Брюс

 

Брюс Маленький, серый в полосочку комочек отчаянно цеплялся за жизнь. Большие облезлые коты не пускали его к мусорным бакам. Отважно защищая свою территорию, они обрекали на голодную и холодную

Маленький, серый в полосочку комочек отчаянно цеплялся за жизнь. Большие облезлые коты не пускали его к мусорным бакам. Отважно защищая свою территорию, они обрекали на голодную и холодную смерть едва подросшего котёнка. Малыш сидел нахохлившись на небольшой проталине от канализационного люка. Он периодически слабо мяукал, сообщая миру, что он всё ещё жив и борется.
Сергей Николаевич возвращался домой с работы. Усталый и злой, он переставлял непослушные ноги и слушал хруст свежевыпавшего снега под подошвами сапог. Дрожащий комочек попал в поле его зрения совершенно случайно. Подойдя к находке, он протянул руку к серой, увешанной маленькими сосульками, как новогодняя ёлка, шерстке. Комочек вздрогнул и открыл сонные глаза. Тихое, почти неслышное мя, вырвалось из промерзшего рта малыша.
— Бедненький, — печально выдохнул Сергей. — Пойдём домой.
Теплая рука подхватила серый комочек и опустила за пазуху. От человека пахло табаком и дешёвым парфюмом, этот запах обволакивал и успокаивал. Котёнок пригрелся и тут же уснул промурлыкав благодарность.
Когда он открыл глаза следующий раз, то увидел ещё одного человека. Он пах иначе. Подслеповато сощурив миндалевидные глаза, комочек огляделся. Вокруг были незнакомые предметы, которые одновременно и пугали, и вызывали интерес.
— Надо его помыть, — строго сказал женский голос и малыш поднял взгляд на неё.
— Олесь, делай как знаешь, но не обижай его. Теперь он будет жить с нами, — ответил Сергей переодеваясь в домашнее.
— Сначала ванна, потом молоко, — хмыкнула она подхватывая его на руки. — Ох, какой он маленький и лёгкий.
Тёплая вода согревала найдёныша, и он млел от счастья. Ему уже было всё равно что на него льют шампунь, а затем отмывают, придирчиво осматривая каждый участок тела.
Потом его бережно завернули в чистое махровое полотенце и холод вновь норовил пробраться под мокрую шерсть. Но теперь всё было иначе. Малыш чувствовал, что ему не причинят вреда. К тому же пахло очень вкусно.
— Оля уже спит — спросил Сергей доедая горячий суп.
— Да, вымоталась сегодня. Уснула на диване, — Олеся прижимала влажный сверток к груди и гладила серую макушку. — Как назовём
Котёнок млея от ласки закрыл глаза и включил секретный мурчащий моторчик.
— Васька — предложил Сергей убирая за собой посуду.
— Слишком просто. Каждый кот в деревне Васька, — хмыкнула она поднимая малыша на уровень глаз, тот подарил ей недоумённый взгляд. — Будешь Брюсом.
— Уиллисом — улыбнулся Сергей.
— Нет, — она вновь прижала дрожащий сверток к себе. — Всемогущим.
— О да, мы фильм недавно такой смотрели, — справившись с мытьём посуды, Сергей подошел к жене и заключил её в объятия вместе с мяукнувшим Брюсом.
Тут же из комнаты раздался детский плач.
— Мама, мама, мама, — пятилетняя Оля отчаянно потирая глаза вышла из комнаты. — Папа пришел!
Увидев родителей, она, улыбаясь, обняла их, так и стоявших вместе.
— Мяу, — Брюс уловил новый запах.
— Котёнок! — весело подпрыгивая, Оля хлопала в ладоши. Счастью ребенка не было придела.
Она так долго мечтала, просила, умоляла завести котёнка, но родители всегда находили отговорки. Подхватив на руки свою мечту, Оля убежала в комнату.
— Ты куда — обомлела мама. — Дорогая, он ещё не ел. Давай, мы его покормим и потом вы поиграете.
— Ну ма-а-ам, — протянула она разворачивая сверток. — Я хочу играть.
— Нет. Сначала, еда, — нахмурилась Олеся аккуратно взяв дочь за руку. — Давай, малышка, ты тоже перекусишь, а потом вместе играть.
Оля ещё пару минут раздувала щёки, проверяя родительское терпение.
— Оля, слушай маму, — вмешался Сергей. — Разбирайтесь девочки с Брюсом, а я отдыхать.
Потянувшись до хруста, а затем подарив жене невесомый поцелуй, он ушёл.
— Оля, пойдём вместе, вместе, — уговаривала мама.
— Мяу, — Брюс тоже был на её стороне. В животе уже урчало.
— Хорошо, — сдалась Оля под натиском умоляющего взгляда котёнка.
С тех самых пор они были не разлей вода. Спали, ели, играли вместе. Когда Оля уходила в садик, Брюс терпеливо ждал засыпая на её подушке и вдыхая любимый аромат.
Прошло чуть больше полугода, и Брюс из маленького серого комочка вырос в большого, красивого кота. Оле едва хватало сил, чтобы переносить его с места на место. Она вовлекала его во все свои игры. То в дочки матери играли (Брюс самоотверженно исполнял роль младенца лежа в кукольной коляске), то в чаепитие, где кошачий нос успевал побывать в каждой чашке и блюдцах.
Олеся радовалась, что у них теперь есть усатый нянь. Брюс прекрасно справлялся с выпавшими на его долю обязанностями.
В один самый обычный день, Оля и Брюс беззаботно играли в ресторан, но девочке вдруг стало скучно.
— О, поиграем в салон красоты, — предложила она перетаскивая кота к набору косметики.
Через пару минут, маленькие заколочки были аккуратно разложены по всей длине кошачьего тела. Хвост тоже не остался без внимания. По тоненьким губам Брюса прошелся чуть прохладный пластик розового цвета.
— Это помада, — объясняла ему Оля. — Сейчас ты будешь красивым как мама.
Мурлыча под нос весёлую песенку, она делала из кота прекрасную принцессу.
— А теперь, стрижка, — как конферансье в цирке, объявила она.
Брюс уставился на неё большими жёлтыми глазами.
Стричь кота игрушечными ножницами, Оле надоело через пару минут, тогда она решила взять всамделишные, настоящие. Девочка знала, что трогать их строго запрещено, но ей так сильно хотелось.
Мама Олеся готовила обед на кухне, и не услышала как дочь пробралась в её комнату. Оля быстро нашла забытые на тумбочке ножницы. Сграбастав добычу, она осторожно принесла её в игровую.
Брюс, скинув с себя все заколки, лежал на кровати.
Подойдя к другу, Оля, быстро отрезала тому усы и брови.
Лишившись вибриссов, Брюс оторопело взирал на девочку. Прыжок с кровати оказался для него мукой. Кое как скатившись вниз, он петляя непослушными лапами, покачиваясь из стороны в сторону, побрел куда глаза глядят. А они словно и не видели вовсе. Мир вокруг то приближался, то отдалялся. Дойдя до прихожей, Брюс устало завалился на бок.
Оля стояла разинув рот. В руках она сжимала злосчастные ножницы.
Увидев Брюса, Олеся улыбнулась, но заметив обрезанные усы, её лицо в миг вытянулось.
— Оля! Оля! Что ты наделала! — закричала она влетая в комнату дочери. — Сколько раз я тебе говорила не трогать ножницы! Сколько раз!
Она выхватила запрещённый предмет и положила на верхнюю полку шифоньера. Оля стояла ни жива ни мертва. Мама в гневе была очень страшна.
— Оля, ты зачем обрезала коту усы! — кричала она беря малышку за плечи. — Ты понимаешь что так делать нельзя Он теперь не сможет нормально ходить, бегать прыгать. Оля! Нельзя так поступать с друзьями. Он доверяет тебе. Терпит твои игры, а что сделала ты
— Я не знала, — пролепетала она в ответ.
Слёзы градом катились по розовым пухлым щёчкам.
— Больше никогда, — голос Олеси дрогнул. — Слышишь, никогда так не делай.
— Хорошо, — уже рыдая в три ручья пообещала Оля.
Сердце матери дрогнуло. Пелена гнева спала и Олеся прижала к себе ребенка.
— Прости, — сдерживая подступающие слёзы сказала она. — Я была не права, что кричала на тебя. Просто запомни, что ножницы детям не игрушка.
— А Брюс Он теперь умр-ё-ё-ёт — захлёбываясь в рыданиях спросила Оля.
— Нет конечно, — улыбнулась мама. — Усы скоро отрастут. Но больше так не делай. Теперь Брюс у нас будет болеть неделю.
— Бедненьки-и-ий, — протянула она хватаясь за маму ещё крепче. — Прости мама, прости Брю-ю-юс. Я больше так не буду.
— Давай, принесу его, — сжалилась наконец Олеся.
Брюс лежал в прихожей на том же месте. Он отчаянно пытался сфокусировать взгляд.
— Пойдём, жертва современной моды, — Олеся подхватила его на руки. — Ну и растолстел ты, друг. Смотри, посадит тебя Олька на диету, будешь знать.
Оля долго выхаживала любимца, беззаветно играя в доктора до тех пор, пока усы вновь не отросли.
Так прошло еще пять лет. Оля пошла в школу, теперь у неё было много друзей, которые тоже требовали внимания и времени.
Брюс ждал каждый день. Он часто забирался на подоконник и высматривал её, и птичек заодно.
Оля всегда проверяла ждёт ли он. Она останавливалась во дворе и задрав голову, выискивала усатую морду.
Он ждал изо дня в день. Каждый раз, как и в ту зиму. Девочка возвращалась вечером. В пять, было уже темно как ночью. Она остановилась, чтобы увидеть пушистую морду в окне, но не заметила подъезжающую машину, водитель которой не соблюдал скоростной режим.
Брюс видел всё. В панике он смотрел на то как снег орошает алая кровь. Поднимая тревогу, он мяукал и царапал стекло. Он звал маму, чтобы та увидела что произошло.
Олеся сразу заметила, что с Брюсом что-то не так. Обычно тихий и спокойный, он не мяукал, а орал так, как будто кто-то вынимал его внутренности.
— Брюс — она подошла к окну чтобы успокоить кота, но увидела самую страшную картину в жизни.
Не помня себя, она выскочила из квартиры забыв запереть дверь.
Брюс решил последовать за ней. Вот только в подъезде было страшно и опасно.
Дворовый кот давно облюбовал тёплое местечко и воспринял появление незнакомца как угрозу. Утробное рычание раздалось у самого выхода.
Брюс по-беличьи распушил хвост и выгнул спину дугой. Шерсть встала дыбом. Он словно увеличился вдвое.
Уличный кот не отличался красотой, но его борцовскому опыту можно было позавидовать. Сверкнув глазами, он выпрыгнул из темноты. Крючковатые когти впились в кожу противника, шерсть летела в разные стороны. Они слились в один рычащий комок.
Схватку прервала открывшаяся входная дверь подъезда. Одна из соседок, причитая: дитёнка загубили, невольно стала спасителем Брюса. Тот, оторвавшись от блохастого неприятеля, кинулся в проём. Успел в последнюю секунду. Железная дверь с тихим пищанием домофона закрылась.
Оли нигде не было. Большая белая машина с синими и красными огнями стояла неподалёку. Брюс потянув носом почувствовал знакомые запахи. Прихрамывая на одну лапу он поспешил забраться в машину.
— Этот ещё откуда взялся А ну кыш, — медсестра увидев серого полосатого кота, топнула ногой отпугивая непрошеного гостя.
— Всё в порядке, это наш кот, — отозвалась Олеся заплаканным голосом.
— Не положено, — ответила та.
— Давайте поедем скорее, — взмолилась Олеся пряча кота за пазуху. — Он тихо посидит. Спасите моего ребенка.
Медработники махнув рукой, оставили усатого гостя в карете скорой помощи. Брюс, как и обещала Олеся, сидел тихо. Он вдыхал незнакомые запахи и прижимал уши к голове. Будь он человеком, наверное винил бы себя за опрометчивый поступок и неоправданный риск. Лапа болела, но Оля была важнее.
— Всё будет хорошо, Брюс. Всё будет хорошо, — Олесины слёзы орошали макушку кота, но тот не обращал никакого внимания. Он смотрел на то, как помогают Оле, как её лицо кривилось в болезненной гримасе.
— Её жизнь вне опасности, — объявил мужчина в белом халате после прибытия в больницу.
Олеся так и стояла с котом на руках и улыбалась сквозь солёную пелену. Брюс мурлыкал успокаивающую мелодию.
— Как она — раздался голос Сергея позади. Олеся вздрогнула.
— Ты со своей работой совсем о нас забыл, — пожаловалась она кидаясь ему на шею. — Её жизни уже ничто не угрожает.
— Прости, — оторопел он. — Прости меня.
Брюс зашевелился стеснённый в крепких объятьях:
— Мяу.
— Ох, даже усатый — полосатый тут, — удивился Сергей.
— Да, я не закрыла дверь и он выбежал, — она поджала губы. — Оля поправится. Врач сказал, что она сломала руку. Есть лёгкое сотрясение. Сергей, я ужасная мать, это всё моя вина. Это я недоглядела, — рыдала она на плече у мужа, тот, поглаживая её по голове, шептал слова утешения, просил прощения.
Брюс мурлыкал, успокаивая обоих.
— Пойдём, к Оле — предложил Сергей, когда жена немного успокоилась.
Брюс навострил уши. Он всеми лапами был за.
Автор: Бердникова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *