За чужими порталами

 

За чужими порталами - Вот он, голубчик! Как на ладони, - Бумер оторвал взгляд от сканера и облизнулся. - Меньше сотни метров осталось. Хмурый промолчал. - А ты уверен, что там не прячутся

— Вот он, голубчик! Как на ладони, — Бумер оторвал взгляд от сканера и облизнулся. — Меньше сотни метров осталось.
Хмурый промолчал.
— А ты уверен, что там не прячутся дозорные — прошептал Шейк, опасливо всматриваясь в пустырь, открывшийся за гаражами.
Над пустырём плыли клочья тумана, сливаясь с мутной пеленой, заслонившей осеннее солнце.
— На приборах всё чисто, — пожал плечами Бумер.
Шейк включил свой сканер. На экране посреди пустыря пульсировало зеленоватое свечение. Попискивал датчик аномалий. Портал наивысшего четвёртого уровня несомненно был прямо перед ними. Ни монстров, ни вражеских отметок видно не было. Всё шло как-то слишком уж гладко.
Вылазка к порталу в самом сердце территории «Красных медведей» изначально казалась Шейку самоубийственной авантюрой. И теперь, за шаг до цели сомнения нахлынули снова, несмотря на успокоительные показания датчиков. Не может же такой серьёзный клан оставить своё главное достояние без присмотра
— Что-то здесь нечисто, — промымрил он с сомнением.
— Не дрейфь, Шейк! Дозоры «Медведей» выходят на рассвете и закате, выпавшие артефакты собирать, — хмыкнул Бумер и кивнул на товарища. — Не зря ж он неделю проторчал в засаде, составляя их расписание. Правда, Хмурый
— Точно, — кивнул толстяк. — Ночью страшновато бывало, а днём никого.
— А что если они в сумраке прячутся — не сдавался Шейк.
— Что за бред! — огрызнулся Бумер. — Целый день просидеть в сумраке Да кто на такое способен
— Ну, разве что они поставили в дозор главу клана, — подал голос Хмурый. — Теоретически он может хоть сутками в сумраке сидеть…
— Оставить лидера в одиночку порталы сторожить Чушь! — Бумер выглянул в просвет между гаражами и подмигнул товарищам. — В общем, хватит болтать. Скоро мы будем сказочно богаты. Пошли!
Он надел рюкзак на оба плеча и, пригнувшись, юркнул в заросли чертополоха.
— Давайте за мной, — скомандовал он товарищам. — Сканеры держите напоготове. Не хватало ещё попасть под выброс или в аномалию на последних метрах.
Хмурый грузно поднялся и, тяжело сопя, двинулся за Бумером. Шейк засеменил следом.
Вблизи пустырь походил скорее на заросшую свалку. Ржавые остовы автомобилей и кучи мусора на каждом шагу торчали из пожухлого бурьяна, закрывая обзор. И, пользуясь этим, товарищи преодолевали открытое пространство короткими перебежками от укрытия к укрытию.
Ближе к центру пустыря датчики аномалий запищали чаще и нервознее. Из динамиков доносилось размеренное, похожее на океанский прибой дыхание портала. Это был хороший знак — значит, выброс ещё не скоро. Несколько раз в день это дыхание сбивалось, а потом портал разряжался мощным импульсом, поражая всё живое на сотни метров вокруг. Пережить выброс помогала лишь защита высшего класса, стоившая безумно дорого. Но именно эти импульсы вышвыривали в наш мир из другого измерения главные ценности — артефакты. И чем мощнее и опаснее был портал, тем более редкий и ценный хабар появлялся после выбросов.
Вокруг порталов шла непрестанная и непримиримая борьба. Кланы захватывали их, отвоёвывая друг у друга и обогащаясь торговлей артефактами. А затем ревностно следили, чтобы чужаки не воровали их хабар. Забредших на чужую территорию не ждало ничего хорошего, а уж «Красные медведи» и подавно прослыли одним из самых сильных и жестоких кланов в округе.
— Ого, «Пустотел»! — Бумер радостно пялился на параметры подобранного артефакта. — А у вас там что
— Средняя «Пружинка», а так мелочь одна, — отозвался Хмурый, перебирая инвентарь.
— А у меня пока только пара «Искр», — вздохнул Шейк.
— Ну, ничего, — не унывал Бумер. — Ближе к центру пойдёт хабар пожирнее. Нам бы только эту аномалию обойти… — он неуверенно кивнул в сторону груды старых покрышек.
Аномалия определённо притаилась где-то рядом. Кроме частого предупредительного писка Шейк слышал в динамиках электрические потрескивания, от которых невольный холодок пробегал по спине. Похоже, и без вражеских дозоров путь к центру портала не покажется лёгкой прогулкой.
Аномалии порядком портили жизнь охотникам за хабаром. Невидимые глазом, они медленно дрейфовали вокруг порталов, то исчезая, то после выбросов появляясь на новом месте. Возле мощных порталов они были особенно многочисленны, сплетаясь в причудливый и часто непроходимый лабиринт. Каждая аномалия могла серьёзно ранить нерасторопного искателя приключений, а то и «наградить» его окончательной и бесповоротной смертью. Так что поход к порталу и возвращение оттуда всегда превращалось в долгую и напряжённую игру на минном поле.
Проходя по границе между двумя крупными аномалиями, Шейк, наконец, заметил на сканере нечто особенное. Отметка мерцала фиолетовым — цветом самых дорогих артефактов.
— Здесь что-то есть, — шепнул он товарищам, пробираясь между покорёженными трупами легковушек. — Очень редкое, фиолетовое.
— Святые яйца! Да это же «Амбрелла»! — не сдержался Бумер, подкрутив настройки своего девайса. — Из неё можно броню высшего класса собрать! Или обменять на полный комплект заправского шмота.
Он уже поспешно обходил боком ржавый «Жигуль», чтобы скорее добраться до ценной находки, как вдруг позади троицы прозвучал осипший голос.
— И что вы тут забыли, хлопчики
Выросший словно из ниоткуда, оборванец бомжеватого вида правдоподобно напоминал стареющего алкаша. Шейку даже на миг подумалось: может случайный бродяга на пустырь забрёл
— Ты, дед, шёл бы отсюда, — грубо огрызнулся Бумер. — Не видишь, мы тут серьёзным делом заняты!
— Эх, молодёжь, молодёжь… — отечески вздохнул алкаш. — Пришли, значит, по чужим порталам шарить, да ещё и наезжаете
— Что! — хором вырвалось у троицы.
Из кармана дырявого пальто бомж извлёк дорогой гаджет.
— Вы из какого клана будете А то так смело на территорию «Медведей» вломились, — он кликнул по экрану, сканируя растерявшихся охотников. — Хм, «Полночные Коты» Даже не слышал про таких, а борзости на целый «Железный Легион» хватит!..
«Откуда у оборванца такой дорогой девайс» — мелькнуло в голове Шейка. — «И почему мы его загодя на сканере не засекли Неужто он…»
— А вы кто такой — уже вежливее поинтересовался Бумер; внезапный испуг сбил его спесь, но ещё не заставил пасть духом.
Старик пристально посмотрел на него сквозь треснутые очки в роговой оправе.
— Так ведь Красный Туз я. Лидер ‘Медведей’. Хотя для простоты можно просто Митричем кликать. Без помпы, — отрекомендовался он пропитым голосом и развернул к ребятам экран гаджета. Там красовалась медвежья морда в ушанке с красной звездой — символ клана «Медведей». Над ушанкой отчётливо виднелась золотая корона — знак главы клана. Не иначе как он всё это время прятался в сумраке от чужих сканеров и сторожил клановый портал от непрошеных гостей.
Повисла немая сцена. Сказать, что троица друзей испугалась — не сказать ничего. Боец такого уровня мог запросто сделать с незадачливыми грабителями что угодно, вплоть до той самой окончательной и бесповоротной смерти.
— Ну, что — Красный Туз добродушно улыбнулся в сальную бороду. — Сразу вас порешить Или наложить штраф, чтоб полгода расплачивались
Товарищи молчали не в силах выдавить из себя ни звука. Особенно жалко в этот момент выглядел Бумер, подбивший друзей на это «выгодное» мероприятие. В звенящей тишине вдруг раздался неприятный писк. Бомж взглянул на экран гаджета и нахмурился.
— Ладно, ребятки, будем считать, что вам сегодня повезло. Пойду-ка я обратно в сумрак, — он щёлкнул по девайсу и спрятал его в карман. — Но учитывая текущие обстоятельства, боюсь, ваше везение весьма относительно…
Старик развернулся и, блеснув голым телом сквозь дыры пальто, растворился в тумане так же внезапно, как и появился.
— Чего это он — недоуменно выдавил Бумер после долгой паузы.
В этот момент завибрировал сканер Шейка. Парень выхватил девайс из кармана и увидел на карте большую красную точку в нескольких десятках метров от них. Приятный женский голос из динамиков донёс системное сообщение: «Внимание! Незапланированное событие! В районе портала семьдесят два сто тринадцать обнаружен кайдзила. Уровень события: пятый. Проявляйте осторожность!»
— Ка… ка… кайдзила!.. — прошептал Шейк, таращась в экран широко раскрытыми глазами.
Вслед за системным сообщением из динамиков всё более отчётливо послышались тяжёлые шаги, словно кто-то вбивал в землю многотонные сваи. Тум! Тум! Тум!
Товарищи переглянулись. Проявляйте осторожность! Кайдзилы появлялись у порталов чрезвычайно редко, но наносили разрушения куда страшнее самых мощных выбросов. Из огня да в полымя! Если от вражеского клана ещё можно было откупиться штрафом, то с гигантским монстром разговор короткий — окончательная и бесповоротная смерть.
Шейк трясущимся пальцем вдавил переключатель режимов обзора и поднял сканер. На экране показалась титаническая зубастая морда, зависшая над пустырём. Разевая огромную пасть, кайдзила вперился злобными глазищами прямо в охотников. Послышался громовой рык. Безусловно, монстр их заметил.
Троица с криком сорвалась с места и бросилась по бурьянам, не разбирая дороги. На бегу Шейк задел одну из аномалий, и она угостила его ощутимым электрическим разрядом, к счастью не смертельным.
Спотыкаясь о груды мусора и торчащие из земли железяки, три товарища, наконец, выбежали на разбитую дорогу, что шла вдоль пустыря.
— Хвала яйцам! — завопил Бумер, когда из клубов тумана вдруг вынырнула раздолбанная легковушка, и замахал рукой. — Тормози!
— Вам куда эхать — с акцентом спросил смуглый водитель, недоумённо глядя с какой безумной скоростью вся троица влетела к нему в салон.
— Да куда угодно! Лишь бы скорее отсюда! — истерично взвизгнул Бумер. — Плачу любые деньги!
Шейк тем временем, трясясь и чуть не плача, смотрел, как на экране сканера к ним стремительно приближается жирная красная точка.
— Идет прямо на нас!.. — только и смог он прохрипеть сдавленным голосом.
И вся троица завопила так неистово, что их испуг мгновенно передался водителю. Тот хоть ничего и не понял, но вдавил педаль газа в пол, и машина, визжа стёртыми покрышками, сорвалась с места. Однако на первом же повороте старую колымагу занесло и она, кувыркаясь, полетела в кювет.
Мир вокруг Шейка завертелся безумной каруселью, а потом со стеклянным звоном обрушилась тьма.
* * *
— Значит, игра, говорите.. — нахмурился майор Заманихин. — Как «Зарница», что ли
— Да нет! Мобильная, с дополненной реальностью, — распинался перед ним щуплый парень, бурно жестикулируя. — Скачиваете приложение на смартфон, а там оно вам показывает карту порталов в другое измерение, хабар, события всякие…
— Порталов, значит… — майор смотрел на странную троицу с таким видом, словно решал: сразу вызвать психиатров или ещё немного поговорить.
Голова у одного из парней была здорово разбита, но объяснить все эти странные слова следствием травмы не получалось. Тем более, что говорил в основном щуплый.
Майор тяжело вздохнул.
— Я одного не пойму. Игры играми, но зачем вы гражданина Ризоева Н. Х. в это втянули Машину ему разбили…
— Да не били мы ничего! — ещё сильнее занервничал щуплый. — Мы поскорее уехать хотели, а он, видно, с управлением не справился на повороте…
— Просто мы от кайдзилы убегали, — тихо добавил парень с разбитой головой, прижимая ко лбу окровавленный носовичок. — Если б он нас догнал, то это сразу окончательная и бесповоротная смерть…
— Смерть — удивился полицейский.
— Ну, удаление персонажа в смысле! Потом надо опять регистрироваться и все уровни заново проходить, — заёрзал на стуле щуплый. — Или, если повезёт, то травмы тяжёлые, будешь потом полгода под штрафом ходить…
Майор кашлянул и улыбнулся.
— Пока что из всего я понял только слово «штраф», — хмыкнул он. — Не знаю, как насчет полгода, а вот по десять суток и штраф за общественно-опасное хулиганство я вам гарантирую! Будете мне тут нужники от последствий выбросов чистить!
— Ну, товарищ майор, — заныл щуплый. — Мне же в универ завтра!..
— Ничего не знаю! — гаркнул Заманихин. — А будешь выпендриваться, я тебя в одну камеру с такими кайдзилами посажу, что дополненная реальность тебе с овчинку покажется!.. Старшина, сопроводите задержанных!
Последнюю фразу он сказал уже конвоиру, дежурившему у двери.
Когда незадачливых охотников за артефактами увели, майор Заманихин облегчённо потянулся и набрал на дорогом смартфоне знакомый номер.
— Алло, Митрич Ну, как ты там Кайдзила не покусал — с улыбкой сказала он в трубку. — В сумраке, говоришь, от него затихарился Молодец! Я даже не думал, что ты так быстро освоишься.
Полицейский встал и подошёл к зарешёченному окну, что выходило на широкий пустырь.
— В общем, уважаемый и.о. главы, за поимку чужаков объявляю тебе от имени клана благодарность и премию. Занесу в пятницу вечером вместе с зарплатой, как и договаривались. Смотри, смартфон мой на радостях не пропей!
Он удовлетворённо хохотнул и добавил:
— А гавриков этих я закрою на недельку-другую. Чтоб больше нас не тревожили. Будут знать, как лазить по чужим порталам!
Род Велич

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *