Адда-Ном-Ра

 

Адда-Ном-Ра В стародавние времена в одном селении ном-ги, что возле леса, а тот - пред горой, жили Ив Лан и Мра Лан - муж и жена, благоденствия рода основа. Все у них было меж собой ладно да

В стародавние времена в одном селении ном-ги, что возле леса, а тот — пред горой, жили Ив Лан и Мра Лан — муж и жена, благоденствия рода основа. Все у них было меж собой ладно да хорошо, вот только своих деток не было. К чужим с добром относились и в воспитании, и в обучении участвовали: потому как нет у номов-ги чужих детей и нет сирот — все дети народа-племени, все — наши, да каждый важен. Вот только Мра Лан не только воспитателем, но и по-женски матерью быть хотелось, да не складывалось как-то. Грустила бедная Мра Лан и тосковала. Оттого и пела тихонько песни просительные — молила о детках.
Годы прошли и чудо пришло. По глубокой зиме родилась у Ива и Мры Лан девочка. Надо сказать, что по зиме никто из номов-ги не рожает — еды мало, да холода суровы, и смерти часты. Потому и свадьбы все — по осени, чтоб детей родить в лето или к осени поближе, когда самый урожай. Но тут уж как пришло. Зима так зима. Девочка маленькая родилась, хиленькая. Кожа белая, как зимний снег, а волосы не рыжи да русы, как у всех ном-ги, а седые, будто в цвет зимы. Девочку назвали Дэй — Чудесный дар. Все силы положили ее родители, чтобы девочка выжила. К весне беловолосая окрепла и лепетать начала, как и обычные дети. Здоровенькая была, добрая да ласковая — истинно чудесный дар.
Росла Дэй веселой, смышленой и сильной. Училась вместе со всеми, все заветы племени исполняла. Воинскому делу нашему училась — ухватистая была, ловкая да понятливая. Не нарадовались на нее родители. Но в год, когда девочке исполнилось десять лет, случилось несчастье. Напали на деревню поганые эроки. Мерзкий народец. Про него говорят, что когда Создатель Всего Сущего готовил их в Мировой Печи, сама Печь от их мерзости сломалась, оттого эроки такие горелые снаружи и осклизлые внутри. Да еще и протухшие, оттого что их из печи вынули да дела им никакого не нашли, вот и попортились от ненужности.
Погано эти твари напали: не на саму деревню, а на стадо, что на взгорке паслось по последней травке. А при стаде-то только дети и были: половина старшеньких, которым по десятку лет — у таких уже и нож свой боевой есть, а половина мелких, что в помощники увязались да для игр. Эроки стадо подрали, а вот самых маленьких старшие детки им не дали: сражались, пока взрослые не подоспели. Да что тому сраженью Миг да миг, да четвертина. Подбежали взрослые, эроков мерзостных убили, да те успели нескольких десятилеток погубить, среди них и маленькая Дэй.
Горе Мра и Ива Лан было безмерно. То, что достойно и почетно умер их ребенок, как истинный воин, как герой — не слышали они. Свет померк для них. Мра дочку к себе прижала и баюкала будто спящую — никому не давала. Не отходила от нее, слезы лила, колыбельные пела. Ив-то опомнился на второй день. Понимал, что дочь хоронить надо: осень только в самом начале — дни еще теплые. Заговорил с женой, а та его из дома погнала, а дочь не отдала. Помутилось в голове у бедной матери — то всякому понятно. И говорили женщине, что похоронить надо девочку, как полагается. И с почестями, как воина, а не держать над землей, давая тлеть, как падали. Не подействовали эти суровые слова на убитую горем мать. Вот и решили селяне дождаться, когда она уснет и ребенка от нее стащить. Но Мра Лан почуяла их хитрость и, взяв мертвую дочку, в ночь сбежала.
Отправилась она к горному озеру. Там-то и вода холодна и уже снега кое-где легли. Вот в тех снегах и укутала Мра Лан свою дочку. Всю снегом завалила, только личико оставила. Зима мне тебя подарила, Зима тебя и спасет, — пела над девочкой Мра Лан и мазала ей губки взятым с собой молоком. Да вот только молоко быстро кончилось, а женщина замерзать стала. Тогда Мра Лан прокусила себе руку и губки дочки кровью своей помазала. А девочка возьми и глазки-то и открой. Рассмеялась от радости Мра Лан, еще кровью кормит девочку, а та ей и улыбаться начала. А потом и заговорила. А потом и мороз сковал гладь горного озера, и темная ночь укутала мать и дочь своим покрывалом.
А в деревне тем временем спохватились и на поиски беглянки пошли да на день опоздали. Ив Лан да еще несколько людей из селения нашли Мра Лан у горного озера, свернувшуюся калачиком возле снежной ямки размером с ребенка. У Мра Лан ни капли крови не было, до того бела стала, а в ямке — никого. Мра Лан была мертва, а куда делось тело Дэй, так никто никогда и не узнал. Вот только поговаривают, что с тех пор по зиме селения ном-ги охраняет Белый Дух. Селяне-то его видят, как маленькую беловолосую девочку в походных латах и с коротким ножом на поясе, а вот враги Враги не знаю, что видят — не один не выжил, чтоб рассказать, у всех кровь выпита. А имя тому Белому Духу — Адда-Ном-Ра, Снежная Девочка.

 

Адда-Ном-Ра В стародавние времена в одном селении ном-ги, что возле леса, а тот - пред горой, жили Ив Лан и Мра Лан - муж и жена, благоденствия рода основа. Все у них было меж собой ладно да

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *