Никогда не говори «никогда»

 

Никогда не говори никогда Митя, замёрзший, проснулся на мусорной свалке, посчитал деньги и понял, что сегодня он снова без завтрака. Он был больше похож на тень, чем на живого

Митя, замёрзший, проснулся на мусорной свалке, посчитал деньги и понял, что сегодня он снова без завтрака. Он был больше похож на тень, чем на живого человека.
Привычным маршрутом Митя дошёл до ЦУМа, присел на углу улицы, попил воды и поставил перед собой привычную коробку для милостыни.
Среди проходящих мимо гламурных тёлочёк, вечно мечтающих похудеть, качающих губы и согласных на интим ради айфона, Митя узнал девушку, попытался подойти к ней, но она лишь окинула его брезгливым взглядом и растворилась в толпе.
«Я никогда не стану успешным, не стану счастливым.» — повторил нищий Митя про себя фразу, уже ставшую привычной.
Собранных денег уже хватало на кофе, но Митю заботило уже не это. Он вдруг осознал, что он сделал со своей жизнью.
«Я никогда не стану успешным, не стану счастливым.» — этой фразой он поставил крест на своём пути. Он понял, что говоря себе о том, что никогда не станет успешным и счастливым, он фактически переставал бороться за это право.
Этой фразой он сам отказывал себе даже в шансах на успех и счастье. Говоря себе эту фразу, он разрушал фундамент своих возможностей — свою мотивацию. Он превратил свою жизнь в ничтожную, тусклую рутину.
Среди толпы деловых людей, проходящих мимо, Митя вновь разглядел знакомое лицо девушки. В этот раз она всё-таки бросила ему монетку и пошла дальше. Но Мите уже было всё равно. Он только что осознал, что его дочь стала успешной леди.
Он потёр руки в перчатках, сосчитал монеты, посмотрел в даль и задумался о том, что его неверие в себя сыграло с ним злую шутку…
Маилов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *