Принцесса пропала

 

Принцесса пропала Принцесса пропала! С этой неутешительной новости началось утро короля. Король сердито мерил шагами свой кабинет. Как пропала Принцессы вам не масло на кухне, чтобы внезапно

Принцесса пропала! С этой неутешительной новости началось утро короля.
Король сердито мерил шагами свой кабинет. Как пропала Принцессы вам не масло на кухне, чтобы внезапно пропадать! Сегодня мы должны официально объявить о помолвке, а ее нет! Это международный скандал! Это война и разрыв дипломатических связей! Это позор на мою седую голову, в конце концов!
— Дорогой — Королева попыталась прервать поток негодования своего мужа. Девочка, возможно, не хочет замуж, или ей не нравится этот принц, попробуй понять ее, как отец.
— Я всю жизнь пытаюсь понять ее выкрутасы! Хочет держать ящериц в комнате пожалуйста, разбила свою карету с кем не бывает; перекрасила свои локоны в ужасающий цвет можно было списать на переходный возраст! Но это, уже ни в какие ворота не лезет. Найти ее немедленно, кто найдет получит титул, замок, и пожизненное содержание. И смотрите мне, чтобы ни жених, ни его отец-король, ни о чем не узнали!
***
Тем временем по королевскому саду прогуливались молодой принц, со своим отцом.
— Сын, у меня для тебя есть очень неприятная новость. Принцесса, на которой ты должен был жениться пропала. Ее родители хотят пока это держать в тайне, чтобы не было скандала, но так получилось, что я все знаю. Мы можем сегодня же расторгнуть все соглашения, и вернуться домой.
— Неужели я ей так неприятен, что она решилась сбежать, только чтобы не становиться моей женой
— О чем ты говоришь, она поступила безответственно и безрассудно! Даже если ее найдут, и заставят выйти за тебя, она сделает все, чтобы отравить твою жизнь.
— Мне она казалась очень милой и рассудительной девушкой, возможно, она не по своей воле покинула дворец, не исключаю, что ее могли похитить.
— Эта принцесса охраняется лучше, чем казна любого королевства! король-отец начинал злиться, — скорее всего, она просто сбежала, еще хуже, если с каким-нибудь конюхом или лакеем.
— Отец, давай не будем рубить с плеча, лучше подождем, нам этот союз нужен не меньше, чем им.
— Как знаешь, я жду до вечера, и если нам сегодня же не сообщат все официально, то завтра мы покинем это государство!
Король ушел, принц же опустился на траву, и задумался. Свадьбу отменять не хотелось, принцесса казалась интересной, живой, и была намного лучше тех раскрашенных кукол, которых он встречал на приемах в других государствах. С политической точки зрения этот брак тоже был наиболее выгодным. Хотелось верить, что принцесса, если действительно покинула дворец, то не по своей воле. Но в этом случае он должен прийти ей на помощь, только с чего же начать
Принц вскочил на ноги, но тут из ниоткуда получил подзатыльник. Он осмотрелся, но в саду кроме него никого не было, только на траве лежал чей-то ботинок. Странно откуда он мог здесь взяться Принц догадался посмотреть наверх, но среди густой листвы дерева никого не было видно. Тут ему в голову пришла «гениальная» мысль, нужно забраться на дерево, рано или поздно хозяин обуви придет за своим ботинком, тогда можно будет с ним разобраться.
С непривычки лезть было трудно, однако затем он наловчился, и настолько увлекся, что неожиданно для себя забрался довольно-таки высоко. Вдруг под его ногой хрустнула и обломилась ветка, в этот же момент кто-то вскрикнул, и принц понял, что он тут не один, причем не один именно на дереве.
Чуть выше, обняв рукам и ногами дерево, на широкой ветке сидела принцесса. Принц привык видеть ее на вечерах в роскошных платьях, и с элегантной прической, но сейчас ее облик значительно отличался от привычного. Волосы собраны в высокий пучок, синяя рубашка, и почти такого же цвета штаны (!), и ее ботинки Стоп, одна нога была босая, а вот ботинок на второй ноге наводил на мысль, что недавно его брат спикировал на голову принца.
Как в подобных случаях начинают светскую беседу, принц не знал, поэтому решил действовать так, словно они с принцессой каждое утро встречались не в залах дворца, а на этом дереве.
— Доброе утро, ваше высочество! Как спалось
— Отлично, хотя признаюсь, первый раз сплю на дереве.
— Что же заставило вас выбрать столь необычное место для сна принц понимал, что разговор играет всеми оттенками бреда, но как направить его в более адекватное русло, просто не приходило в голову. Положение спасла принцесса.
— Я всегда гуляла по этому саду в сопровождении гувернанток или подруг, а этим утром пошла одна. Мне никогда не разрешалось лазить по деревьям, я подумала, что когда стану королевой, это будет уж совсем нелепо, поэтому решила, что один раз стоит попробовать. Сначала лезть было очень трудно, потом я наловчилась, и неожиданно залезла очень высоко. Тогда стало ясно, что пора спускаться обратно, и тут я поняла, что не могу этого сделать. На помощь звать было неловко, вот сидела, и думала, что же теперь делать.
Ситуация со «сбежавшей» принцессой прояснилась. Теперь осталось ее каким-то образом «вернуть»
— Я спущусь, и позову кого-нибудь на помощь, — предложил принц.
— Хорошо, только лучше без лишнего шума, мои родители будут и так не довольны мной.
Принц начал спускаться, но тут понял, что тоже не может этого сделать. Ветка, на которую он опирался, забираясь выше, была сломана, а остальные казались слишком ненадежными, чтобы служить достаточной опорой. Но нельзя же было ударить в грязь лицом перед невестой, поэтому он пытался снова и снова, наконец, принцесса не выдержала, — Кажется, вы теперь такой же пленник этого дерева, как и я.
— Да уж, признаюсь, первый раз попадаю в столь неловкую ситуацию, но спускаться отсюда все равно нужно.
— Давайте просто подождем, пока кто-нибудь придет, и попросим помощи, тем более, здесь можно даже удобно устроиться.
— Я не хочу вас огорчать, но во дворце думают, что вы сбежали, чтобы избежать неприятной вам помолвки, сейчас все силы брошены на поиски вас, поэтому вероятно, что сегодня в этом саду никто не появиться, вас будут искать во дворце или в городе.
— Мне очень жаль, я никогда не стала бы сбегать, это глупо, да и безответственно. Да и эта помолвка не является для меня неприятной. Тут принцесса смутилась.
Время шло, а в саду так никто и не появлялся, принц с принцессой разговорились, делились воспоминаниями из детства, рассказывали о своих увлечениях, и находили, что у них очень много общего.
— А потом ящерицы расползлись, и ко мне неделю в комнату не заходила ни одна горничная, пока я всех не переловила, отец после этого заставил их выпустить в парк.
— А у нас в дендрарии живет много птиц, и одна большая заморская ящерица «Великий магистрат»
— Ой, это вид такой
— Да нет, — засмеялся принц, — это его имя, уж слишком важный вид имеет, особенно, когда его кормят, словно делает нам одолжение, что принимает еду
Тут они услышали, что по саду кто-то идет.
— Принцесса сбежала, принц пропал, перчатки и те, не могу найти. Что ж за великий день пропаж, — по саду шел отец принца, беседуя с собой. Еще немного и я куда-нибудь денусь, не удивлюсь, что все пропажи обитают где-то в одном месте.
Принц взглянул на принцессу, — Это наш шанс на спасение, прошептал он одними губами, — и уже громко, — Отец!
Король от неожиданности подпрыгнул, — Кто здесь
— Я на дереве.
Король посмотрел наверх, но среди густых листьев никого не было видно.
— Допустим, но как ты там оказался
— Я залез, а потом понял, что спуститься уже не получится.
— Ты выбрал самое подходящее время! Все ищут ее высочество, я делаю вид, что до сих пор не в курсе, а мой сын творит глупости. Вот оставлю тебя там, вей себе гнездо, и дружи с воронами!
— Ваше величество, — пискнул женский голос, — тут еще я.
— Еще и с какой-то бабой, совсем стыд потерял!
— Отец, это принцесса, мы можем все объяснить, когда спустимся.
Король на мгновение задумался
— Ладно, никуда не уходите, я скоро вернусь.
— Только моим родителям не говорите!
Король вернулся быстро, с соколом, веревкой и парой человек из своей свиты. Сокол, зажав конец веревки в клюве, поднялся на дерево, сначала к принцессе, потом к принцу, спасательная операция завершилась быстро, слуги получили хорошее вознаграждение за помощь, и вдвойне за молчание.
Принц с принцессой представляли живописное зрелище, в волосах листья, на одежде какие-то жучки и смола.
Король хотел отчитать молодежь, но ему было так смешно, что он смог только неопределенно махнуть рукой,
— Идите балбесы, охохох, это будущая королевская чета, охохо
***
После обеда, того же дня.
— Принцессы нигде нет, мы должны официально сообщить о случившемся и отменить помолвку, у нас нет другого выхода. Позор на все королевство.
Два короля встретились в тронном зале.
— У меня для вас очень серьезное сообщение, предлагаю пройти в библиотеку, чтобы все обсудить. Отец принцессы был необычайно серьезен, так как понимал, что через несколько минут должен разразиться международный скандал.
— Что ж, пройдемте в библиотеку, я слышал, у вас есть замечательные сборники по зоологии, мне было бы интересно познакомиться с их содержанием. Второй король был в приподнятом настроении, вино, которое подавали в обед, было отличным, утреннее происшествие забавным, и он решил до последнего делать вид, что ничего не знает.
Оба правителя прошли в огромную библиотеку. За дубовым столом сидели принц с принцессой, и что-то негромко обсуждали над пыльным фолиантом.
— Здравствуй отец! принцесса встала из-за стола, и слегка поклонилась, — Здравствуйте Ваше величество! она склонила голову перед отцом принца, пряча улыбку. — Мы с его высочеством нашли интересный сборник древних авторов, и кажется, слишком увлеклись чтением, за что приносим свои извинения.
— А Как же Так ты была здесь только и смог выдавить из себя король, но быстро взял себя в руки. Вас кажется, интересовали зоологические сборники, — обратился он к отцу принца, — я как раз хотел показать вам необычайно редкий экземпляр.
Усанова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *