Как же я устал слушать одно и то же

 

Как же я устал слушать одно и то же Ой, а будущее уже здесь. Вот это технологии дают. Ну и далее по тексту. Только никого не смущает, что мне даже на кассовый аппарат денег не хватает, и я сдачу

Ой, а будущее уже здесь. Вот это технологии дают. Ну и далее по тексту. Только никого не смущает, что мне даже на кассовый аппарат денег не хватает, и я сдачу выдаю из коробки за витриной. И чек будьте добры, пожалуйста.
Как-то подозрительно он вежлив. Я бы даже сказал, чересчур.
Касса сломалась вчера, я товарный вам выпишу
Пишите, пишите.
Прошу, ваш чек и ваша сдача.
Перед лицом возникает корочка налоговой. Вот как знал, что надо было сегодня пораньше закрыться. Ладно, надо договариваться.
Какие вопросы ко мне будут
Вам не кажется, что вы продаете контрафактную продукцию
Нет, не кажется. Ваша покупка в прямом смысле плод вашего воображения.
Небольшая оговорка: открыл свой, скажем так, магазин пару недель назад. Знакомый предложил выкупить с таможни одну немецкую вундервафлю. В двух словах 3d-принтер, только работающий на молекулярном уровне. Ну и нейро-интерфейс впридачу. Так что человеку достаточно зайти и представить, что именно он хочет. Если верить инструкции, то все, что угодно, кроме живых организмов, будет изготовлено в лучшем виде. В принципе, если верить слухам, то на черном рынке есть модули, которые позволяют загружать сознание в напечатанную модель. Но это только слухи.
Идея показалась мне интересной, да и знакомый армянин уже пообещал найти место под аренду благо, площадь я планировал занять небольшую. Жаль, вместо закуточка в модном лофте посреди ламповых винишек мне подогнали четыре квадрата предкассовой зоны супермаркета на окраине города. Впрочем, было плевать где, лишь бы начать поскорее добывать деньги в прямом смысле из воздуха.
Оформить ИП оказалось несложно, но уже тогда в налоговой искоса покосились на сертификат свежекупленного принтера, будто я собираюсь заниматься чем-то нелегальным. Впрочем, лицензию выдали и казалось, что проблем быть не должно. Только вот о куче бюрократических проволочек я в тот момент даже и не задумывался.
Вот теперь и стою как дурак, пока мне тычут в этикетку, с логотипом известной компании.
И как вы это объясните То есть, вы сейчас продали мне кроссовки якобы зарегистрированной в нашей стране фирмы. А есть ли у вас лицензия на продажу продукции этой фирмы
Естественно, у меня ее нет. Никаких денег на приобретение всех лицензий не хватит. А мне все так же продолжают проедать мозги. Да-да-да, я понял уже, что ты закроешь мой магазин при первой возможности. И штраф за отсутствие кассового аппарата тебе тоже влепить хочется, как же без этого. Только вон уже допечатывается пузатая бутылочка коньяка естественно, за мой счет и ты радостно свалишь домой, забыв про этот магазин. Вот же сволочь, нашел себе халявную кормушку я ведь могу пойти в суд, обжаловать решение, выиграть это дело только я не хочу тратить на это время.
После ухода инспектора прошу нейро-интерфейс не изготавливать больше брендированных вещей. Благо, он все принял и уже через минуту выкатил мне полный список логотипов, за использование которых можно отхватить штраф. Даже разбираться не хочу, не глядя одобряю список и сажусь дальше листать новостную ленту все равно под вечер почти никого.
Странно, конечно, у каждого ребенка чуть ли не с рождения при себе голосовой помощник, встроенный в серьгу, многие без раздумий лепят себе биоимпланты в любые части тела, а старая-добрая наличка до сих пор в ходу, пусть и с гео-трекерами и системами проверки подлинности. Да уж, будь у меня такая штука в детстве, напечатал бы себе налички и не знал бы бед.
Странно, что доверить жизнь компьютерам люди не боятся, а вот свои сбережения многие старомодно предпочитают хранить в кошельке, а не на банковских серверах.
Ну, может, через пару лет и отвыкнут по крайней мере, хочется в это верить. Пока что рентабельнее раз в пару месяцев делать подгоны налоговой, чем ставить этот долбанный кассовый аппарат. А вмонтировать его в принтер та еще морока. Впрочем, это все равно пока мне не по карману картриджи и так еле окупаются.
Здравствуйте, а вы здесь продавец симпатичная девушка с щупальцем вместо правой руки боязливо заглядывает в дверной проем. Который день уже крутится вокруг да около, но все не решалась зайти.
За рабочим монитором всплывает уведомление, что у нее с десяток административных лениво скрываю его: мне побоку, лишь бы расплатилась.
Скорее, просто консультант по работе с машиной показываю рукой на принтер, занимающий добрую половину моего закутка. Голографический экран приветственно залился мягким светом ишь, начал меня с полуслова понимать.
А почему тогда вы здесь Не проще её в автоматическом режиме оставить
А вы уверены, что точно знаете, что вам нужно
Конечно! она с ухмылкой задирает нос и поправляет щупальцем прическу.
Вообще, я не фанат замены конечностей протезами, у самого только сменные фильтры стоят в легких, но ей однозначно идет.
Если что, деньги, оружие, наркотики не производим, на всякий случай уточняю. Потом в суде доказывать, что не я это ей ствол дал как-то не хочется. Впрочем, зачем ей ствол, если она и так своим щупальцем кого угодно задушит. Лицо передергивает нервной усмешкой.
Вы что так уставились Вам не нравится мой протез
Наоборот, как по мне он прекрасно подходит к вашему Вашему образу.
Какому еще образу
Образу самодовольной девушки, которая не знает, что ей нужно.
Грубиян!
Так возьмите и докажите мне обратное. Сделайте заказ без моей помощи и я заберу свои слова назад.
Проще простого, и вновь та же ухмылка, и вновь щупальце поправляет непослушные волосы.
Для работы машины нужно закрыть роллеты, чтобы система не отвлекалась на мысли других людей, вы же не против остаться наедине с грубияном
Без проблем, закрывайте.
Сажусь к своему монитору и отчужденно смотрю в стену. Кто знает, может она с ИИ на ты и сейчас сходу выдаст то, что ей нужно. Впрочем, мне бы хотелось, чтобы она промучалась с этим максимально долго и в итоге попросила у меня помощи. Не могу удержаться и не позлорадствовать, поэтому прошу систему отключить подбор по шаблону. И клавиатуру отключаю, чтобы наверняка.
На экране появляется отчет о ходе работы. Ага, она хочет взять сигарет оригинально. Все давно перешли на вейпы и электронные испарители, редко встретишь человека, курящего по старинке. Да и не производят сейчас нормальных сигарет, все равно нет спроса на них. Что ж, попробую раззадорить девушку еще сильнее благо, система вентиляции позволяет курить прямо на рабочем месте.
Я не помешаю нарочито смакую первую затяжку и пускаю струю дыма прямо в вытяжку.
Нет, не беспокойтесь, все в порядке, Неожиданная реакция. Впрочем, она, наверное, и не догадывается, что я это делаю нарочно.
На экране в отдельном окне система пытается визуализировать ее мысли. Прекрасно, то, чего я и добивался теперь она думает не о самих сигаретах, а о том, как она их будет курить. Ясно, что она здесь надолго система долго будет пытаться понять, что же имеется в виду.
А воображение у нее разыгралось не на шутку, в окне визуализации мелькает мужской силуэт в клубах дыма. Её парень что ли Надо бы отогнать от себя эти мысли: да, она мне приглянулась, скрывать не буду. Но мы ведь даже не знакомы, у нее своя жизнь, и для меня в ней вряд ли найдется место.
Только силуэт начал проясняться, как экран залился красным, предупреждая, что печать живых организмов невозможна и нужно сменить объект. Девушка встрепенулась и сморщила лоб, пытаясь представить именно сигареты. Щупальце нервно сворачивается калачиком и расправляется, сразу видно, что она разнервничалась. На визуализации сплошная рябь.
А вы что курите смущенно спрашивает она.
Арарат. Армянские. Неплохие сигареты, мне нравятся, закрою глаза на то, что я ей помогаю определиться с выбором. Обсудить хороший табак намного интереснее, чем измываться над клиентом.
Да уж, армяне знают толк в табаке.
И в нардах, она заливисто смеется над моей старомодной шуткой.
Система наконец определяет желание клиентки, кто бы сомневался, что на экране всплывут именно эти сигареты. Девушка плавно листает щупальцем варианты оформления, а ее щеки алеют наверное, из-за смущения. Думаю, она понимает, что этим признает свое полное поражение.
Пачка почти допечаталась, а она все никак не решится поднять глаз. Ну и ладно, зато будет повод потешить самолюбие. Собираю вещи, сейчас рассчитаю и поеду домой. Карточка легко касается терминала на сегодня я все.
Выхожу на улицу, там уже поджидает старенький ховерборд. Погода хорошая, нет смысла торопиться домой: поднимаюсь на пару метров вверх, сажусь, закуриваю, покачиваясь на ветру, смотря на суетящихся прохожих. В голове пусто, будто ничего и не произошло сегодня. Не было ни господина из налоговой, ни назойливых посетителей, ни девушки с щупальцем. Или она все-таки была Из всех звуков улицы выбивается чей-то знакомый голос, будто обращается ко мне.
Извините, у вас зажигалки не будет
Забавно, в первый раз вижу, как люди машут щупальцем.
Найдется. Поймаешь
А может лучше вы спуститесь
Хорошо, спускаюсь ближе к земле и протягиваю ей зажигалку, да и давай на ты, я ж не на работе.
Давай. Опять она смущенно отводит взгляд. Да уж, высечь искру из кремня щупальцем та еще задача. Интересно, почему она так упрямо игнорирует свою нормальную руку Впрочем, сил нет смотреть на ее мучения, выдергиваю у нее из рук зажигалку и сам помогаю ей подкурить.
Спасибо.
Да ладно тебе. Чего стоишь, садись, в ногах правды нет.
Поднимаемся вдвоем обратно наверх. Не люблю я пускать дым в лица прохожим, моя собеседница похоже, солидарна со мной.
А ты же видишь то, о чем думают твои клиенты
Ну, в какой-то мере да, есть система визуализации, самые яркие мысли вижу вполне себе четко, её опять бросило в краску, Например, у тебя было видно мужчину в клубах дыма, она прикрывает лицо рукой сигарету же упорно держит щупальцем. Прости, что-то личное Твой парень
Дурак, она резко толкает меня в бок. Однако, в таких протезах есть свой прок ударь меня так локтем, синяк схлопотал бы точно.
Даже думать не хочу, что бы это могло значить. Молча докуриваем, молча бросаем бычки на газон все равно неподалеку снует робот-уборщик. Она неловко обвивает щупальцем мою руку. Не хочу его отпускать и откуда только взялись эти чувства Просто из воздуха Занятный каламбур. Может, спросить, как ее зовут Впрочем, а так ли это важно
Ну что, еще по одной
Давай.
Она пристально смотрит на меня, будто хочет сказать что-то.
Хочешь сказать говори.
А ты неплохо получился. она вновь смущенно отводит глаза.
Возможно. Слушай, я забыл отчет снять, не будешь против зайти обратно на пару минут
Она явно не в восторге от этой затеи но все равно тащится за мной, не отпуская руки. Перед входом в отсек одергивает меня. А здесь явно что-то случилось: дверь открыта, мой рабочий монитор разбит, а на главном экране пестрят сообщения о пустых картриджах и запрете на печать органики. За прилавком труп подозрительно знакомого парня с переломанной шеей. Слышу хлопок опустившихся за спиной роллетов, холодное как сталь щупальце обвивает мое плечо. Она прижимается ко мне сзади и шепчет на ухо:
А ты действительно неплохо получился.
Автор: Панкратов
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *