Путь домой я знаю наизусть

 

Путь домой я знаю наизусть Вот сейчас я перейду дорогу, пройду мимо маленького сквера, где толпятся люди возле остановки. Потом будет жёлтый дом, потом розовый и серый с большой водосточной

Вот сейчас я перейду дорогу, пройду мимо маленького сквера, где толпятся люди возле остановки. Потом будет жёлтый дом, потом розовый и серый с большой водосточной трубой. Сквер, жёлтый дом, розовый дом, серый. Сквер, жёлтый, белый, розовый, серый.
Сквер, жёлтый, белый
Осознание чего-то странного заставило меня затормозить у водосточной трубы. Я вернулась к цветным домам, ожидая успокоить себя видом каменного шва между ними. Однако в том месте, где я привыкла видеть стену, внезапно показался белый домик. Маленький такой, метра два шириной.
Наверное, если бы я раскинула руки, я могла бы обнять его. Но вместо этого я зависла у его двери с табличкой «Ожидайте открытия. Вам понравится ;)».
Больше всего из реальности меня выбивал смайлик в конце. Кажется, вот-вот рассмеется над моим недоумением.
— Простите, а этот дом стоял тут — я попыталась найти хоть какое-то объяснение у прохожего.
— Извините, я не местный.
Мужчина поспешно скрылся за углом, а я с удивлением обнаружила, что улица вокруг опустела. Набежавшие тучи не удержали в себе дождь и заставили и меня поспешить домой.
На следующий день по той же улице я спешила в институт. Как назло я не успела выпить кофе дома и теперь мечтала наткнуться на автомат, который не позволит мне опоздать ещё больше. Так, осталось ещё немного, пара кварталов, сквер, речка и я на месте. Взгляд усердно бегал по сторонам, пытаясь зацепиться за любую вывеску с кофе. На автомате я забежала в какую-то маленькую кафешку и вскоре стала счастливым обладателем горячего стаканчика.
Просыпаться я, кажется, стала только сейчас и усердно вспоминала, когда же в этом районе открыли кафе. Потирая глаза ото сна и солнца, я вышла на улицу и оглянулась, запоминая стратегически важное место. Передо мной, как ни в чем ни бывало, стоял вчерашний белый домик, усердно украшенный картинками с вкусностями. Сегодняшняя надпись гласила: «Мы же говорили, что Вам понравится ;)» .
Да уж, с этим они не ошиблись. Горячий кофе с утра явно было кстати. Но вот менее странным домик от этого не стал.
— Ты где — Внезапно зазвеневший телефон заорал голосом подруги — Пара сейчас начнётся, тебя прибьют.
— Бегу, бегу!
Мне оставалось только поспешить, оставив разъяснение странностей на потом.
Обратная дорога уже не заставляла меня торопиться, и я решила посвятить её новенькому домику. Тем более ещё с утра я приметила там любимую выпечку. Итак, сквер, жёлтый дом, розовый дом, серый. Что за чертовщина
Я вновь вернулась, решив, что просто задумалась по пути. Но между цветными домами плотно смыкались кирпичи, раскрошившись в некоторых местах от времени. А многовековую пыль в щелях, явно не сумели бы насыпать специально.
— Простите, тут не было раньше дома — по крайней мере, это сумасшествие можно было бы разделить с окружающими.
Женщина покосилась на меня и лишь покачала головой. А мне пожалуй, со своей такого повторять не стоит, и так уже ничего не понимаю.
***
Спустя какое-то время эти странности уже забылись. Мало ли что мне там привиделось. Может, мне вообще приснилось, а кофе с утра не успел подействовать так, чтобы адекватно оценивать реальность. В любом случае моя жизнь кипела, и появлялось слишком много вещей, которые занимали меня намного больше
Так, после очередной поздней прогулки с подругой, мы спешили домой. Телефоны разрывались уже час от звонков из дома, а мы лишь отговаривались, что почти пришли.
— Всё, я больше не могу. — подруга резко остановилась посреди ночной улицы. — Я натерла ногу и не могу идти.
— Потерпи немного, уже пара кварталов осталась.
— Я уже как могла терпела, ещё когда мы в центре были.
— Подожди, может я пластырь найду.
Я с надеждой полезла в сумку, но наткнулась лишь на пустую упаковку.
— А там нельзя купить
Проследив за её взглядом, я увидела мигающий значок аптеки. Не припомню, чтобы на этой улице она была, но сейчас это как нельзя кстати.
Ведя друг друга по руки, мы проковыляли ещё немного до заветной дверцы. Подруга поспешила внутрь, а я замерла, остановленная белым цветом.
Передо мною, с распахнутыми дверями, стоял знакомый белый домик. Мне ужасно не хотелось заходить внутрь, но развернуться и уйти без подруги я тоже не могла. Аптека встретила меня запахом лекарственных трав. Подруга уже оплачивала покупку,флиртуя с продавцом.
— Почему вы ходите так поздно ночью одни, девушки
Низкий голос вызвал во мне волну холода. Высокий темноволосый мужчина выглядел серьёзным, но складки у губ выдавали, что он едва сдерживает ухмылку.
— Извините, мы уже уходим.
Я выволокла на улицу подругу, которая что-то кричала про то, что не успела наклеить пластырь. Выдохнуть мне удалось лишь через квартал, когда она свалилась на лавочку и с надутым видом занялась ногой.
На следующее утро меня ожидаемо встретил лишь побитый кирпич между жёлтым и розовым домом. Подруга же была уверена, что пластырь нашёлся в моей сумке.
В следующий раз я наткнулась на домик в похожей ситуации: спешила домой по пустынной улице, когда заметила, что за мной неотрывно идёт странная компания. Когда я подходила к скверу, уже были различимы смешки и шуточки. Пока я лихорадочно соображала, что может быть открыто в такой поздний час, передо мной замигала яркая вывеска OPEN.
Белый домик светился изнутри тёплым жёлтым цветом. Я замерла, размышляя, что пугает меня больше, но звон стекла позади, заставил меня быстро зайти внутрь.
— Здравствуйте, девушка. К сожалению, мы уже закрываемся, так что вам придётся уйти. — в этот раз ухмылка мужчины скрывалась за приветливой улыбкой.
— Прошу прощения что беспокою, но за мной увязалась пугающая компания. Я бы хотела переждать тут немного, если вы позволите.
— Вы можете посидеть тут, пока я закрываюсь. Присядьте пока у той стойки с журналами. Хотите чаю
Только сейчас я оглянулась и обнаружила себя в книжном магазине. Пока мужчина возился за стеллажами, я успела найти на ближайшей полке любимую книгу и даже прочитать первую главу.
— Ну, как ваша компания
Я с сожалением вынырнула из волшебного мира и выглянула за дверь. Парни стояли на противоположной стороне улицы, усердно делая вид, что не смотрят на магазинчик.
— К сожалению, они никуда не делись.
Я с опаской посмотрела на мужчину, когда он покровительственно улыбнулся.
— Что ж, у меня не остаётся другого выхода. — он шагнул ко мне, заставляя зажмуриться. — Придётся показать вам чёрный выход.
Когда я открыла глаза, он отодвинул один из стеллажей на колёсиках и приоткрыл неприметную дверку.
— Пройдите вперёд и по тропинке между кустами.
-С-спасибо.
Когда я уже выходила, мужчина подал мне покетбук с маленькими фентези-рассказами.
— Не ходите поздно ночью, я же вас уже предупреждал! — и дверь захлопнулась.
Тропинка каким-то чудом вывела меня почти к моему дому, но на утро я опять не нашла белый домик. Вот только теперь у меня были доказательства в виде книги.
С тех пор белый домик показывался мне все чаще. Там всегда было что-то остро необходимое в данный момент. Я привыкла к странной ухмылке обитателя домика и даже заговаривала с ним время от времени.
Вскоре домик начал появляться даже тогда, когда мне просто было грустно и нужно было с кем-то поговорить. Мужчина заваривал мне мой любимый «Эрл Грей» и всегда давал мудрые советы. Вот только на мои вопросы о нем и о домике он упорно не отвечал. Даже имени своего не называл.
Как-то раз я пришла к нему совсем разбитая. В последнее время у меня совсем не ладилось с учёбой, я часто ссорилась со всеми, и понемногу переставал понимать, что я вообще тут делаю. Устроившись в кресле возле полки с книгами, я с надутым видом хлебала чай. Мой советчик раскладывал книги по местам и даже успокаивал меня своими размеренными движениями.
— О чем ты сейчас мечтаешь — вопрос прозвучал внезапно, выдергивая меня из невесёлых мыслей.
— Оказаться подальше от этого привычного мира. Где-то, где все будет хорошо и у меня все будет получаться.
Пока я бурчала, я умудрилась случайно пролить чай на книжку. Я быстро её захлопнула, надеясь, что владелец не заметил.
— А если бы это было возможно Ты бы пошла мужчина как будто погрузился в свои раздумья и я немного расслабилась.
— Шагнула бы, не раздумывая.
Я выпалила и осеклась. Разве я вправду хочу все здесь бросить
Но именно в этот момент мне на телефон пришла очередная гневная смс. Как же меня все это достало! В такие моменты даже не веришь, что снова может выглянуть солнце.
— Да, шагнула бы! — я повторила уже более уверенно.
Мужчина ухмыльнулся как обычно, но от этого во мне проснулось уже забытое ощущение холода.
— Когда будешь уходить, выйди, пожалуйста, через чёрный ход.
Волна холода ударила меня в спину, когда я открыла маленькую дверцу.
— Я рад, что исполнил твою мечту.
И последней льдинкой стукнула закрывшаяся дверь за спиной.
***
На другом конце города молодой парень стоял в растерянности возле вывески «Ожидайте открытия».
— Разве тут был этот дом
— Извините, я не местный. — прохожий. к которому был адресован вопрос, довольно странно ухмыльнулся в ответ.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *