Бумажный самолетик

 

Бумажный самолетик Учительница выдает тетради с проверенными контрольными работами. Ася сгорает от нетерпения. Ольга Ивановна кладет на парту тетрадь, не удостоив девочку даже взгляда. Школьница

Учительница выдает тетради с проверенными контрольными работами. Ася сгорает от нетерпения. Ольга Ивановна кладет на парту тетрадь, не удостоив девочку даже взгляда. Школьница дрожащими руками открывает — двойка. Красивая, аккуратно выведенная, алая цифра два красуется в конце проверенной работы. Никаких комментариев. Ничего. Только она — жгучая проклятая двойка.
Ася сдерживает слезы — бережет их на будущее. Звенит звонок, от которого закладывает уши. Девочка спешно собирает учебники, письменные принадлежности и пулей вылетает из кабинета. Она бежит из школы прочь, на заднем дворе есть небольшой садик, в котором часто курят старшеклассники — Ася направляется туда. Глаза уже полны слез, девочка достает из сумки тетрадь с контрольной и не глядя вырывает лист с красной отметкой. На душе даже легче стало, словно камень с души упал. Не долго думая, Ася делает бумажный самолетик и бежит с ним к небольшому холмику за школой. Там, с чувством облегчения, девочка запускает в полет лист бумаги вместе с той самой двойкой, так опечалившей ее сердце.
Ветер подхватывает самолетик, он летит над домами, деревьями, мимо пролетающих птиц. Пару секунд он кружится в воздухе и снова продолжает свой путь. Ветер гонит его прочь из города. Пару раз самолетик опускается ближе к земле, но вихри воздуха снова подхватывают его, и он продолжает свой полет.
Город остается позади, впереди распростерся хвойный лес — природа севера. Могучие столетние сосны и ели укрывают собой невысокие кустики, оберегая их от ветра и холода. Птицы давно покинули свои гнезда и улетели на юг. Самолетик плавно опустился на самую макушку дерева. Ветер стих. Солнце исчезло за кучевыми облаками. Ночь укутала лес.
Рассвет. Ветер играет с ветками деревьев, качая их то вправо, то влево. Самолетик падает вниз. Он летит, цепляясь за колючие иголки, иногда задерживаясь на одной из веток. Наконец, он оказался на земле, уже слегка потрепанный от падения. Но ветер не оставляет его надолго внизу и вновь подхватывает в воздух. Самолетик снова летит над лесом. Ветер здесь сильный, порывистый, от чего крылья самолетика дрожат. Его уносит все дальше и дальше — к горам. Солнце здесь все чаще скрывается за облаками, ветер все жестче, самолетик уже не кружится в легком танце, его кидает из стороны в сторону каждую секунду. Но к ночи все снова затихает. Самолетик опускается у подножия горной гряды. Ночь морозная, и он покрывается тонким слоев инея.
Утро. Солнца нет, льет проливной дождь — он крупными каплями падает на землю, и самолетик, отяжелевший от сырости, больше не может взлететь. Так проходит день, два. Влага смыла почти все чернила с бумаги. Но красную двойку по-прежнему можно разглядеть, словно она вытатуирована на этом листе навечно. Солнце, наконец, выходит из-за туч. Его лучи греют землю, на которой лежит самолетик и он быстро высыхает, снова становясь легким и подвластным ветру.
И вот он снова летит. Лес, горы, реки, озера — все осталось позади. Впереди новый город, мало чем отличающийся от других — серые многоэтажки, редкие деревья вдоль дорог, магазины, парковки. Самолетик кружится то над детской площадкой, то над небольшим парком, но нигде не задерживается надолго. Ветер слабеет, но не дает самолетику опускаться на землю, и он плавно кружит, рисуя невидимый узор в воздухе. Солнце садится, все затихает, бумажный самолетик готов вот-вот опустится на землю. Как вдруг последний резкий порыв ветра уносит его в сторону большого серого здания. Самолетик врезается в закрытые окна снова и снова, норовя то и дело упасть, но ветер продолжает какую-то свою игру. Наконец, самолетик влетает в единственное открытое окно и падает на пол.
Здание оказалось больницей, и самолетик влетел в палату к молодой девушке, которая уже собиралась лечь спать. Но влетевший в окно самолетик заставил ее подняться с постели. Она подняла с пола лист бумаги — грязный, местами порванный, помятый, но на котором все так же красовалась ярко красная цифра два. Кроме нее больше ничего нельзя было разобрать. Девушка пожала плечами и положила внезапную находку на тумбочку около кровати.
На утреннем обходе врач увел девушку в смотровой кабинет. УЗИ показало, что будет двойня. Вернувшись в палату, девушка вдруг вспомнила про тот самолетик, на котором красными чернилами была написана цифра два, и улыбнулась. Посмотрев на тумбочку, где она оставила лист бумаги, девушка с удивлением обнаружила его пропажу.
Бумажным самолетик, вновь подхваченный старым другом — ветром, летит дальше, оставляя позади очередной город.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *