Тётя Рита

 

Тётя Рита Тётя Рита, наша соседка по коммунальной квартире, могла выпить столько крови, что любой вампир позавидовал бы. Так говорили о ней, когда рядом её не было. Но я её любила. За что А я

Тётя Рита, наша соседка по коммунальной квартире, могла выпить столько крови, что любой вампир позавидовал бы.
Так говорили о ней, когда рядом её не было.
Но я её любила. За что А я знаю
Может быть за то, что пить эту самую кровь она умела восхитительно, утончённо, наслаждаясь каждой каплей, играючи уничтожая своего оппонента, осмелившегося ей дерзить (а если тот ещё не знал её, то себе на беду, даже хамить).
Сейчас это называют троллингом, а наша соседка даже слова такого не знала, жила в докомпьютерную эпоху, но была настолько остра на язычок, что современные тролли не только ей в подмётки, в пыль под этими подмётками не годятся.
Троллинг тем плох, что груб. Люди, чуть что, переходят на прямые оскорбления и нелестные высказывания о чьих-то родителях, почти всегда с эротическим подтекстом
А вы попробуйте, например, довести до слёз двух грузчиков, привыкших крепко выражаться, которые и сами могут так отбрить кого угодно, что от его самомнения останутся только лы́синка да пле́шинка.
А она могла.
Причём не употребляя ни одного мата или шутки ниже пояса. Если и был подобный подтекст, то он не бросался в глаза, напротив, оказывался так мастерски завёрнут в упаковку из приличных слов, что, только проведя подробный анализ сказанного, можно было это понять, да и то с трудом.
А уж во время её феерического монолога, никому даже в голову не приходило, что она имела в виду нечто этакое, сказав очередную колкую фразочку.
Только единицы, сообразив, украдкой, чтобы не выдать себя, улыбались.
Именно та ситуация с рыдающими мужиками и стала отправной точкой моего восхищения этой женщиной.
Задеть за живое саму тётю Риту, как мне казалось, было почти невозможно.
Внешность Она себе нравилась такой, какая есть.
Одежда Особой стеснительностью и тут не отличалась.
«Что вы сказали Обувь у меня старомодная Зато ноги не сломаю, как вы, когда упадёте с высоты своих дивных тонких каблучков! Хотите докажу, что я права», — с усмешкой говорила тётя Рита.
И ей моментально верили.
Она была из тех женщин, что коня на скаку в горящую избу…, а оттуда уже с готовыми ароматными шашлычками или котлетками, приготовленными по собственному рецепту.
— А конь где
— А что был конь
Сейчас таких женщин нет.
Всем важно чужое мнение, все хотят внимания…
Ей всё это было до лампады, хотя, вниманием она точно обделена не была.
Послушать диалог с кем-то, кто осмеливался быть уничтоженным нашей бойкой соседкой, собирались и мужчины, и женщины, и конечно же, я.
Мужчины тётю Риту побаивались, но это им не мешало приносить ей букеты и приглашать в кино. Когда они на неё смотрели, страх и восхищение боролись в каждом взгляде.
Жили мы тогда почти коммунами, не зря же коммунальные квартиры так назывались. Общие кухни, общие проблемы, общие дети
Мама воспитывала меня одна, поэтому трудилась на нескольких работах. А я, как пошла в первый класс, была под присмотром учителей «продлёнки» или соседей по коммуналке.
Любой взрослый в ограде мог сделать замечание любому расшалившемуся ребёнку, а баловник не бежал тут же жаловаться маме, как это принято сейчас, так как знал, от мамы за это влетит вдвойне.
Но меня обычно никто не ругал, хотя шкодной я росла, не хуже мальчишек.
В войнушку Я заводила.
В казаки-разбойники Снова я впереди.
Все в нашем дворе знали, Надя — тёти Ритина любимица.
А с ней связываться боялись.
Говорила наша соседка всегда спокойно, тихо, но слышно было не только её слова, а даже каждый вдох и выдох, когда она останавливалась. Иногда она при этом улыбалась, иногда была серьёзна, но любой её диалог, не смотря на восемь классов образования, был по-своему красив.
«Надюха хоть вечно что-то и творит, но девчонка она справедливая, честная, а значит особого вреда не сделает. Подралась Так нечего было этому милому дитятке в дворнягу камни кидать. Она к нему не лезла. И что с того, что огромная Даже дворняжка благодарной оказалась, теперь позволяет девочке верхом на себе кататься. А кто из вас таких правильных осмелится к той собаке подойти То-то же. Помолчали бы. Надьке семь, а вашему Лёнечке тринадцать, он её на две головы выше».
А потом Тётя Рита подытоживала сказанное. Она всегда подводила черту, это была особо веская часть её монолога.
«Ещё раз к малышне драться сунется, сама к участковому за шкирку утащу, чтобы его на учёт поставили».
После таких доводов обычно моментально наступал мир.
Ничто не бывает вечным.
Через какое-то время коммуналки расселили.
Тётя Рита исчезла из моей жизни, оставшись лишь тёплым воспоминанием детства.
Всё со временем изменилось. И жизнь, и люди, и даже страна…
А недавно мне привезли диван.
Грузчики не внесли его в подъезд, хотя я просила их об этом, двери держала но они поставили несчастную мебель под дождём, пытаясь вытребовать с меня пятьсот рублей, хотя и доставка и подъем на этаж по договору включены в стоимость заказа.
Но пятьсот рублей!
Возможно я бы им их и отдала, не окуни они мой долгожданный (а ждать пришлось почти полтора месяца, спать на раскладушке… так сложились обстоятельства) ножками в грязь, в лужу. Занесли бы в подъезд, потом бы доплату просили. Но нет. Решили, так я быстрее соглашусь, не захочу, чтобы диванчик намок.
Не учли, что заказывала я его через интернет. Всё, что люди не выкупают, реализуется потом через фирменный магазин, поэтому оплата происходит при получении товара.То есть, денег я ещё не платила.
Когда они, наконец-то, зашли в подъезд
Тётя Рита, дорогая моя тётя Рита, вы бы мной гордились.
Я повторила ваш подвиг.
Парни плакали, умоляя меня принять подмокший диван, а я говорила, говорила и мне казалось, будто годы повернулись вспять.
Сейчас читателю самое время пожалеть этих горе грузчиков.
Ах я такая сякая, обидела трудяг из-за нескольких сотен рублей, не приняла диван, который стоял в луже на заплёванном асфальте.
У нас ведь любят обвинять женщин, они капризные, взбалмошные, сами не знают, чего хотят и пятьсот рублей сейчас не деньги, не обеднела бы. Они такую тяжесть таскают, а она с накрашенными ноготочками стоит и доводит бедняжечек
А мне не стыдно, ни капельки.
Я не стесняюсь того, что эти два здоровых мужика, которые поначалу смотрели на меня с чувством превосходства, сверху вниз, говорили так, словно не они хотят денег, а я у них взаймы прошу, спустя пятнадцать минут, рыдали по моей милости, хотя даже голоса на них повышать не пришлось.
Мне нет дела до ваших слов! У меня была хорошая учительница, которая научила не бояться чужого мнения, и отстаивать свою точку зрения вежливо, но убедительно.
Спасибо вам, тётя Рита!
Лана Лэнц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *