Мы идём по набережной, не сопротивляясь океанскому бризу, предпочитая тенистую сторону, никуда не спешим

 

Мы идём по набережной, не сопротивляясь океанскому бризу, предпочитая тенистую сторону, никуда не спешим Периодически сворачиваем на очередную детскую площадку Лили почему-то хочется опробовать

Периодически сворачиваем на очередную детскую площадку Лили почему-то хочется опробовать каждую качель, хоть по несколько минут, но каж-ду-ю. Скучно. Я смотрю, как она смеется и убегает вперед, красное платьишко задирается, оголяя загорелые голени. Шесть дней в неделю она гуляет без меня, с другими детьми, иногда под присмотром роботов, а иногда и без них на улице опасностей давно нет.
Но седьмой день родителям настоятельно рекомендуется проводить с детьми. Якобы, поддержание контакта со взрослыми родственниками положительно сказывается на их развитии.
Скучно. Я жду не дождусь сегодняшней Встречи. Будем обсуждать вопрос об исключении Норы я проголосую за.
Надоели мне её разговоры о художниках и картинах. Так грубо нарушать правила Сообществ по интересам…
Конечно, я могу её понять: тест на определение доминирующих интересов проводится каждые полгода, но бывает так, что увлечения меняются чаще. Я вот сама последнее время задумываюсь о сёрфинге, трудно о нём не думать, живя у океана, но я же не идиотка обсуждать эту тему в Сообществе_бывших_ танцовщиц_кулинаров_любителей_вина_литературы_21века_и_птиц.
Через три месяца Сообщество можно будет поменять. Лили подбегает ко мне, отвлекая от неспешного течения мыслей:
Мама, посмотри, я нашла дохлого червяка!
Не трогай, роботы сейчас уберут.
Я, кстати, кушать хочу.
Я достаю из сумки пакет с лёгким перекусом и мы садимся на скамейку под эвкалиптом. Как же он вкусно пахнет… Интересно, а Линде нравятся эвкалипты Надо добавить этот вопрос в нашу анкету и пересчитать показатель совместимости.
Ма, почему ты не спросила, как у меня дела в школе
Что за глупые мысли в голове этого ребёнка, я хмурюсь, медленно пережёвывая булку с малиной и отвечаю:
Ты же отлично знаешь, что я каждый день получаю отчёт о твоих оценках и взаимодействиях с одноклассниками, зачем мне спрашивать у тебя
Ну… Я просто подумала, смысл седьмого дня в том, чтобы побыть вместе, поговорить…
Тут я понимаю, что девочка-то права. Если я не захочу с ней разговаривать, она может направить на меня жалобу в Департамент Семьи, и ей подберут новых родителей, а моё положение в обществе станет незавидным…
Я стараюсь улыбнуться как можно мягче, смотрю ей в глаза, как учили на курсах эмпатии, и говорю:
Ты можешь спросить у меня что угодно, дорогая. У нас ещё целых два часа совместного времяпрепровождения, мне совсем не сложно.
Лили хитро улыбается, как будто только этого и ждала. Забирается с ногами на скамейку, с заговорщическим видом оглядывается по сторонам и шёпотом произносит:
Расскажи, что за фильм вы смотрели вчера с Линдой.
Кровь приливает к моей голове, становится ещё жарче. Ищу пути отступления:
Не понимаю о чём ты, милая.
Но противная девчонка не сдаётся, неужели хочет меня засудить..
Ну тот, про кораблекрушение. Там где рыжеволосая женщина и красивый парень спасают друг друга по очереди, а она ещё раздевается, они трогают друг друга, а потом он умирает. Я всё видела. Но мне не понятно, о чём он. Не волнуйся, ма. Я никому не расскажу, если ты мне объяснишь.
Я тереблю кончики волос, как и всегда, когда нервничаю. Мысли разделяются на два одновременных потока: надо запирать дверь в гостиную — первый, как поступить, когда ребёнок тебя шантажирует — второй.
Пожалуй, придется всё-таки довериться ей и ответить.
Понимаешь, милая моя, за последнюю сотню лет общество претерпело множество изменений. Ты знаешь, тебе это и в школе рассказывали.
Смотрю на её реакцию, решила начать издалека, в надежде, что ребенок быстро заскучает. Но нет, она внимательно смотрит на меня, сложила ручки на коленях, любопытная, прилежная ученица, чёрт подери.
Я ещё раз оглядываюсь по сторонам, над нами пролетает пара роботов, но больше никого.
На протяжении всей своей истории, человечество развивалось очень медленно. А всё потому, что люди постоянно отвлекались на чувства, ставили их на первое место. Представь себе, из-за такого чувства как «любовь» и всех вытекающих из него последствий, у них практически не было времени на исследование мира вокруг, изучение законов природы, качественное улучшение своей жизни.
Но всё изменилось, когда один гениальный учёный нашёл способ блокировать это чувство напрямую. Как только люди избавились от непродуктивных и не приносящих пользу отношений, отупляющих переживаний и необходимости тратить время на то, чтобы понравится кому-то, человечество сделало огромный скачок в развитии.
Плюс ко всему, в мире стало меньше опасностей и насилия, меньше отчаянья и боли. Говорят, из-за любви люди убивали других и даже себя…
Ну и вообще, как можно принимать адекватные решения под воздействием чувства К счастью, сейчас семьи и сообщества по интересам формируются на основании всех данных о человеке, таким образом, с выбором не ошибешься, Департамент найдёт каждому подходящих людей, с которыми ему будет полезно общаться в свободное от работы время и воспитывать ребёнка. Со временем, совместимость может измениться, но тогда просто получаешь других людей, и всё.
Говорить о преимуществах отсутствия чувств можно бесконечно: вот смотри, тебе всего 5 лет, а ты уже столько всего знаешь! Потому что мы с тобой не тратим времени на ерунду. К 15 годам каждый человек становится достаточно развит, чтобы начать выполнять свою основную работу, по специализации, а позже постепенно добавлять к ней другие приносящие пользу занятия. Так, каждый взрослый в течении светового дня успевает принести пользу минимум в четырёх разных направлениях деятельности, ещё и время на развивающий и нейтральный отдых остаётся.
По поводу фильма… Раньше люди размножались очень негигиеничным способом прикасаясь друг к другу определенными частями тела. А ещё так они получали удовольствие. Ну, это потому что у них ещё не было безопасных и здоровых способов, нельзя их винить.
В общем, мы вчера смотрели один из старых фильмов о любви, а как ты знаешь, они запрещены. Но Линда любопытная, это была, конечно же, её дурацкая затея. У неё вообще очень сильное стремление к риску и нарушению общественных правил, понимаешь Мне это в ней нравится, с ней всегда интересно и не скучно…
Я смотрю на ребёнка, перевожу дыхание и замолкаю. Лили ковыряет скамейку ногтём, хмурится.
Спасибо за ответ, мам. Но фильм странный. Я вот всё равно не поняла, почему персонажи так себя ведут, хотя считается, что у детей эмпатия намного сильнее, и я должна была хоть что-то почувствовать, но нет… А вы с Линдой поняли что-нибудь
Ну конечно нет. Дорогая, это прекрасно, что ты ничего не почувствовала, иначе мне бы пришлось отказаться от тебя и рожать нового ребёнка. Я расслабленно улыбаюсь и поправляю платье девочки.
Всё-таки нормальная она у меня, просто любознательная.
Мам, ещё кое-что. Я конечно тебя не сдам Департаменту, но ты обещай, что найдёшь мне нового папу. Я знаю, что тебе трудно с мужчинами, но в школе нам говорили, что для наибыстрейшей адаптации и развития лучше, чтобы ребёнка воспитывали родители обоих полов. Я хочу вырасти самой умной и полезной для общества и всё-всё уметь.
Конечно, дорогая.
Мы встаем со скамейки и начинаем обратный путь, к дому. Лили довольна разговором, снова смеется, подбегает к океану, где её ловят роботы и мягко направляют обратно, срывает какие-то цветы и кидает им.
Я думаю об анкете, которая уже несколько месяцев лежит в папке неотправленных сообщений. Мне кажется, Департамент Сожительства никогда не найдёт мне подходящего партнёра. Или найдёт, но снова ошибётся, как с отцом Лили. Глупая трата времени, но придётся попробовать…
А пока у меня есть Встречи по интересам и Линда. Кстати, надо будет у неё спросить, что она подумала о… фильме… А то вчера она так быстро убежала к себе, сославшись на усталость, но мне показалось, что она почему-то вдруг смутилась моего присутствия.

 

Мы идём по набережной, не сопротивляясь океанскому бризу, предпочитая тенистую сторону, никуда не спешим Периодически сворачиваем на очередную детскую площадку Лили почему-то хочется опробовать

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *