Отдых с непоседой

 

Отдых с непоседой Вот и наступили долгожданные каникулы весёлая детская пора. Теперь можно сколько угодно бегать, прыгать и стоять на голове. Но родители почему-то не хотят, чтобы молодое

Вот и наступили долгожданные каникулы весёлая детская пора. Теперь можно сколько угодно бегать, прыгать и стоять на голове. Но родители почему-то не хотят, чтобы молодое поколение излишне расслаблялось, и потому постоянно стараются чем-нибудь детей занять, например, сделать уборку в квартире или присмотреть за младшими.
У Паши есть брат Вася. В школу он ещё не ходит, потому что маленький. Вася страшный непоседа. Чуть недосмотришь за ним сразу что-нибудь натворит. То вазу он разобьёт, то ванную комнату затопит, то с утюгом экспериментирует Так что глаз да глаз за ним нужен, иначе себе дороже обойдётся.
Вот Паше и поручили приглядеть за братом и убрать в квартире:
Мы пошли на работу, сказал утром папа, а ты остаёшься за старшего. Сам не шали и за Васей смотри. Пока нас с мамой не будет, наведи в детской комнате порядок. Пропылесось все ковры. Да, кстати, ещё нужно будет тебе в магазин за сахаром сходить. А как всё сделаешь, можешь отдыхать.
Папа порылся в карманах, но ничего там не нашёл, потом заглянул в портмоне.
Да-а-а. Деньги-то есть, но это всё! грустно вздохнул он и протянул сыну крупную купюру, затем как-то странно посмотрел на того, прищурился и с усмешкой сказал:
Не потеряй
У меня карман застёгивается!
Штаны не потеряй! уточнил папа.
Они тоже застёгиваются, успокоил папу сын.
Родители ушли на работу. Вася ещё спал. Паша почувствовал, что хочет есть, и отправился на кухню. Завтрак был на столе. Паша заглянул в кастрюлю. Неожиданно совсем рядом что-то зашуршало, и кто-то скрипучим голосом произнёс:
Гоша хороший, хороший!
Привет, Гоша, поздоровался Паша с попугаем.
Гоша был полноправным членом семьи. Все его любили. И он себя любил, даже очень. Видимо, поэтому кроме единственной фразы ничего говорить не желал. Паша насыпал попугаю корма и сменил в блюдце воду.
После завтрака старший брат, убедившись, что младший ещё спит, отправился в магазин за сахаром. Там он взял коробку рафинада и пошёл к кассе. Когда подошла его очередь, Паша достал из кармана крупную купюру и уже хотел было ею расплатиться, как вдруг сзади послышался недовольный женский голос:
Паша, а ты мог бы и поделиться!
Мальчик обомлел, на его лбу выступил холодный пот: «Кто это ещё» Он медленно, с опаской обернулся. Позади него стояла молодая женщина и с кем-то беседовала по телефону.
«Фу, пронесло Хм, тёзка!» подумал Паша и, рассчитавшись за товар, поскорей побежал домой.
Уже в прихожей стало ясно, что Вася давно встал с постели: кругом валялись игрушки, на столе лежала подушка, со стула свисало одеяло А из большой комнаты доносились подозрительные звуки. Паша бросился на шум. Младший брат всячески пытался включить телевизор, но это ему никак не удавалось. Паша Васю отогнал.
Ты что, телевизор хочешь сломать Иди лучше убери за собой игрушки и постель заправь! А я пока тебе завтрак разогрею, сказал старший брат и пошёл на кухню.
Через пару минут на кухне появился и Вася. Он медленно крался, держа над головой подушку. Паша точно почувствовал неладное и обернулся.
Ты опять возмутился он. Если будешь баловаться, то я уйду! А ты останешься дома сидеть вместе с Гошей!
Вася усомнился в словах брата. Он подошёл к клетке и заглянул в неё.
Здесь тесно! И грязно! Нет, я с Гошей сидеть не буду!
Да Гоша сам с тобой сидеть не станет. У него в клетке куда чище, чем у тебя.
Попугай словно услышал Пашину похвалу и тут же его поддержал:
Гоша хороший, хороший!
Гоша плохой, плохой!
Цыц, Васька! прикрикнул на брата Паша.
Но тот не унимался и, злорадствуя, продолжал кричать:
Гоша плохой, плохой!
Попугай всё это слушал, слушал, а затем спрыгнул с жёрдочки на прутья клетки да как выдал:
Цыц, Васька! Гоша хороший, хороший!
В комнате стало тихо. Братья с удивлением смотрели на попугая.
Цыц, Васька! Гоша хороший, хороший! повторил тот.
Глаза младшего брата налились слезами, и он, сжав кулаки, с рёвом бросился к клетке, чтобы наказать обидчика. Но на его пути встал Паша.
Ты чего на попугая полез
А чего он на меня ругается! Это ты его научил! Я всё про тебя маме скажу!
Сам виноват! Дразнил, дразнил Вот и получил! А с Гоши чего взять Он не понимает того, что говорит. Он же птица! Да отстань ты от него! Если хочешь, меня ударь.
Вася пару раз ударил старшего брата и, зарёванный, убежал к себе в комнату.
Спустя некоторое время Паша заглянул в детскую комнату. Вася, нахмурившись, сидел в углу и что-то злобно бубнил себе под нос.
Ладно, хватит дуться. Хочешь, я тебе историю расскажу, которая со мной сегодня в магазине произошла
И Паша поведал ему о случившемся.
Вася недоверчиво посмотрел на брата:
Врёшь ты всё!
Да я вообще никогда не вру! начал было Паша, но тут же себя осадил. Только иногда Да и то, когда я вру, я не вру, а сочиняю!
Вася открыл рот. Чтобы избежать лишних вопросов, Паша тотчас сменил тему:
Я сейчас буду ковёр пылесосить. Хочешь, и тебя научу
Перспектива работы с пылесосом Васю заинтересовала. Он радостно закивал в ответ:
Хочу, хочу!
Хорошо, иди пока достань пылесос, а я сейчас подойду.
О том, что оставил брата без присмотра, Паша сильно пожалел. Когда он вернулся, его глазам предстала ужасная картина. Ещё минуту назад в гостиной комнате на полу лежал большой красивый ковер, который и собирался пропылесосить Паша. Но теперь весь ковёр был в каких-то серых пятнах. На нём сидел чумазый Вася и, громко чихая, копался во внутренностях пылесоса!
Ты что делаешь закричал Паша. Он отпихнул брата и принялся собирать пылесос. А неугомонный Вася всё так же продолжал крутиться возле техники, всячески пытаясь подлезть и всё потрогать. Пашу это очень нервировало. Но он молчал: необходимо было скорее очистить ковёр от пыли и грязи. Вот и собран пылесос. Паша воткнул его вилку в розетку.
Паш, а если эту кнопку нажать, что будет
Взорвёмся! попытался напугать тот младшего брата. Да куда там. Вася удивился и тут же нажал на кнопку!
Пауза. Пылесос молчит! Кнопка нажимается ещё раз, и ещё Всё без толку.
Приехали! сказал Паша и закрыл голову руками.
Ну, чего ты виновато спросил Вася.
Отстань! Теперь из-за тебя мне влетит!
Да папа всё равно починит. Пойдём телевизор посмотрим. Я сейчас его включу.
Я тебе «включу»! Сам сделаю. Тебе ничего доверить нельзя.
Паша нажал на кнопку. Тишина. Повторил. Не работает телевизор!
Можно себе представить, что творилось дома, когда вернулась с работы мама. Она долго и эмоционально отчитывала детей, а те молча, угрюмо смотрели в пол.
Но вот в дверном замке заскрежетал ключ. Это пришёл папа.
Раздосадованная мама тут же ему пожаловалась:
Представляешь, они и телевизор, и пылесос сломали! Я только что их подключала, не работают!
Кого подключала Сыновей хотел пошутить папа, но, поймав на себе строгий взгляд жены, решил с этим чуть-чуть повременить.
Да, не расстраивайся ты так. Не надо делать скоропалительных выводов, попытался успокоить её муж. Он легонько похлопал маму по плечу и таинственно добавил:
Похоже, что электрик из нашего ЖЭКа скончался.
Все непонимающе уставились на папу: «Какой ещё электрик» И папа уже с улыбкой объяснил:
Сейчас у входа в наш подъезд я обратил внимание на объявление:
«В связи с профилактическими работами сегодня с 9;; до 18;; в вашем доме будет отключено электричество. Приносим вам свои соболезнования. Администрация»
Наша администрация не в курсе, что «соболезнования» это сочувствие в связи с чьей-то кончиной. Незнание таких вещей элементарная безграмотность. Но то, что касается отключения электроэнергии, это факт. Сейчас ещё половина шестого. Вот и не работает ваш пылесос!
После шести часов вечера было подключено электричество, и домашняя техника действительно заработала. Все с облегчением вздохнули.
Так, «на этой положительной ноте», закончился первый день Пашиных каникул.
А вот отучить попугая от фразы: «Цыц, Васька! Гоша хороший, хороший!» потом так и не удалось. Всё же нужно прежде думать, чем говорить, ведь «с дурака взятки гладки».
Автор: Иван Рябов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *