Пиджак

 

Пиджак Как появился кролик, я не понял. Ушастый комок как будто просто материализовался в его руках, похоже, сам недоумевая, откуда все это: лучи лампы и женские визги. Ты видел раздался

Как появился кролик, я не понял. Ушастый комок как будто просто материализовался в его руках, похоже, сам недоумевая, откуда все это: лучи лампы и женские визги.
Ты видел раздался возмущенный Сашкин шепот.
Я серьезно кивнул, не отрывая глаз от сцены, где фокусник уже убрал кролика и вытягивал из воздуха связку разноцветных платков.
Ты видел, как не унимался Сашка.
Я отрицательно помотал головой. Цепкий взгляд ощупывал волшебника. Вот цилиндр но он пустой, мы все видели, вот волшебная палочка покрашенная деревяшка, ярко-красный галстук-бабочка и простенький черный костюм-тройка. Фокусник как фокусник, такой, как рисуют в книжках! Но в книжках все понятно! Вот кролик появляется из цилиндра, вот карты вытягивают из рукава. Ну а этот, этот цилиндр даже в руки не берет! Да и рукава его старенького, протертого на локтях пиджака совсем короткие и слишком широкие, ничего в них не спрячешь видно.
Сеня Сашка все теребил меня за плече.
Да погоди ты!
Я прекрасно знал, что он чувствует, я тоже злился. Все видел, не понимал и злился. Ну не может же кролик появиться прямо из воздуха! Тяжело было наслаждаться представлением и веселиться вместе со всеми. И каждый удачный, волшебный и прекрасный трюк фокусника я принимал за личное поражение. Но вот что-то привлекло мое внимание. Может, так скользнул блик по затертому вельвету пиджака, может, просто легла складка, но я вдруг заметил, как топорщится карман. Как будто бы там внутри лежит маленькое яблоко.
Сашка! не отрываясь от представления, я схватил друга за рукав. Это пиджак!
Сашка разнервничался еще больше, все норовил вскочить и помчаться за сцену. Он хватал меня за руку и, плюясь, как верблюд, горячо шептал:
Точно Точно, он!
Улизнуть удалось только под аплодисменты. Взрослые просто обезумели! Им так нравилось, когда их обманывают. А нам нет.
Мы проскользнули в приоткрытую дверь закулисья, когда фокусник еще был на сцене, ловил последние крики «браво» из первого ряда.
Но вот занавес закрыли, на сцене включили дежурный тусклый свет и волшебник сдулся. Стянул пиджак, небрежно бросил его на стул помощника режиссера. Ссутулился, перестал улыбаться и, шаркая, пошел к гримерке.
Сеня, это шанс! прошипел Сашка и бросился к стулу. Но я (дурак, что ли!) обогнал друга и первым натянул волшебный пиджак.
На мне он казался халатом, зато рукава были в самый раз. Я подобрался, встал, совсем как фокусник полчаса назад и зашептал заклинание, которое (точно не дурак!) успел нацарапать на ладони.
Ну! Сашка аж подпрыгивал от нетерпения. Ну же!
покус! старательно зачитал я, взмахнул руками и ничего не произошло.
В чем же дело Стою вроде правильно красиво, пиджак есть, слова волшебные есть. А кролика нет. Сунул руку в карман пустота. Заглянул в рукава ни зацепочки!
Э-э-э, нет, вдруг протянул кто-то, и мы разом обернулись. Волшебник выглядел не таким лощеным, как на сцене. Зато улыбка была доброй, настоящей.
С одним пиджаком ничего не получится.
Он подошел и нахлобучил на меня свой цилиндр, всунул в окаменевшую руку волшебную палочку.
Попробуй еще раз, и, видя мое удивление, добавил: Ну же, не бойся!
покус, покорно повторил я и взмахнул палочкой.
Опять ничего не произошло.
Ну все, совсем расстроился Сашка. А я вдруг почувствовал, как в кармане что-то копошится. Сунул руку и аж охнул от удивления маленький, пушистый кролик!
Ты видел оторопело спросил я друга. Тот только кивнул, восторженно глядя на мою ладонь. Ты видел, как
Горячко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *