Блокнот

 

Блокнот На уроке ОБЖ Лёшка спалился. Как - то по глупому всё произошло. Геннадий Григорьевич, майор в отставке объяснял тему. Как всегда мы плохо понимали, о чём он говорит. Дикция бывшего

На уроке ОБЖ Лёшка спалился. Как — то по глупому всё произошло. Геннадий Григорьевич, майор в отставке объяснял тему. Как всегда мы плохо понимали, о чём он говорит. Дикция бывшего военного была ужасной. Слоги проглатывал, шепелявил. И, то и дело, вставлял смешное словечко — паразит «йгрдак».
Мы думаем, что на месте этого набора букв должно произноситься крепкое словцо из ненормативной лесики. Видимо, в армии бывший майор не фильтровал речь. И теперь, работая в школе учителю пришлось найти замену любимым нехорошим словам. Вот и вставляет к месту и не к месту своё «йгрдак». Старшеклассникам даже голову ломать не пришлось, придумывая прозвище учителю.
Ну так вот. Лёшка на уроке ОБЖ поймал музу и строчил в маленький блокнот очередную серию детектива. Сюжет детектива банален. Лешка нам читал на переменах некоторые отрывки. Самое прикольное в этом детективе то, что герои были списаны автором с нас, одноклассников. Я в Лешкином детективе фигурировала в роли прокурора.
Лёшка не успел дописать серию. Он даже не заметил, как возле его парты оказался Йгрдак. А мы не смогли Лешку предупредить. Вообщем, блокнот Йгрдак забрал. И весь оставшийся урок, пока мы конспектировали тему, майор читал Лёшкину историю.
Мы делали вид, что пишем конспект, наблюдая за реакцией учителя. Ужас весь в том, что Йгрдак в детективе был упомянут. И весьма не лестно. Интересно было наблюдать за читающим ОБЖешником. Он сначала был хмур. Потом как будто бы смутился, покраснел. Потом заулыбался. Иногда учитель отрывался от чтения, смотрел пристально на Лешку и снова в блокнот. Лешка сидел вальяжно, откинувшись на спинку стула. Руки скрестил, голову накренил, взглядом расстреливая майора. В душе Лешка кипел от возмущения.
Наконец прозвенел звонок. Лешка подошел к учителю и протянул руку, дескать, почитал, повеселился, теперь верни.
Нет, Тихонов, — прошепелявил майор, — блокнот я тебе не верну. И добавил с ухмылкой: «Писатель! Йгрдак».
Вы не имеете права забирать мой блокнот, — дерзко заявил Лешка.
А мне по барабану, йгрдак, хохотнул учитель, взял журнал, блокнот положил в карман и вышел.
— Вот козел! — Возмутился Гордеев, который в Лешкином детективе совершил дерзкое преступление.
Леш, не расстраивайся. Ещё напишешь. Я попыталась подбодрить одноклассника.
Ладно. Забудьте.
Лешка взял сумку и вышел из кабинета.
P.S. Блокнот через день благополучно был выкраден из кармана кителя, висевшего на спинке стула. Йгрдак не предусмотрел такой вариант событий.
Митрофанова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *