это и маленький человек.
Но ничего не произошло. Ни в тот день, ни в следующий, ни когда-нибудь потом. Наверно, подумал я, нянечка никому не сказала. Ведь её тоже могли отругать за то, что она вилки с ложками на пол уронила.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *