Пророк XXII века

 

Пророк XXII века «Нейронные сети самообучаются очень быстро. PROPHET-1000 самый мощный суперкомпьютер, который когда-либо создавало человечество. Будущее можно предсказать. Человек неспособен на

«Нейронные сети самообучаются очень быстро. PROPHET-1000 самый мощный суперкомпьютер, который когда-либо создавало человечество. Будущее можно предсказать. Человек неспособен на это лишь потому, что не обладает достаточным знанием. Проанализировав историю цивилизации с Каменного века до наших дней, машина сумеет просчитать линии вероятностей и спроектирует все возможные модели поведения наших стратегических партнеров и противников. Совсем скоро мы узнаем, как»
Последние слова докладчика заглушили овации студентов и преподавателей Массачусетского технологического института, а также нескольких десятков репортеров ведущих американских изданий. Сравнительно небольшой главный зрительный зал Кресжской аудитории сегодня был буквально забит публикой. «Следовало бы перенести презентацию в конгресс-центр», — запоздало подумал президент МТИ Рафаэль Райф, который лично курировал мероприятие, — «Да и до аэропорта ближе».
Доктор Роббинс собрал бумаги, вышел из-за кафедры и пожал руку мистеру Райфу. Под несмолкающие аплодисменты они удалились за кулисы. Через 15 минут ученый и президент уже покинули здание и неторопливо двинулись по территории кампуса к Гарвардскому мосту. Некстати Роббинс вспомнил, что длина его составляет 364,4 смута и одно ухо. А один смут примерно равняется 170 сантиметрам. В 1958 году несколько студентов МТИ шутки ради решили измерить мост через реку Чарльз с помощью своего товарища Оливера Смута, который впоследствии стал председателем Американского национального института стандартов.
— Завтра об этом напишут Washington Post, Wall Street Journal и другие, а потом новость разнесут по всему миру. доктор остановился и щелкнул Zippo. Несмотря на работу в науке (а возможно и из-за этого), отказаться от привычки выкуривать по полпачки «Ротманса» в сутки он так и не смог. — Все не зря. Десять лет работы и ваша неоценимая финансовая поддержка
— Джим, — перебил собеседника президент Райф, — денежные вопросы мы обсуждали уже неоднократно, давай не будем об этом. Главное: мы вплотную приблизились к настоящим предсказаниям. Это уже не просто прогнозы. Скажи, насколько точно PROPHET может угадывать будущее
— Он не угадывает. Он знает. Знает о нас гораздо больше, чем мы сами. Пока мы проводили тесты только на локальных военных конфликтах, стихийных бедствиях и моделировании отношений в сфере шоубизнеса и политики. Точность прогнозов колеблется от 95 до 98 с половиной процентов. Суперкомпьютер попросту отсекает маловероятные варианты и дает полный анализ ситуации. Вы же в курсе: PROPHET предсказал в частности землетрясение на Аляске в ноябре прошлого года, развитие конфликта в Сирии, финал последнего сезона «Игры престолов»
— Ну это как раз было несложно, — засмеялся Рафаэль.
— результаты выборов на Украине. Последние 8 недель он работает над самым глобальным исследованием. На днях он представит предсказание на ближайшие сто лет, и мы увидим, каким мир будет в 2119 году! Рафаэль, поймите, наш проект не просто так называется PROPHET-1000. Макс пророк нового времени.
Доктор Роббинс докурил и выбросил окурок в урну. Мистер Райф посмотрел на него с явным неодобрением.
— Вы бы хоть на IQOS перешли, все не так вредно! Жду вас в следующую пятницу с полным отчетом. Мне нужно представить данные в Пентагон.
***
PROPHET вместе с кулерами, вентиляторами и жесткими дисками общей вместимостью в 26 йоттабайт занимал целый этаж одного из корпусов института. Последнюю неделю вся команда доктора Роббинса работала практически круглосуточно. Но накануне итогового отчета делать в лаборатории было нечего. На главном экране работал таймер обратного отсчета данные загружены, Максу нужно время, чтобы все рассчитать. Забавно: даже ученые, далекие от сентиментальности, дали своему творению имя. И неспроста назвали его Максом. PROPHET должен показать максимум возможностей и оставить далеко позади всех конкурентов.
По такому случаю из-за этой долгожданной передышки в лаборатории остался одинокий охранник. А лаборанты, научные сотрудники, инженеры и светила мировой науки вместе гуляли в лучшем бостонском ресторане Banq. Но когда доктор Роббинс после традиционной утренней сигареты и двух чашек американо первым вернулся в институт, увиденное повергло его в совершеннейший шок. Трясущимися пальцами он набрал на экране своей «десятки» 911 и сполз по стене с сердечным приступом. На мониторе синим цветом мерцала надпись:
«Critical Error. System self-destroyed».
***
Ни ученые, ни журналисты, ни политики так и не смогли понять простую вещь, которую понял суперкомпьютер, проанализировав 26 йоттабайт данных о человечестве. Homo Sapiens существо, максимально склонное к разрушению. Вся история цивилизации это история бесконечных войн, конфликтов, террора и борьбы за власть. Исход евреев, господство Римской империи, Крестовые походы, Золотая орда, наполеоновские амбиции маленького капрала, геноцид армян, две мировые войны, Холокост Череда кровавых событий из-за самых различных причин. Короли, вожди и канцлеры всегда жаждали получить больше территории, подчинить более слабые народы, правители умело манипулировали чувствами народных масс. Они разжигали расовую ненависть, люди дрались за своего Бога, идеологию, рушили старые храмы и возводили на руинах новые, которым тоже суждено было пасть. Всему этому рано или поздно должен был наступить конец.
PROPHET-1000 рассчитал все вероятности, но не нашел ни единой, в которой через 100 лет люди еще существовали на этой планете.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *