Маленький дом на холме

 

Маленький дом на холме Маленький дом на холме, обнимаемый всеми ветрами, смотрит распахнутыми окнами на восток. Он ждет, когда узкая полоска света, растянувшаяся по всему горизонту, превратится

Маленький дом на холме, обнимаемый всеми ветрами, смотрит распахнутыми окнами на восток. Он ждет, когда узкая полоска света, растянувшаяся по всему горизонту, превратится в яркое утреннее солнце. В доме еще спят. И только кот забрался на подоконник, чтобы успеть поймать первые солнечные лучи.
В доме лишь одно правило будь собой. Здесь не скажут, из какой кружки пить или во сколько нужно ужинать или чья очередь мыть посуду. Не скажут, как тебе одеваться и в какие приметы верить. Какую музыку слушать. Какие книги должны быть на полках. Как тебе говорить и когда помолчать. Здесь ты можешь быть собой. Странным, смешным, рассеянным, сосредоточенным, мечтательным, разговорчивым, тихим. Любым.
В доме всегда звучат песни. Каждый день разные, под настроение. В доме часто поют. И пьют ароматный чай, особенно часто это делают зимой.
Когда с севера приходит ледяной ветер и пытается ужалить колючими иглами, дом согревает горячим чаем с мятой и укутывает в пушистый плед. А когда ветер утихает, можно налить чай в термос и пойти на улицу валяться в сугробах. Играть в снежки. Ловить языком снежинки. Смотреть в бесконечно звездное зимнее небо.
Когда на деревьях набухают почки, и земля сбрасывает тяжелое зимнее покрывало, дом обновляется. В нем намывают окна, чистят деревянные полы, убирают с веранды последние затаившиеся островки снега. Вместе с пением птиц в каждую комнату врывается свежий весенний воздух. В вазах появляются первые цветы.
Когда жарит палящее солнце, и ничего не хочется делать, можно устроиться на веранде в тени с любимой книгой и холодным чаем. Иногда отрываться от страниц и смотреть, как мелкие круглые капли стекают по стенкам стакана. Потрепать за ухом подбежавшего рыжего пса. Он ложится у ног и громко дышит, высунув язык. Вокруг тишина
Когда с деревьев опадают листья, в дом просачивается запах теплой земли и далеких костров. На пороге ярко-красные резиновые сапоги и корзина спелых яблок. В доме уже разогревают духовку и замешивают тесто для самого вкусного пирога. Совсем скоро его манящий аромат соберет в доме всю семью.
Зайди в дом, ступи босиком на теплые половицы, бери любимую кружку с чаем, устраивайся поудобнее. И просто будь собой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *