Аллея, которую я выбрал для вечерней пробежки, вела прямо к искусственному озерцу в центре парка

 

Аллея, которую я выбрал для вечерней пробежки, вела прямо к искусственному озерцу в центре парка Отличное место, кроме одной детали роя комаров, характерного для подобных мест с повышенной

Отличное место, кроме одной детали роя комаров, характерного для подобных мест с повышенной влажностью. Но зато здесь удобная тропинка, и я точно не столкнусь с очередными мамашками с колясками, коих в этом году — как грибов после дождя. Отрезав себя от реальности наушниками, я сделал последний выдох и рванул вперёд. Приятное ощущение, когда воздух обтекает тебя, словно ты гоночный болид.
Сочные басы заставляли бежать активнее. Казалось, я ощущаю, как кровь бежит по венам, как пульсирует время. По пути нужно было пересечь небольшой водоём, через который вёл узкий металлический мостик. Вдоль него тянулись газовые трубы, несколько уродующие красивый парковый ландшафт. Впрочем, без них ведь не обойтись.
Почти добежав, я заметил, что какой-то подозрительный мужик в спортивном костюме копошится возле вентиля. Сказать по правде, решил, что очередной алкаш решил забиться подальше от патруля. Да и сам пару раз наблюдал, как компании подвыпивших подростков ошиваются возле труб. Потому не придал значения и побежал дальше. Хотя в голове проскакивала мысль о том, не повредил ли он там чего. Мало ли, что придёт в голову мужику по пьяни. Возможно, стоило вызвать какую-то службу, чтобы проверили. Но интернет на телефоне закончился, и я вряд ли бы нагуглил как звонить в аварийную Горгаза.
К моменту, когда я добежал к воде, о ситуации успел забыть. Темнело, мне стоило сейчас сделать кружок, и вернуться той же дорогой
Вы когда-нибудь ныряли в водоём против своей воли Вот и я до сегодняшнего дня не нырял. Но сейчас какая-то неведомая сила снесла меня, оглушила, и я, практически теряя сознание, пролетел пару метров вперёд, упал плашмя на воду, и практически ничего не слыша и не соображая, начал лихорадочно грести. Не знаю, какая глубина у этой лужи, но вот от берега меня отделяло метров пять. Преодолел я их настолько быстро, что уже через несколько секунд грёб грязь пополам с хвоей и мелкими ветками.
Голова болела так, что казалось, будто кто-то выдавливает глаза изнутри. Кровь шла из носа и ушей. Звон стоял такой, словно я попал в зону поражения тяжёлой артиллерии. Догадки подтверждали клубы дыма и языки пламени, вырывающиеся темноты вечернего парка.
***
В больничке я провалялся трое суток. Единственное развлечение болтовня со стариком, лежащим напротив. Мы с ним заводили умные разговоры, во время которых остальные мужики в палате замолкали. Слушали.
— Какая разница между человеком и пирогом из слоёного теста
Дед хитро глядел на меня, ожидая ответа. Я задумался. Ведь и правда, он же далеко не глупый мужик. Сейчас начнёт за атомы задвигать. Что и то, и другое — суть набор соединений органических, и разницы большой нет. Он отмахнулся от мухи, и я заметил на запястье старую армейскую татуировку.
— Разум
— Нет, — ответил старик, — разум, это, конечно, замечательно, но он и у крысы есть. Вон, кошка за окном бежит. Тоже с разумом. Всё не то.
— Поступки — предположил я.
— Снова мимо.
Дед подпалил сигарету, а я напрягся, пытаясь понять, в чём подвох.
— Так, знаю, что это какая-то очередная хитрость. Так… Слоёный. Значит, несколько слоёв. А у человека…
— Смотри, малый. И человека, и слоёный пирог создают другие люди. Его руками, нас кой-каким иным местом. И, как бы это противно ни звучало, их обоих можно съесть. А если не съешь, если просто оставить, как есть — испортятся, сгниют и истлеют, став кормом для мелкого зверья да червей. Только вот пирог не выделывается. Потому, что прост он изначально. Вот и вся разница. Не надо задвигать про разум, про развитие. Про цепочки ДНК. Суть едина. Мы все однажды станем перегноем. Но пирог проще, честнее, а значит лучше. И кошка лучше. И крыса. И нам нужно к этому осознанию прийти однажды. До того, как станем перегноем.
Я кивнул и замолк.
Чего загрустил
Да вот, подумал, что было бы, если бы я того мужика спугнул
А ты меньше думай о том, что уже случилось. Меньше думаешь о прошлом — легче строить будущее.
Я откинулся на кровати и закрыл глаза. Всё та же картинка. Я бегу. Потом пустота и страх. Я плыву, кричу, не слыша сам себя.
Не бойся.
Кто это сказал Я точно знаю, что этого голоса раньше не было. Кто забрался в мою голову Чёрт. Ведь это не мой внутренний голос. Жутковато.
Что вообще происходит Ведь мгновение назад я лежал на больничной койке, а рядом пыхтел дед, нарушая все возможные правила.
Вот он этот момент. Я бегу и до злополучных труб метров сто. Мужик в спортивном костюме. Что делать Напасть А если у него нож А если он прямо сейчас рванёт бомбу Я ведь тогда умру.
К чёрту мысли. К чёрту Ницше, смысл жизни. К чёрту слоёный пирог. Всё сводится к одному что ты успел сделать, пока не стал перегноем.
Я ускорил бег, но направился не к узкому железному мостику, а прямо к тому самому мужику. Он заметил интерес к себе, но дело своё продолжил. Только капюшон натянул, чтобы я не увидел лица.
«Сучий ты сын»
Мне понадобилось секунд тридцать, чтобы добежать и прыгнуть на него, больно ударившись коленом о трубу. Мы сцепились, как два бойцовских пса, катались по земле, и я всё пытался разглядеть лицо. Но он всякий раз отворачивался, продолжая вслепую меня мутузить. Наконец я как-то изловчился, перехватил его руку, спихнул с себя, и хорошенько треснул по носу. Раз, другой Сбитые костяшки окрасились липкой красной жидкостью.
На! орал я, как ненормальный, получи!
Сзади уже подходили какие-то люди. Откуда они только взялись
Бомба! Там бомба на трубах, крикнул я, но меня никто не слушал.
Какой-то мужик звонил в полицию, жалуясь, что в парке подрались алкаши.
Это я алкаш Придурки! Я же помочь хочу. Помочь.
Пока меня оттягивают в сторону, я успеваю мельком увидеть лицо под капюшоном. Прядь седых волос. И старая армейская татуировка на запястье.

 

Аллея, которую я выбрал для вечерней пробежки, вела прямо к искусственному озерцу в центре парка Отличное место, кроме одной детали роя комаров, характерного для подобных мест с повышенной

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *