Что мы возьмём с собой

 

Что мы возьмём с собой Знали бы мои кир-амхе о том, куда приведёт меня безумный гипер-скачок, заперли бы до конца цикла на Тарро. Но они не знали, а я по натуре авантюрист. Поэтому, когда ушёл в

Знали бы мои кир-амхе о том, куда приведёт меня безумный гипер-скачок, заперли бы до конца цикла на Тарро.
Но они не знали, а я по натуре авантюрист. Поэтому, когда ушёл в стазис гипер-привод, а на экране моего «Стерруса» появилось изображение пригодной для жизни планеты, я не колебался.
Из встроенного бортового журнала кир-Кема.
Планета Тарро.
Предположительное местоположение — Туманность Ориона.
Перевод с тарро-диалекта.
***
Шёл колкий холодный дождь.
Он не был так разборчив, как люди. Он пропитывал сыростью изогнутые невесомые кемы, стандартные высотки и одноэтажные домики предместий.
Григорий как всегда заглядывал в свою темноту через бутылочное горлышко. Прогресс прогрессом, а горьковато-кофейный бодрящий стаут всё также предпочитали заливать в стеклянные бутылки.
Зашуршав плотной материей плаща и разлив часть непогоды на полу бара, зашёл новый посетитель. Сразу безошибочно определив Григория в человеке за стойкой, он пружинящей походкой двинулся туда. На ходу откинул капюшон. В тусклом красноватом свете ламп стало видно пухлощёкое добродушное лицо, пепельные «моржовые» усы и небольшая лысина в обрамлении редких светлых волос. Близко посаженные зелёные глаза тревожно блестели.
— Чщёртов Питер! пьяно выплюнул Григорий в свою бутылку.
А ведь когда-то он был неизменно рад советнику по связям с общественностью при посланце Тарро. «Бывшему советнику», поправил сам себя бывший же конструктор.
— Грыгорий! по привычке чуть коверкая имя приятеля, протянул к нему короткопалые руки Питер. Ты слышал новость Это ужасно!
Он плюхнулся рядом, стряхнув на соседа по стойке несколько холодных дождевых капель. Григорий поморщился и что-то невразумительно промычал в ответ.
— Эля, пожалуйста! поднял палец бывший советник.
Система зарегистрировала заказ, мигнув красным. Получив свою бутыль и сделав пару глотков, Питер выдохнул:
— Кема убили!
Григорий долго пялился в стойку перед собой. Потом зло выплюнул: «Нарвался».
— Но вы же дружили! удивлённо поднял брови Питер. Даже мне больно, потому что я его знал, а с ним уходит эпоха. И надежда связаться с его цивилизацией.
— Эта надежда издохла давно, а вы не заметили, процедил его собеседник. Жаль Кема. Он оказался дураком, но он сам выбрал свой путь.
Питер сперва замер над своей бутылкой, то ли не веря ушам, то ли поражённый речью приятеля. Потом пробормотал:
— Это мы мы его испортили. Ты же помнишь, каким он был
В этот момент Григорий очень хотел быть пьянее, чем на самом деле. Потому что память безжалостно погрузила его тяжёлое нескладное тело в прошлое.
В тот день, когда тёмная машина с гос.номерами в числе прочих привезла молодого талантливого конструктора к стенам закрытого Института. После муторных проверок, обысков и расспросов на детекторе, группу теоретиков и практиков пустили в огромный ангар, где парил тот самый «Стеррус». Как же он был прекрасен! Материал, похожий на каплю расплавленного металла, составлял обшивку и некоторые детали корпуса. Хищные обводы делали его похожим на ястреба в пике. Системы оказались деактивированы, но корабль кир-Кема плевать хотел на земное притяжение.
Позже они разбирали и осматривали приборы, чьё назначение в большинстве случаев приходилось чуть ли не придумывать. Им объяснили, что язык инопланетного «гостя» пока изучается и документируется. И они, как дети, дорвавшиеся до магазина игрушек, но с осторожностью людей науки, исследовали совершенно новые для Земли технологии.
— Помню, хрипло усмехнулся Григорий, выныривая из приятных и уже нереальных воспоминаний. Первое, что он мне сказал: «Птица, эту ручку надо повернуть иначе».
— Птица Почему «птица» удивился Питер, не знавший этой истории.
— Потому что у меня тогда был смешной хохолок на голове и очки с линзами. Но это он мне позже объяснил, а я, дурак, очки потом снял застыдился вроде.
— Ну, тебе ведь без них лучше, сделал слабую попытку утешить приятеля Питер.
Но тот, будто не слушал:
— Он ведь к нам всем только по-хорошему, а я Григорий приложился к своему стауту и не закончил фразу. Он каждому помогал. Он хотел передать свои технологии людям.
— Но ведь передал же! воскликнул Питер, заставив приятеля вздрогнуть, а ещё двоих посетителей, сидевших за столиком, обернуться. Смотри! Там, за окном кемы! Это же современное Чудо Света. С нашими технологиями мы бы ещё лет сто к такому шли.
— Какие у нас технологии! брызжа хмельной слюной, озлился на собутыльника Григорий. Школы только для избранных! Институтов по пальцам пересчитать! Люди нищие, тупые! А что мы сделали с наследием более высокой цивилизации Домов понастроили для богатых Машины сделали на гравитяге Всякие биперы-шмиперы! Игрушки для состоятельных задротов! Мы даже в космос по-хорошему не вышли!
— Но Марс пискнул оробевший под напором приятеля Питер.
— И что! С грехом пополам и матами наперевес. Половину угробили, хотя Кем давал рекомендации!
— Он вдохновил нас. Зажёг сердца людей межзвёздными полётами, тихо, но настойчиво проговорил Питер.
— Вот потому, друг мой, нас с тобой и сплавили подальше от Кема. Мы с тобой идеалисты. Ты пытался научить людей верить в звёзды, а я собирать дальние корабли. И он ведь этого хотел. Но только не наши верхи. И не наши массы, помолчав, он добавил с ненавистью. Серые. Одноклеточные. Массы.
На это бывший советник по связям с общественностью не нашёл, что возразить. Он понимал собеседник прав.
— Но ничего мы ещё повоюем, в тёмных глазах Григория зажглись злые огоньки. Наш таррианец меня сам нашёл. Вытащил из такой же забегаловки, отмыл, и кое-что предложил
— Когда округлил глаза Питер.
Григорий немного безумно улыбнулся в ответ. Снова приложился к бутылке, понял, что она пуста, и поднял её под свет считывающего механизма. Новая порция появилась на стойке спустя пару секунд.
Отхлебнув, бывший конструктор продолжил:
— Ты знал о системе слежения Тарро
— Ннет что это
— Эээ этто такая хитрая штука, друг! Типа чипа. Вживляется всем таррианцам в детстве. И чем дальше от планеты, тем слабее сигнал. Кем его потерял, потому что прыгнул к чёрту на кулички. Но, понимаешь ли, если опасность велика если таррианец погибает в общем, сигнал достигает максимума.
— Грыгорий севшим голосом произнёс Питер.
— Вот щас не перебивай! А то струхну я ж лядский преступник. Короче, он мне про это рассказал. Он сказал, что всё рассчитал. Они придут. Кер оставил им свой дневник. Только вряд ли нам дадут второй шанс на знания. Они заберут «Стеррус» и тело Кема. А я не хотел. Я ис испугался я!
На глазах Григория появились пьяные слёзы:
— Почшему я-то А Питер!
— Потому что ты был ему другом, тихо предположил его собеседник. Знаешь что, я сейчас встану и уйду. И сделаю вид, что ничего не слышал. А ты попытайся спрятаться, может, тебе удастся встретить их первым и всё объяснить. Хотя он не договорил. Тебе нужны деньги
Григорий печально мотнул головой.
— Что ж, Питер поднялся и неловко похлопал приятеля по плечу. Удачи тебе дружище.
На пороге невысокая фигура в плаще замерла, но дождь ушёл, оставив свежую сырость в воздухе, и бывший советник по связям с общественностью навсегда закрыл за собой дверь бара на окраине.
Мимо, обдав его грязной водой из лужи, местные мальчишки с гиканьем прокатили какую-то шину.
Занятие было так себе, но дома всё равно ждала вечно злая уставшая мать, и поднадоевший вирт.
— К лесу давай! К лесу! кричал младший.
Старший ловко развернул импровизированное колесо за углом бара, и оно понеслось по заросшему травой косогору прямо в кусты подлеска. Мальчишки не побежали за ним. Потому что над осиновым редколесьем бесшумно замерла хищная капля металла размером с дом.

 

Что мы возьмём с собой Знали бы мои кир-амхе о том, куда приведёт меня безумный гипер-скачок, заперли бы до конца цикла на Тарро. Но они не знали, а я по натуре авантюрист. Поэтому, когда ушёл в

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *