Звёздочка

 

Звёздочка Жил-был Человек. Обычный такой, ничем не примечательный и не обладающий особенными талантами Человечек. Среди остальных похожих людей он выделялся лишь одним: маленькой, но очень

Жил-был Человек. Обычный такой, ничем не примечательный и не обладающий особенными талантами Человечек. Среди остальных похожих людей он выделялся лишь одним: маленькой, но очень важной тайной, которая загоралась каждый день на небе. С самого вечера Человек садился у окна и ждал появления крохотной Звёздочки.
Первое время они молчали и просто смотрели друг на друга. Он на светящуюся точку, которая всегда чем-то выделялась среди остальных; она на счастливо улыбающегося Человека с сияющими глазами. Потом он заговорил. Сначала очень тихо, шёпотом, словно чего-то боялся. Затем в полный голос, увлечённо размахивая руками, громко смеясь и совершенно забывая о времени. Человек рассказывал сказки и часто зачитывал наизусть стихи, а Звёздочка его слушала. Она любила истории о недоступной ей жизни под Солнцем. С каждой такой ночью Звёздочка всё сильнее ощущала тепло внутри себя и светилась ярче.
Человек внизу подробно описывал свою жизнь, посвящал в планы и мечты, открывал секреты. Он клялся Звёздочке, что обязательно исправит ошибки и достигнет желаемого. Днём же стремился исполнить обещанное. Человек знал, что Звёздочка непременно расстроится, если что-то не получится, а огорчать её не хотел. Каждый день проходил в работе над собой, а под вечер Человек спешил к окну, чтобы сообщить другу новые известия.
Но встречаться получалось не всегда. Бывали дни, когда небо покрывалось тучами, и жуткий гром заглушал все звуки. В такое время Человек не мог заснуть всю ночь. Он то ходил по комнате, заламывая руки, то неподвижно стоял у окна. Звёздочке было не легче. Когда она видела чёрные тучи, закрывающие дом Человека, и яркие вспышки, освещавшие эти тучи изнутри, слышала раскалывающий землю грохот, Звёздочке казалось, что утром уже не будет ни города, ни дома, ни Человека. А следующей ночью они вместе смеялись над этими переживаниями.
Так прошло несколько лет. Человек уже поседел, его глаза перестали видеть, голос стал тише и немного дрожал, но сказки по-прежнему согревали Звёздочку. Сама Звёздочка уже не была едва заметной точкой. Она сияла ярким ровным светом. Теперь многие люди смотрели на неё, но Звёздочка видела только своего Человека.
В одну ясную ночь никто не раздвинул шторы, не открыл окно. И в следующую тоже. Спустя неделю, в дом заехали новые жильцы. Они вывезли старую мебель и уже начали делать ремонт. От Человека больше ничего не осталось.
Все эти годы Звёздочка не могла высказать Человеку, как сильно его любила, боялась за него, радовалась его успехам. Она молча хранила в себе тепло этих слов, чтобы день за днём радовать своим светом Человека. Но теперь она летит вниз, раздираемая невысказанной любовью и болью, сгорая и освещая собой небо, и скрывается за горизонтом. Кажется, кто-то успел загадать желание.

 

Звёздочка Жил-был Человек. Обычный такой, ничем не примечательный и не обладающий особенными талантами Человечек. Среди остальных похожих людей он выделялся лишь одним: маленькой, но очень

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *