Страстное занятие.

 

Страстное занятие. Пойду перекурю, ты продолжай...  В. Вишневский. Это почти всегда неожиданно.Сидите себе, спокойно беседуете. Вдруг чувствуешь - заводишься. Какая-то простая, самая рядовая

«Пойду перекурю, ты продолжай… »
В. Вишневский.
Это почти всегда неожиданно.
Сидите себе, спокойно беседуете. Вдруг чувствуешь — заводишься. Какая-то простая, самая рядовая фраза без особого смысла внезапно заставляет твоё сердце забиться чуть чаще. Может, оттого, она напомнила нечто ассоциативно, нечто впечатлительное. Может, то, как произнёс эту фразу твой собеседник. Может, его выражение глаз. Или поза. Или твоё острое желание наконец уже с кем-то…
Итак, ты завёлся.
Тебе не составит труда ввести в то же состояние своего собеседника. Дело несложное, ты ведь красноречив, убедителен, впечатляющ. Ты опытный игрок. Ты абсолютно невозмутим внешне. Не стоит показывать свою внезапную чрезмерную заинтересованность.
Ты снисходительно-ласков. Немного груб и напорист. Внимателен и аккуратен. Ты следишь за своей жертвой.
Вот заблестели глаза.
Затрепетали крылья носа.
Участилось дыхание.
Щеки розовеют, та-ак.
Разок закатывает глаза, дрогнув ресницами.
А вот — нетерпеливо закусывает губу.
В голосе появилась хрипотца.
Степень накала подходит к пределу. Ты уже не в силах наблюдать. Тебя самого захлестывает волной бурных эмоций. Твой собеседник что-то говорит, но это уже не имеет значения.
Ты лев в шаге от добычи. Ты должен её завалить.
Ты зажимаешь свою жертву в угол, снисходительно отметая вялые попытки сопротивления. А потом быстро, резко, до упора втыкаешь в неё свой крепкий, мощный, самый главный аргумент.
Незаметная глазу смена декораций, и вот — жертва теперь ты. Твой визави безжалостно скручивает тебя и треплет как сидорову козу. Ты видишь в его глазах торжество, робко пытаешься снова взять верх, но тебя уже вмяли в кресло до самого пола.
В итоге двое, разгоряченные, с пересохшими ртами, бешено бьющимися сердцами, переводят дыхание и замолкают, ошарашенно глядя друг на друга.
Самое время выйти покурить. Да.
Спор — занятие страстное.
***
Когда меня хвалят, я не чувствую удовлетворения от проделанной работы. Как будто отвязаться хотят, что ли. Нелогично, да. Всё как мы любим, дайте два. У вас так же
Добро пожаловать в клуб заядлых спорщиков.
От волны грязи, критики, попыток заткнуть меня я ощущаю, что я на верном пути и нащупала нужный нерв. Это в корне неверное, больное восприятие, которое в острой форме превращает человека в мерзейшего типа, спорящего везде и всюду, в споромана — человека, протестующего не по совокупности причин, а просто по привычке. Такие, как правило, быстро теряют свою базу построения аргументов, нить рассуждений, понимание оппонента и скатываются тупо в обгавкивание оного. Уже не важно, что за спор, о чем спор, с кем спор. Главное — сохранить лицо, которое как раз-таки и теряет при этом. Зато последнее слово за ним.
Надеюсь, я себя так не веду. Ну ладно… Не часто себя так веду. Я скатываюсь в это состояние, когда оппонент меня вынуждает раз за разом повторять одно и то же, не желая услышать — к счастью, у меня таких собеседников минимум. Главное здесь — не упереться рогом в свою восхитительную позицию, — самую-самую красивую, дай бантик нацеплю, ай ты моя хорошая! — не замечая, что это не оппонент тебя не услышал, а ты его.
Вот оказия.
Да как это поймёшь , скажете вы, и будете правы.
Вот тут-то и начинается самое интересное — спор с самим собой, и тут я вам мешать не буду.
И, несмотря на ряд признаний выше, спорить я не люблю. Я часто ударяюсь в споры, потому что ещё не научилась познавать истину без них. Однако удовольствия мне этот процесс не приносит, как может показаться оппоненту. Потому что если я права- мне чуть неловко перед тем, кого я переспорила. Хотя и приятно от внезапного ощущения, что я способна выходить победителем. А если нет — то обидно, что я располагала неверной или недостаточной информацией и неправильно ее интерпретировала.
Почему же тогда ты яростно нападаешь на каждое второе слово, Юля, — спросят мои малочисленные терпеливые друзья. А потому, что мозгу тоже иногда надо размяться, поработать в режиме активного шевеления. Чьему мозгу, Юля — спросят мои несчастные друзья, утирая пот по лба.
А неважно. Любому.
Поучаствовать в споре, жарком, длительном, красиво построенном, аргументированном — это кайф. Здесь важна не победа, а сам процесс. Наслаждаться каждой репликой своей и оппонента, предугадывать его следующий шаг, постоянно держать свою линию защиты и выстраивать нападения — почти как шахматы, только красивее, потому что число ходов, как ни крути, конечно, а мыслеформ бескрайнее множество.
Скорее, как секс. И полезно, и приятно, и рождается Истина.
И как обидно, когда ты возбуждена и готова, заряжен арсенал шикарных аргументов, а противник достает, образно говоря, двухсантиметровую писю и выдает что-то типа «ты дура, а я прав».
И еще обиднее чувствовать себя молодым импотентом, когда ощущаешь, что прав, точно прав, и вдруг понимаешь, что не способен внятно изложить мысли. Ну вот, как если бы ты, мой постиндустриальный человек, объяснял австралопитеку, что наша Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Она же круглая Круглая. Вращается Вращается. Почему Ы-ы! Мэк-мэк сила притяжения….
Сдаётся мне, Галилей сам был не прочь сгореть в итоге.
И совсем не страшно ощущать, что тебя уже не манят соблазнительные формы грядущих дебатов. Ты просто смиряешься с тем, что у всех своя точка и зрения и оставляешь споры более молодым, горячим.
На покой пора. На покой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *