Вакцина от любви

 

Вакцина от любви -А это больно, да - новенькая сотрудница затянулась и уставилась на меня. -Ну-у, что сказать, приятного мало! - я усмехнулась и покрутив в руке сигарету, закурила. -Ну,

-А это больно, да — новенькая сотрудница затянулась и уставилась на меня.
-Ну-у, что сказать, приятного мало! — я усмехнулась и покрутив в руке сигарету, закурила.
-Ну, расскажите, как это — выпуская новую порцию дыма, девушка продолжала меня пытать.
-Как-как Тебе делают укол, и в течение суток у тебя жутко болит голова. Нельзя есть, читать, смотреть телевизор, музыку слушать и вообще почти все, что как-то нарушает спокойствие. Да и не сможешь, вообще-то. Голова то раскалывается. — я постучала костяшкой пальца себе по виску.
-Мда-а — девушка поглубже затянулась. — Приятного действительно мало, но зато какие результаты. — восхищенно добавила она.
-И не говори, ради этого стоит потерпеть. — потупив взгляд, я продолжила. — Хотя знаешь, я все- таки немного сожалею. Есть у нас, у людей такая балда, сначала сделаем что-то, а потом сомневаемся.
-А чего жалеть
-Помню мне было двадцать два года, я тогда училась и жила в общежитие. В один вечер сидела Смотрела грустные клипы, слушала грустные песни. И плакала. От всепоглощающей тоски и одиночества. Почти до утра я проревела, а утром вот с такой головой, — я показала как по ощущениям увеличилась моя голова. — и опухшими глазами пошла на учебу. С утра, пока я собиралась, показывали рекламу вакцины и я тогда подумала, что хорошая, должно быть, вещь.
-А дальше что Не вижу связи, и все еще не понимаю — о чем жалеть
-А ты не перебивай и слушай, что тебе говорят. — я цыкнула на девушку и окинув взглядом пространство курилки, продолжила. — Спустя год я отучилась и устроилась на работу в одну фирму. И там, ясное дело, вместо работы, по молодости, думала совсем другим местом. точно уж не головой. Был у нас в отделе парень, мы с ним общались, дружили, скажем так, но дальше этого никак не продвигалось. Ни намека, ни взгляда, ни-че-го. — я развела руками.
— А я всё по нему страдала, убивалась. Ночами плакала. За мной парни толпами ходили, а я всех отсылала, только о нем думала. Мне это надоело и я стала копить на процедуру. И через два года у меня была нужная сумма. Я записалась на прием, через неделю мы назначили процедуру. Я даже особо не волновалась. И вот, мне сделали укол и я как пьяная с больной головой пошла домой. Можно было оплатить сутки в стационаре, но у меня не было денег. Потому как только я дошла домой, бухнулась в кровать и почти сутки проспала.
-А дальше-то что
-А дальше- я шумно выдохнула и злорадный смешок едва не вырвался из груди. — А дальше! Пришел тот парень, сказал что меня на работе второй день нет, вот он заволновался и пришел. Я тогда только начальство предупредила. А потом он признался мне в любви. А я ему — что сделала вакцину. Может вакцина тогда еще не до конца начала действовать, но когда я посмотрела в его глаза — в груди кольнуло. Всего секунду, такое, знаешь, сердце «екнуло» и отпустило сразу. И это был, вероятно, самый больной «ёк» в моей жизни.
-И что тут жалеть, смотрите зато какая вы стали. Глава отдела на пятьдесят человек. Зарплата, дай бог каждому. Квартира и вообще, все, о чем половина страны только мечтают. И светлое, непокалеченное будущее впереди.
-Ты права, у меня многое есть, и я могу сказать, что даже счастлива. Но, знаешь, чувствую себя немного недоделанной или, наоборот, как будто ампутировали что-то.
-Слушайте, а как это вообще работает
-Насколько я понимаю, в течение суток в твоем организме бушует эта самая вакцина, они разрушает в мозгу какие-то нейронные связи, которые реагируют с гормонами , которые в свою очередь, отвечают за любовь. — я помахала указательным пальцем и изобразила голос типичной дурочки. — Ведь говорят, что любовь это — химия, физика или что-то там еще.
-И что, выходит, и к родственникам чувства пропадают — ахнула девушка.
-Нет, с родственниками другая любовь. За нее другие связи отвечают. Так что ничего кроме романтических чувств к противоположному полу из тебя не искореняется. — я пожала плечами.
-Как вы думаете, а можно обратно все вернуть — коллега мечтательно закатила глаза.
-Нет, наверное. По крайней мере,
пока еще не придумали обратной вакцины. Да и смысла я в ней не вижу. У меня ведь тоже могут быть отношения, правда только с такими же «бесчувственными». И они, между прочим, могут быть даже лучше и чище тех, которые идут через любовь. Мы не будем врать друг другу, будем выполнять все обязательства перед друг другом. А если кто-то из нас все таки будет «филонить» мы можем легко, а главное безболезненно разорвать их. — я кивнула в такт своим словам.
-А мне кажется было бы неплохо если бы существовало две вакцины. Сами представьте, родители бы вкалывали такую вакцины детям перед переходным возрастом, и дети вместо того чтобы заниматься всякой чепухой учатся, думают о будущем. А где-нибудь в двадцать или двадцать пять лет, когда уже карьера пошла, вкалывают обратную и человек может уже и о любви подумать. — молодая девушка вдохновенно вещала о том, «как было бы если бы». — Таким образом можно сократить или искоренить незапланированные и подростковые беременности, и сколько людей недополучили образование из-за «любви» этой! А суициды на почве безответной любви, вы представьте, сколько бед можно было бы избежать.
-Не каждая семья может позволить себе такую вакцину, классовое неравенство как-никак. Как ни пытайся, а идеального мира не построишь, даже таким путем. — я затушила сигарету.
-Да-а, точно. Жаль, что у нас в голове нет этакого тумблера. Раз- и нет чувств, раз- и есть.
-Раз — и сломался. — я прищелкнула пальцами. — Ладно, хватит тут распаляться, обед закончился, пошли работать.
Я на секунду задумалась, а потом взяв девушку за руку сказала.
-Ты, главное, сейчас её себе не коли, обратно пути нет.
Она молча кивнула и осторожно высвободила руку из моей.
Автор: Светлана Баш
Группа автора: Баш Я мой мир

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *