Мой дедушка Коля собирает библиотеку

 

Мой дедушка Коля собирает библиотеку Когда я приезжаю домой, всегда дарю ему книги: во Мценске нет книжного, а с интернетом дедуля не дружит пока они с бабушкой осваивают ди-ви-ди-плеер и

Когда я приезжаю домой, всегда дарю ему книги: во Мценске нет книжного, а с интернетом дедуля не дружит пока они с бабушкой осваивают ди-ви-ди-плеер и микроволновку.
Когда-то мой дедушка Коля в семь утра вставал в очереди к книжному, чтобы за собранную макулатуру получить любую книгу. А потом читал, сидя на табурете. «Дед! Де-да!», — кричи, зови, пока за руку не дёрнешь бесполезно.
Дед страшно любит историческую прозу и документалистику. И книги всегда ставит ровно-ровно в рядок, часами сортируя их по алфавиту, автору и эпохе.
Я не приезжаю во Мценск без книги для деда. В руках у меня всегда какой-нибудь цветной пакетик, а внутри воспоминания и размышления Жукова или «Девчата», добытые недельным поиском на Авито. И он всегда ждёт только я позвоню в дверь, бежит быстрее бабули открывать. Помните, на детском новогоднем утреннике Дед Мороз лезет в мешок а в тебе сто тысяч нетерпеливых детей сразу. Вот так дедушка достаёт очередную книгу из принесённого мной пакета, пока бабуля вытаскивает из духовки мой любимый яблочный пирог.
Пока я живу в Москве, мой дедушка практически перестал говорить из-за инсульта и только благодарно и как-то по-товарищески хлопает меня по плечу за каждый пакет. Бабушка ругается: «Куда ты ему опять принёс Некуда ставить! Коль, ну куда тебе их ставить уже Ты же их не читаешь даже!».
И это тоже правда пока я живу в Москве, мой дедушка перестал читать, потому что со зрением совсем беда. И чтобы освободить место на забитой полке, он тоскливо оглядывает верных бойцов и с радостью находит какой-нибудь бабушкин любовный роман, затесавшийся на полку для ровного счёта. С улыбкой его вытаскивает а на его место ставит новую книгу со скрипучим ещё переплётом. А потом снова ложится на кровать и смотрит «Звезду».
Я тебе, дедуль, на золотую свадьбу плеер подарю для аудиокниг, чтобы ты слушал. В сентябре ж у вас Хорошо тебе в майские по всем каналам фильмы о войне, ты же любишь!
Кивает головой и улыбается.
Говорит что-то и мне всегда страшно его не понять. Ведь это страшнее всего когда тебя не понимают.
Это, и кивает в сторону библиотеки всё тебе. Когда умру. Всё тебе. И фотоальбом потом забери мой, где я молодой.
Я очень быстро перевожу тему а только без толку. Вот это отвратительное «потом» уже запрыгнуло в карман.
И это «потом» уезжает со мной в Москву. Садится рядом в машине, карабкается на спину, тянет и болит. «Помнишь, говорит, дедушка когда-то хорошо разговаривал А ещё включал старый японский магнитофон слушал Высоцкого и мог сидеть так часами, оперев голову на левую руку и закрыв глаза».
И вот это «потом» ходит со мной «по важным делам». В магазин за наполнителем для кошачьего лотка, на работу и с работы, на автомойку. Смотрим со мной тупые сериалы серию за серией, устроившись рядом на табурете в съёмной квартире.
Я купил деду плеер для аудиокниг.
Я снова купил билеты домой на выходные.
Так и поедем: я и «потом».
Artur Ponaehali

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *