Жуир

 

Жуир Когда Влас начинал пить, жители поселка собирали документы, хватали детей и уходили в леса. Влас же, отпившись, зажигал сигнальный стог сена люди возвращались. Было три случая, когда

Когда Влас начинал пить, жители поселка собирали документы, хватали детей и уходили в леса. Влас же, отпившись, зажигал сигнальный стог сена люди возвращались. Было три случая, когда кто-либо из мужиков не успевал покинуть жилище и становился собутыльствующим сострадальцем Власу. Двое сошли с ума, одного чудом отлили холодной водой, но разговаривать прекратил окончательно.
Что вы тут делали-то, Влас Угробил мужика! Люди.
Жуировали. Он не смог. Влас.
Трезвенничал Влас на мельнице. Там же была слажена и маленькая пекарня. Горячий, сводящий ароматом с ума хлеб сам носил немощным старикам, раздавал ребятишкам, притаскивал в местную лавку. Его любили невероятно. Он земляков тоже любил, оттого не искал их пьяный по лесам. В припадке алкогольного безумия бил поросятами быков или быков об деревья, или деревьями по воде лупил. И ревел как медведь. Бессильная злоба богатыря не у дел.
Война бы началась что ли, причитали старушонки. Погибает силушка.
Война началась. Влас дошел до Курска и, оставив ноги, поехал в родной поселок.
Жуировал с фашистами. А вот, сука Глянь! Не смог. Разлетелся на запчасти, плакал пьяный.
Бабы и старики жалели. Ребятня таскала ему картошку да изредка хлеб. Немцы до поселка не дошли, а вот голод добрался и остался на постой. Влас сладил себе тележку, помогал, как мог, подымали хоть какой-то урожай. Пришла победа. Власа оформили кладовщиком. Из жалости сосватали за солдатскую вдову. Та, из жалости, за него пошла. Родили девчушку. На радостях дня три жуировал в холодной бане, людей сторонился: калека. Зажил потихоньку.
Ввечеру повисли с соседом на заборе, перекуривали.
Хоть бы в клуб по воскресеньям выходил, Влас
Моя ходит, безразлично затянувшись.
Ну, сам-то чего
А на какой я там людям Смех подымать Стакан я и в бане в глотку залью, чтобы доня не видала. Влас начал закручивать вторую.
А Иван у нас без руки пришел! сосед взволнованно закашлял. Петька баб Валин вся спина в пулях. Ты герой для людей, а бегаешь их.
Влас больно сглотнул:
Герой Герой жуировать должон, праздновать! А я как падаль в канаве валялся, сестричек ждал. Тошно мнеченьки, сосед. Знаю, есть люди, плоше у них судьба пошла, а вот сам тоже валяюсь по земле да ору. Жалость к себе прямо душит. И день, и через день. А силы осталось хошь подковы гни, хошь деревья А куда Дальше тележки своей да этих протезов гребанных не уйти.
Слышь, сосед, помолчав и, резко, Власу. Айда бутылочку посидим Есть у меня.
Влас крепко затянулся, обстоятельно заплевал окурок:
В избу метнусь. Огурцов малосольных
Солнце падало в лес. В соседнем поселке кто-то поджег стог сена.

 

Жуир Когда Влас начинал пить, жители поселка собирали документы, хватали детей и уходили в леса. Влас же, отпившись, зажигал сигнальный стог сена люди возвращались. Было три случая, когда

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *