Вар

 

Вар Она была родом из пригорода Нифльхейма и приходилась внучатой племянницей самому великана Имира. Ей не нужно было думать о предназначении и самой искать занятие по душе - в их роду всё было

Она была родом из пригорода Нифльхейма и приходилась внучатой племянницей самому великана Имира. Ей не нужно было думать о предназначении и самой искать занятие по душе — в их роду всё было известно заранее. Таких как Вар с самого рождения готовили к служению одной единственной цели.
Девушка быстро поднялась по карьерной лестнице и стала руководителем особого отдела. Сначала ей поручали мелкие делишки, вроде разборок с покупателями на местном рынке — они повадились брать товары в долг, обещая вернуть оплату с первой же получки. Доверчивые продавцы, которые спозаранку первым делом вскидывали свой взор к небу, ища глазами след от служебной колесницы Вар, громким шёпотом просившие её о защите и всячески выражавшие свою преданность, охотно соглашались на столь рискованную сделку, полностью доверяя своей защитнице. Она жадно впитывала их мольбы, обретая силу для совершения правосудия.
Вар имела в своем арсенале множество инструментов. Обманщиков она награждала чередой неудач, дурным настроением и зубной болью. Напоминала о невыполненном обещании мелкими неприятностями — внезапным несварением желудка на праздничном гулянии, потере нескольких червонцев из кошелька, прохудившейся крышей дома в разгар летнего ливня. Особо злостным нарушителям она насылала жуткие кошмары во сне, собранные из фобий и постыдных моментов жизни, которые хотелось бы навсегда вырезать из памяти.
И вот теперь она стоит в прекрасном небесном Зале, свет которого мгновенно ослепил бы простого смертного. Её коллеги в сияющих тогах, подпоясанные ремнями с редчайшими самоцветами, гордо восседают на своих тронах. Неторопливо, торжественно, с непроницаемой улыбкой, они поздравляют Вар с новым статусом руководителя. Руководителя отдела Борьбы за Обещания Граждан. Прошли сотни тысяч лет, прежде чем ей удалось доказать себе, своим людям и Им — что она способна нести службу и защищать тех, кто верил в неё.
Первым делом она наведет порядки в портах всех прибрежных городов, где она заметила небывалую вспышку нарушений. Всему виной оказались местные девушки, которые, провожая моряков, призванных на царскую службу, клялись её именем, во что бы то ни стало дождаться своих возлюбленных. Но, не проходило и пары лет (ничтожно маленький срок, по меркам Вар и её коллег), как девушки забывали своих суженных, и находили утешение в других объятиях. Вар была сильна, она потрудилась на славу.
И когда грянула Война, миллионы её верных подданных ценили дороже золота все данные обещания. Они дождались своих родных, защитили свои дома, вылечили раненых и заново отстроили целые города и обрели мир. Это было великое время, расцвет сил Вар, её возможностей. Она отдавала всю себя без остатка, но и возвращалась ей с лихвой. Люди верили, а она защищала.
Теперь Вар должна была отправиться в Большие города. Она видела, как меняется мир, как сила слова стала слабеть, как другие идеалы вытеснили священную веру. Тогда Вар впервые ощутила свой возраст. Всё началось с пряди седых волос, хрипотцы в голосе, да и осанка стала не такой величественной. Она стала забывать должников. Люди, привыкшие к постоянному обману и борьбе за выживание, стали слепы к её сигналам. Они стали спать так мало, что перестали помнить насланные Вар сны. В их жизни было так много неудач, что им было уже все равно на их количество. Из-за постоянной суеты они стали много и часто болеть — тут Вар могла только совсем свести в могилу, дела у них и без ее вмешательства шли хуже некуда.
Вар бродила по битком набитыми людьми улицам, она заглядывала в лицо каждому. Пыталась найти, распознать, разбудить, докричаться до них! Когда Вар уже не могла ходить, она лишь слабой тенью плыла, не касаясь асфальтированной мостовой. Надежда угасала, силы её таяли. Суставы Вар ныли, глубокая морщина, словно сгиб на папиросной бумаге, пролегла между бровями, кожа стала сухой и тонкой. Вар стремительно старела. Давно она уже не слышала своего имени из уст людей. Никто не звал её, не приносил даров, не молился и не искал взглядом ее колесницу. Силы покинули Вар.
Она тихо сидела на лавочке в людном парке, тщетно пытаясь услышать в непрекращающемся гуле человеческих мыслей и слов живительную силу обещаний. Внезапно ветер донес до нее обрывки фраз. Что это Вар обернулась, ища глазами источник. Маленькая белокурая девчушка, только постигающая магию слов, утешала свою подругу, которая горько плакала, зажимая ладошкой разбитую коленку. Девочка протянула свою любимую куклу и позвала в гости, пообещав сделать какао и дать поиграть в любую свою игрушку.
Они взялись за руки и побежали к своим родителям, а ветер тем временем заботливо высушил чистые слезки на их лицах. Вар впервые за долгое время почувствовала твердую почву под ногами. Она взглянула на свои руки — на них стали пропадать старческие пятна. Вар дошла до дома, где жила семья маленькой девочки, и, не успела она подняться до крыльца и заглянуть внутрь, как услышала своё имя.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *