Принцип мороженого

 

Принцип мороженого Сережа сидел напротив папы за столиком в холле кинотеатра, неторопливо ковырял ложкой мороженое в стеклянной креманке и сосредоточенно думал о своих отношениях с девушками. А

Сережа сидел напротив папы за столиком в холле кинотеатра, неторопливо ковырял ложкой мороженое в стеклянной креманке и сосредоточенно думал о своих отношениях с девушками. А подумать было над чем. Ему уже семь, осенью придется идти в школу, но он так и не определился, кто же будет его женой. Проблема заключалась в том, что Сереже нравились сразу две, и обе они, судя по всему, отвечали взаимностью.
И вот как выбрать одну, если у обеих есть неоспоримые преимущества Со Светой интересно вместе играть, а Катя симпатично морщит усеянный веснушками нос, когда он дергает ее за косички. Может, стоит спросить у знающего человека Только разговор надо построить правильно эти взрослые совершенно не умеют обсуждать важные темы.
— Пап, у меня к тебе вопрос! Сережа очень серьезно посмотрел на отца.
— Давай! Какой тот отставил в сторонку чашку с кофе и оторвал взгляд от экрана мобильника.
— Вот ты же давно с мамой не живешь, да
— О, как! — папа придвинул чашку обратно и сделал большой глоток. — Ну, да, два года уже.
— А почему ты до сих пор себе новую жену не завел
— Как тебе сказать, старик, — задумчиво протянул папа, параллельно с этим как бы невзначай скосив глаза на двух девушек за соседним столиком. — Знаешь, это дело очень непростое.
— А что в нем такого непростого
— Видишь ли, какая история, — отец откинулся на спинку стула. Когда собираешься связать жизнь с женщиной, ты должен быть абсолютно уверен, что она именно та, которая тебе нужна.
— А как в этом можно быть уверенным заинтересованно заблестели глаза Сережи.
— Вот именно. Очень просто ошибиться, — папа проводил взглядом официантку в белоснежном фартуке. — Тут, старик, надо десять раз отмерить.
— А если десять раз отмеришь, тогда правильно выберешь
— Тоже не факт. Можно десять раз отмерить, и все равно ошибиться.
— Непонятно, — Сережа зачерпнул мороженое, но не донес ложку до рта. — Если в любом случае можно ошибиться, зачем тогда мерить
— Ну, как тебе сказать. Так спокойнее, что ли. Правильнее, — папа явно чувствовал себя не в своей тарелке. — Ты доедай, давай. Скоро фильм начнется.
— Ага, сейчас, — Сережа активно заработал ложкой, но потом приостановился. — А вот скажи ты, когда маму увидел, сразу решил на ней жениться
— Нет, не сразу. Мы почти год встречались до этого.
— И ты все это время отмерял
— Не сказал бы, что все время, — прищурился папа. Но да, раздумывал, в правильную ли мы сторону идем.
— Но потом вы расстались Значит, ты неправильно отмерил
— Получается, что неправильно. Ты ешь, ешь. Опоздаем.
— Ага, сейчас.
Папа вновь откинулся на спинку стула, надеясь, что разговор закончен. Но Сережа еще так и не услышал ответа на интересующий его вопрос.
— А если не отмеряя А просто выбрать девушку, которая сразу понравилась
— Эмм, — папа поднес ко рту чашку, но кофе в ней уже не оставалось. — Вот смотри. Тебе нравится это мороженое
— Ага. Вкусное. Шоколадное.
— А если тебе предложат после него другое мороженое ну, например, клубничное, и тоже вкусное А ты уже съел шоколадное
— Тогда я съем второе мороженное.
— Ну да, логично. Только тут главное, чтобы первое мороженое не узнало про второе, — скривил лицо папа. А то потом можно надолго без сладкого остаться.
— Это как
— Не бери в голову. Вот, смотри перед тобой ставят два мороженых, клубничное и шоколадное. Взять ты можешь только одно. Какое выберешь
— Шоколадное. Оно вкуснее, — уверенно ответил Сережа.
— А откуда ты знаешь, что вкуснее, если не пробовал оба
— Ага. То есть надо попробовать, чтобы понять
— А вот попробовать-то как раз и не получится, — было видно, что папа зашел в тупик, но уже не мог остановиться. — Ты можешь выбирать, оценивая только по внешнему виду.
— Тогда клубничное. Оно красивее.
— Именно. Но потом ты поймешь, что шоколадное-то должно быть вкуснее. Но уже поздно, и ты можешь есть только клубничное. А тут, как назло, вокруг появляются еще и банановое, ванильное, сливочное и апельсиновое. И все наверняка вкусные.
— И что делать теперь в тупике оказался Сережа.
— Хороший вопрос, старик, — папа демонстративно посмотрел на часы. — Все, пора, фильм через пять минут начинается. А нам еще попкорн купить надо. Тебе какой сладкий или соленый
— Лучше и тот, и другой.
— Логично.
Сережа сидел в темном зале, смотрел на экран, но думал совершенно о другом. Важных вопросов стало два, и оба, похоже, неразрешимые. Первый кого из девочек выбрать, Свету или Катю, если у обеих есть неоспоримые преимущества. Второй как найти новую жену папе, который, очевидно, ничего не понимает в отношениях с женщинами.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *