Пленённый шаман

 

Пленённый шаман Небо над ямой темнело. Скоро всё закончится, и я обрету свободу. Часы показывали полночь лучшее время для горного Шамана. Нужно подождать пять минут, всего пять минут, и воля

Небо над ямой темнело. Скоро всё закончится, и я обрету свободу. Часы показывали полночь лучшее время для горного Шамана. Нужно подождать пять минут, всего пять минут, и воля богов свершится. Я закрыл глаза.
***
Дикий холод каждую ночь пробирал до костей. Мелкими каплями по затылку стучал дождь. Тёмное небо без звёзд и надежды. Я не спал. Каждое мгновение отдавало в висках монотонным говором часов.
— Тик-так, тик-так, — полночь. Одна из ста, неподвижно проведённых на дне холодной ямы, полночей. Мне оставили часы. Сочли безделицей, но это не так. — Тик-так, тик-так.
Каждый раз, когда я готов был отчаяться, они останавливались, а когда я брал себя в руки — продолжали ход. Согласно поверью, если пленник продержится сто ночей, за ним прилетит тотемный орёл. Восемь миллионов шестьсот сорок раз тик-так.
***
Тьма пробирается даже под закрытые веки. Это самая холодная ночь из всех — я уже не чувствую стоп и кистей рук. Четыре минуты.
***
Я подобрал девочку в лесу. Ей было два. Старые часы из драконьей чешуйки, рыжая шевелюра и пронзительный взгляд вот и всё, что осталось ей от родителей. Я так думал. Пока она не разожгла костёр одним лишь взглядом. Дитя огня. Сколько их было и сколько их ещё будет.
***
Душа паром изо рта вырывается наружу. Три минуты.
***
Я вырастил её как дочь. Она была невероятно красива и добра. Была… Стоило ей оступиться лишь раз, и вслед за ней полетело: «Ведьма!». Требовали, чтобы выдал. Я отказался. Меня схватили во сне и бросили в яму, оставив на память её часы.
***
Перед глазами пелена и рыжие кудри. Надежда худшее чувство. Оно терзает, мучает, заставляет сердце пропускать удары и падать с обрыва.
— Тик-так, тик-так, — две минуты.
***
Они не знали, что девчушки с рыжей шевелюрой в огне не горят. Сто ночей назад она была жива и невиновна. А сейчас
***
Пятьдесят девять, пятьдесят восемь, пятьдесят семь… тик-так, так-так…
Сорок шесть, сорок пять… дыхание перехватывает. То ли от холода, то ли от надежды.
Тридцать два, тридцать один… вся жизнь сводится к нескольким десяткам секунд.
Девятнадцать, восемнадцать… я поднимаю глаза. Всё то же тёмное небо без звёзд и надежды.
Десять, девять, восемь… иногда вера это единственное, что тебе остаётся.
Пять…
Четыре…
Три…
Два…
Один…
Пустота. Ничего не происходит, и сердце падает. Часы останавливаются — надежды больше нет.

 

Пленённый шаман Небо над ямой темнело. Скоро всё закончится, и я обрету свободу. Часы показывали полночь лучшее время для горного Шамана. Нужно подождать пять минут, всего пять минут, и воля

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *