«Средневековые романтичные легенды» 18+

 

Средневековые романтичные легенды 18, Всем печенек. С вами, как обычно, дядя Гектор и очередная порция интересностей. Только в этот раз я не буду рассказывать о сексуальных победах и

Всем печенек. С вами, как обычно, дядя Гектор и очередная порция интересностей. Только в этот раз я не буду рассказывать о сексуальных победах и поражениях Зевса, не стану трогать хитрожопого Локи, и толпу безбашенных личностей, у которых отсутствует инстинкт самосохранения. Порой и грубиянам, вроде меня, хочется чего-нибудь доброго и красивого. Такого красивого, как средневековые романтические легенды. Поэтому налейте себе красного винца, включите фоном «Зеленые рукава» и внимайте добрым и грустным историям, которые не тронут только самое черное сердце.
(Текстовая и видеоверсии в одном посте. Приятного просмотра-прочтения).
1. Леди Годива.
Годива была невероятно прекрасной женщиной, как гласит легенда. Точеная фигурка, дивные золотые волосы, и сердце, наполненное добротой к ближним. С мужем ей только не особо повезло, ибо им оказался весьма скупердяистый англосаксонский граф Мерсии, Леофрик.
Прославился он тем, что взвинтил налоги до небес, из-за чего простой люд принялся страдать и доедать последний хер без соли. Леди Годива неоднократно просила мужа снизить налоги, но тот лишь отмахивался, относясь к просьбам жены, как к речам полоумной дурехи. Но во время одного пира, когда граф Леофрик ужрался вина так сильно, что еле стоял на ногах, и еле держал мочевой пузырь в узде, к нему вновь подошла леди Годива и вновь попросила снизить налоговый гнет. Граф, раскрасневшись, в запале крикнул, что уступит, если его жена проедет голой на лошади по улицам Ковентри. Сказал и забыл.
Только не подумал он, что его жена может запросто поставить народ выше собственной гордости и чести. Леофрик до последнего не верил, что леди Годива решится на такое. Но она решилась и в назначенный графом день выехала на улицы верхом на лошади. Абсолютно голая и гордая.
Жители города, которые любили леди Годиву за кроткий нрав и доброту, закрыли ставни и двери, чтобы ненароком не увидеть наготы своей любимицы. Так и проехала леди Годива почти незамеченной через весь город. Почему «почти» Потому что всегда найдется любопытный холоп, жаждущий взглянуть на сисечки той, чью красоту воспевают в балладах.
Этим холопом оказался Том, к которому прилепилась кличка «Подглядывающий». По легенде, он единственный выглянул на улицу, но тут же ослеп, даже не успев увидеть нагую графиню. А может ему стрела из арбалета в лоб прилетела от добрых соседей. Кто ж знает Ну а граф, пораженный поступком жены, сдержал слово и снизил налог.
В честь леди Годивы жители Ковентри учредили ежегодное празднование, которое проходит и по сей день. Это карнавал, наполненный музыкой и песнями, который повторяет путь доброй графини, а в конце вечера обязательно проходит конкурс красоты на лучшую «леди Годиву» и обязательное условие у претенденток должны быть длинные золотые волосы.
2. Любовники из Теруэля. Диего и Изабелла.
Легенда, чей сюжет стар, как мир. Влюбленные друг в друга, Диего и Изабелла, происходили из знатных семей, и если у Изабеллы папа был невероятно богат, то вот Диего богатством похвастаться не мог, ибо был тотальным нищебродом. Тем не менее, он принял волевое решение оставить Изабеллу на шесть долгих лет, пока будет сколачивать себе капитал в дальних странах. И папу Изабеллы до кучи попросил не отдавать дочурку другим женихам, пока он не вернется через шесть лет. Папа девушки согласился и Диего отбыл на заработки
Вернулся он ровно через шесть лет и один день, разбогатевший до неприличия. Легенда умалчивает, чем занимался Диего, но я склонен думать, что все было весьма целомудренно. Только вот со временем Диего явно напутал, ибо не посчитал день своего отъезда, а папа Изабеллы посчитал и, решив не тянуть кота за кукешки, отдал Изабеллу за другого.
Диего, враз проклявший все богатства, пробрался ночью в спальню к Изабелле и попросил любимую подарить ему один поцелуй на прощание. Однако Изабелла отказалась, ибо теперь она замужняя дама и принадлежит другому. Диего, услышав такое заявление, моментально умер на месте, не оправившись от горя.
Ну а когда Изабелла пришла проститься с ним и все-таки подарила любимому последний поцелуй, то её сердце тоже не выдержало, и она упала рядом с телом Диего замертво. С разрешения церкви, горожане похоронили влюбленных рядом, посчитав, что разлученные при жизни, они должны быть вместе хотя бы после смерти.
Эта трогательная история любви обрела такую популярность, что миллионы желающих хлынули в Теруэль, дабы самолично увидеть место упокоения Диего и Изабеллы. Теперь они лежат в двух резных саркофагах со своими статуями, но даже после смерти не могут прикоснуться друг к другу, ибо при жизни Изабелла была женой другого. Всего несколько миллиметров разделяют их каменные пальцы, которыми они тянутся друг к другу. Несколько миллиметров. Так мало и безгранично много одновременно.
3. Гелерт.
Жил-был в Уэльсе принц королевства Гвинед, Лливелин ап Иорверт. Жил, не тужил, сына воспитывал, на охоту ходил, мясом кладовые заполнял, да вечерами в камин смотрел многозначительно, почесывая за ухом любимого пса Гелерта.
В один день Лливелин отправился на охоту, оставив маленького сына дома одного. Ну, под присмотром собаки, конечно, ибо доверял псу сильнее, чем каким-то короволапым служанкам и деревенским бабам. А когда вернулся с охоты, то схватился сначала за сердце, а потом за меч.
Все потому, что в центре комнаты валялась распотрошенная колыбель сына Лливелина, на полу виднелись пятна крови и прямо посреди этого безобразия мирно спал Гелерт, положив окровавленную морду на лапы.
Обезумел Лливелин, выхватил меч и зарубил любимого пса, думая, что тот наследника сожрал. А когда убил, вздрогнул, ибо из угла раздался плач живого сына, рядом с которым лежал мертвый волк с разорванной глоткой. Тут-то и спала пелена с глаз Лливелина и овладела его сердцем печаль, ибо понял он, что случилось на самом деле, и что сам Лливелин натворил.
Принц похоронил любимого пса с почестями. Говорили, что с того дня Лливелин больше никогда не улыбался. А на могиле Гелерта до сих пор стоит камень, на котором высечена эта грустная история собачьей преданности, и тропа к этой могиле никогда не зарастает травой.
Ну а на сём всё, мои маленькие любители истории. Вы знаете, что надо делать. Подписаться, поставить лайк и черкануть что-нибудь в комментариях. А потом посидеть с бокалом винца и поразмышлять об услышанном. Едрить вас и покеда.
Гектора Шульца 18+
Канал автора на Ютубе:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *