Бетон.

 

Бетон. Даже не знаю, что и сказать...Вернее, с чего начать. Видите ли, эта история началась как-то спонтанно, и я не стоял у её истоков. Скорее, являлся одним из многих посредников в длинной

Даже не знаю, что и сказать…
Вернее, с чего начать. Видите ли, эта история началась как-то спонтанно, и я не стоял у её истоков. Скорее, являлся одним из многих посредников в длинной цепи, запустившей процесс. В итоге всё привело к тому, что мы имеем сейчас.
Конец света оказался вовсе не таким, каким мы его видели в фильмах и книгах. Изменение климата, ядерный катаклизм, зомбиапокалипсис, супергрипп, как у Кинга в «Противостоянии» Упавший на Землю астероид, вышедший из-под контроля искусственный интеллект, массово ослепшие люди и ходячие растения, как у Уиндема в «Дне триффидов» Всё это ерунда, не имеющая ничего общего с тем, что происходит сейчас, в данный момент, пока я пишу эти строки.
Современный человек должен уметь постоянно менять место обитания. Современный человек вынужден быть кочевником. Сейчас я сижу на более-менее ровной местности; под моими ногами трясётся и расползается земля, выпуская наружу ростки бетонных серых щупалец, похожих на пальцы погребённых фарфоровых статуй. «Пальцы» растут, растут бесконечно, опутывая землю и подминая под себя траву, кусты и мелкие деревья, выворачивая их с корнем и засасывая в расползшуюся почву. Кое-где булькает вода: её биобетон использует как строительный материал. Влага всасывается в мельчайшие поры и трещины растущего бетонного монолита, способствуя его росту и укреплению.
Дописав предыдущие строки, я забросил в новую популяцию биобетона пару капсул с газом, уничтожающим производящие известняк бациллы, и отбежал подальше. Можно сказать, выиграл полчаса, так что можно уделить ещё какое-то время писанине.
Больше всего меня беспокоит вопрос, для кого я всё это пишу. Наверное, для себя самого, чтоб немного отвлечься от происходящего. И от мрачных мыслей. Я вообще не понимаю, какого чёрта продолжаю существовать в мире, который скоро полностью поглотят «бетонные бактерии». Причём происходит чертовщина повсюду, и в Америке, и в России, и в Европе, и даже в Австралии. Одна лишь Африка убереглась по причине своей отсталости, но рано или поздно биобетон доберётся и туда. Год-полтора, не больше. А может и быстрее, учитывая возрастающие темпы роста популяции бактерий.
Ну, на орбиту эвакуировали глав государств и их семьи с некоторыми ведущими семьями мирового олигархата. Человек двести в общей сложности на переоборудованной под нужды людей МКС, американской и китайской станциях. Запаслись провизией и воздушными резервуарами. Хотят организовать жилые воздушные «поплавки», которые будут «плавать» в верхних слоях атмосферы. Может, запустят колонию на Марс. Сколько они там проживут Даже не знаю… Лет десять-пятнадцать Возможно, все пятьдесят, если сумеют всё правильно организовать. В любом случае это закат человечества, полный и бесповоротный Армагеддон, только не мгновенный, а неумолимо растянутый в ближайшем будущем. Всё-таки мы, люди, не настолько уж отсталые, сумели как-то воспротивиться созданной нами же беде, организоваться и даже некоторое время противостоять.
Как вы понимаете, я не оказался в числе элиты, парящей там, на орбите, а вынужден выживать здесь, на бренной Земле. Которая уже мало напоминает старую Землю. Если посмотреть на север, восток и запад, то отовсюду вырастают из земли огромные серые монолиты, заслоняющие горизонт. В центре Москвы они уже наверняка высотой с Эверест. Непрерывно доносится шум, от которого трудно уснуть по ночам. Попробуйте представить, что совсем недалеко от вас непрерывно падают сотни пятиэтажных зданий. И трясётся земля, той мелкой дрожью четырёхбалльного землетрясения, отчего становится дурно.
Животные тоже бегут вместе со мной. Я вижу их ежедневно. Лисы, волки, медведи, зайцы, всякие барсуки и белки спасаются вместе, как от пожара. Даже не жрут друг друга в общем порыве инстинкта самосохранения. Вчера, переходя небольшую реку, которую вскоре поглотил биобетон, я увидел бредущую по речному броду волчью стаю; на холке одного из волков восседали двое мелких зайчат, вцепившись ему в уши лапками. А за их спинами, на противоположном берегу реки, падали, гулко стукаясь друг о друга, сосны и лиственные деревья. У меня чуть слёзы на глаза не навернулись, если честно. Впервые такое видел. Природа всё видит, всё понимает. Это мы, люди, устроили пиздец в собственном доме, за который вынуждены расплачиваться все остальные его обитатели.
Я всё иду и иду. Писать приходится урывками, в блокноте, поэтому не обращайте внимания на нелитературный стиль повествования. Я ведь совсем не писатель. Всю жизнь проработал прорабом на стройке. Именно поэтому и сказал в начале, что являюсь одним из виновников происходящего.
Два с лишним года назад нам в обязательном порядке приказали заливать в фундаменты домов новую бетонную смесь марки М-2000. Якобы более прочная, крепкая и снабжена какой-то инновационной технологией восстановления микротрещин в бетоне. Чуть позже поставили бетонные блоки, сделанные из той же марки. Марку приняли законодательно по всей стране, и не только у нас, но и во многих ведущих странах мира. Ну а нам что, мы люди маленькие, подневольные, нам что сказали, то мы и делаем. Хотя мне лично это изначально показалось.. не подозрительным, но интересным. Придя домой, я погуглил, что за инновация такая.
М-2000 придумали в Голландии. Изначально его называли «живым бетоном». Для его создания использовали некие бактерии рода бацилл; их клали в специальные капсулы, которые добавляли в обычный раствор бетона. Стоит материалу потрескаться и соприкоснуться с водой, как капсулы разрушаются, заполняя собой трещины и производя известняк. В качестве пищи бактерии использовали влагу и кальций, который изначально добавляли в известняковый раствор. Всё шло отлично, биобетон действительно обладал высокой прочностью, и никто не мог предугадать того, что произойдёт дальше.
Помню, тем утром я проснулся от ощущения жуткой тряски, как при землетрясении. Землетрясение такой силы в Подмосковье Дом ходил ходуном, с полок падали предметы; монитор компьютера шлёпнулся на пол экраном книзу, и тогда я подскочил и начал одеваться. Схватил документы, наличные деньги и пихнул на скорую руку в сумку всякие предметы первой необходимости. Выскочил на улицу, где уже толпились заспанные соседи. Поспрашивал у народа, но никто ничего не понимал.
Наша панельная пятиэтажка тряслась будто в эпилептическом припадке. С соседними зданиями происходило то же самое. При этом асфальт тоже пошёл трещинами и ходил ходуном, было реально сложно стоять на ногах, приходилось постоянно переступать и отходить в сторону от всё новых трещин и неожиданно возникающих дыр. Насколько я мог понять, «землетрясение» шло из соседнего квартала. Прыгая по дороге, которая так и норовила вздыбиться буграми, я добрался до угла и посмотрел, что там происходит.
На главном перекрёстке нашего подмосковного города стояло строящееся здание, в котором я и работал прорабом. Признаться, сначала я не поверил своим глазам. Недостроенная девятиэтажка искривилась под неестественным углом и наклонилась влево; её верх произвольно болтался, как флагшток на ветру, а основание распухло странными бетонными наростами, которые ещё и росли, ломая асфальт проспекта, обнажая брызжущие горячим паром трубы водопровода, сдвигая в стороны стоящие на парковке машины. Я увидел даже, как один из этих асфальтовых бугров, весь потрескавшийся и опутанный серыми ростками, спокойно отодвинул, прижал к стене и с лёгкостью смял, как консервную банку, здоровенный строительный погрузчик тонн на десять весом. В следующую секунду я осознал, что там стоит ещё и строительный кран, и бросился бежать в свой двор, где стояли люди, завороженно глядя на дёргающееся здание. За моей спиной рухнул кран…
Вы понимаете Ещё нет Всё дело в том самом биобетоне новой марки. Инновация, мать их так. Бедствие началось практически одновременно во всех странах, куда была поставлена марка М-2000. Как по щелчку. Позже, когда я уже был в бегстве, один имеющий образование биолога человек объяснил мне, что дело скорее всего в Теории эволюции. У бактерий, оказавшихся в непривычных условиях существования, по каким-то причинам началась форсированная эволюция. Чересчур форсированная. Что бы ни послужило причиной, но бактерии начали расти, расти беспрерывно и очень быстро, ища влагу и кальций для пропитания и размножения. Создавая новые молекулярные связи. Создавая бетон.
Прошло всего три недели, а моего маленького подмосковного города больше не существовало. Я и некоторые друзья стояли на окраине, с ужасом глядя на воздвигшийся из ниоткуда серый Монолит. Он словно.. дышал. Правда, я ощущал (и до сих пор ощущаю) его дыхание и бесконечный жадный стон. Он жрёт. Жрёт без остановки. Поглощает всё, что попадается на его пути. В поиске влаги и кальция, а также других молекул, пригодных в пищу. Это огромная жадная пасть, цель которой бесконечно размножаться, пожирать всё, укрупняться, становиться всё более гигантской и всеохватывающей. Вездесущий Молох, уничтожающий планету…
Сначала я шёл на запад. Пытался бежать от напасти. Нас было много, я был в составе группы из бывших соседей и мародёров, грабящих всё в попадающихся на пути посёлках и деревнях. Иногда нам встречались другие Монолиты, огромные и жрущие Землю, растущие ввысь и вглубь, как изуверские горные скалы. Их поверхность постоянно менялась, покрывалась всё новыми наростами и уродливыми буграми, а цепкие бетонные щупальца выныривали из почвы, проникая вся и всюду.
Поначалу мы ехали на машинах, но вскоре машины пришлось бросить биобетон прорастал в первую очередь сквозь дорожное покрытие. Самыми популярными стали Нивы и УАЗы, способные двигаться по бездорожью. В нашем отряде начались раздоры. В основном из-за паники, но вскоре люди принялись спорить по поводу провизии, горючего и оружия. Несколько раз рядом с нами приземлялись военные вертолёты; вояки давали нам нечто вроде гранат, распыляющих вещество, на время останавливающее рост бактерий. Гранаты действовали. Я до сих пор их использую, сокращая немногочисленные запасы. Хотя у меня возникает ощущение, что у биобетона в последнее время появился некоторый иммунитет. Да и вообще, его рост явно ускоряется. Тогда, в первое время, я мог отъехать на пару десятков километров и спокойно отдыхать пару дней перед тем, как передний край Монолита доберётся до меня. Нынче же приходится двигаться постоянно; Монолит растёт невероятно быстро, ускоряясь в геометрической прогрессии, и в скором времени скорость его роста явно превысит скорость человеческого шага. Нужно срочно снова искать машину. Проблема в том, что в тех местах, где я иду, всё давно разграблено мародёрами.
Господи, если ты есть спасибо тебе. Спасибо за то, что я сирота, и у меня нет ни родителей, ни жены, ни детей, за которых я бы мог беспокоиться. Я один в этом мире. Нет никого. Только я и серая Пустота, что ежедневно идёт за мной по пятам. Только я и Пустота. Бетонная Бездна. Голодный Молох, куда от тебя бежать Сначала я бежал на запад, но там натолкнулся на такую же волну беглецов из Европы их преследовал другой огромный Монолит. Тогда мы пошли на юг. На юге нас наверняка встретит Монолит из Саудовской Аравии: надеюсь, мы сумеем его обогнуть и даже обогнать. В Африке Монолитов нет. Африка наша последняя надежда. В песке тоже есть кальций, но в малых количествах, а воды так и вовсе практически нет, поэтому я надеюсь, что биобетон увязнет на время где-нибудь в Сахаре. Надеюсь, я сумею добраться до Столовой горы в Кейптауне… Последняя точка бегства, дальше уже ничего, только океан…
Сейчас мы двигаемся разрозненными группами. Вместе с бегущими из леса животными. Я им даже завидую. Звери бегут вместе, а мы, люди, поодиночке либо отрядами не больше десяти человек, чтобы не сокращать скорость. Недавно я встретил девушку, серьёзную, в армейском камуфляже и с винтовкой, чтобы отбиваться от групп мародёров. Мы с ней быстро занялись сексом, а потом лежали на покрывале в лесной чаще, безнадёжно глядя на надвигающуюся с горизонта серую глыбу; колоссальный Монолит вставал на севере, охватывая холм и неотвратимо двигаясь в нашем направлении. Девушка спросила у меня, куда я иду. Я ответил, что на юг. Она серьёзно кивнула и посоветовала держаться подальше от людских скоплений. Там, мол, всякое творится. Ещё сказала, что в Кейптауне до сих пор ходят суда. В Антарктиду. Если нам повезёт, то корабельное сообщение ещё будет работать, когда мы туда доберёмся. В Антарктиду эта погань явно нескоро дойдёт. Сначала ей придётся сожрать и перемолоть десятки миль морского дна и океана, а уж в холодной температуре биобетон, возможно, и вовсе замёрзнет к чертям. Возможно.
Будем надеяться. Я каждый день думаю о Кейптауне.
А пока что я иду в сторону Африки, бывшей колыбели человечества. Монолит уже совсем рядом, он практически наступает на пятки, так что идти приходится быстро, спать урывками, а уж на писанину времени совсем не остаётся. Прости, мой будущий Читатель (если ты есть), что этот рассказ так короток, но у меня просто нет времени на длинные россказни.
За моей спиной движется серая Бездна.
Автор: Сергей Тарасов
Группа автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *