КАК СТАРИК В ЧУДО ПОВЕРИЛ

 

КАК СТАРИК В ЧУДО ПОВЕРИЛ Рассказал мне эту историю попутчик в поезде. Может придумал, может приврал, а возможно и было такое на самом деле, теперь уж не узнать. Дальше речь пойдёт от его лица.

Рассказал мне эту историю попутчик в поезде.
Может придумал, может приврал, а возможно и было такое на самом деле, теперь уж не узнать.
Дальше речь пойдёт от его лица.
«Деревня у нас маленькая, всего десять дворов.
А чуть ниже по реке- посёлок городского типа, называется Кирпичный, почему так- не ясно, может в честь какого печника, клавшего кирпичные печи, но не в том суть.
Поодаль от него ещё несколько деревень имеется, в общем, населённая местность, не пустошь какая.
В основном, все старались селиться в Кирпичном, там садик есть, школа, два магазина, даже церква имеется, и дома не такие дорогие, как в городе, который выше по реке, но тоже не шибко далеко, только там дом или квартиру купить не каждому по карману. В общем, люди, как в пословице говорится, «по одёжке вытягивают ножки».
Матвеевка наша как раз посерёдке получается. Дома хорошие, справные, но нет ни магазина, ни почты, в общем, удобств ноль.
Прежде тут купцы жили, обособленно. Закупали товар по деревням и в город отвозили, лошади не у всех тогда были, а торговым людям удобно и к городу близко и от деревень недалеко.
Старожилы давно Матвеевки обходились единственным колодцем, который красовался в центре деревни. Прежде колодцы в каждом дворе были, потом засорились или опустели, видать, вода ушла. Некоторые из них погреба понаделали, кто-то просто завалил, травой там, комьями глины — сравнял с землёй. Народу-то в деревне- одни старики, кто будет ими заниматься, и одного колодца на всех хватало. Его чистили раз в несколько лет, вскладчину. Приглашали из Кирпичного мужиков, те за небольшую сумму, да за бутылочку всё и делали.
Однажды к нам даже их поп пожаловал, агитировал в церкву к нему ходить. Только какой там нашим ходить. Старость — не радость. Некоторые по дому-то не сильно в припрыжку бегали, а уж за околицу ходили редко, и то лишь по краешку ближнего лесочка, сыроежек летом, да клубники набрать.
Есть у нас в деревне дед, все его Семёныч кличут, уже не помню, когда кто по имени звал, так он тому батюшке и вовсе заявил, что тогда, мол, уверую, когда вода в вино превратится, байки про это рассказываете, а хоть бы один показал.
На том святой отец и уехал восвояси.
А через полгода после того случая, решил нашу деревню внук Семёныча, Володька, навестить. Хотел деда в город забрать, но тот наотрез отказался.
Вот и решил родственник ему приятное сделать. Воду в дом провести — невидаль для наших, что твои инопланетяне из фильмов. Один канал телевидение у нас ловит, так что тоже не тёмные, смотрим кино вечерами.
Сказано- сделано. Из города технику пригнали, трубы проложили, в доме краник приладили, пробили скважину до воды, подключили, вроде всё хорошо. Пока внук рассчитывался в дом не заходил, а вошёл и ахнул.
Сидит дед пьянющий в дугу, перед ним целое ведро облепиховой настойки на столе, ещё в паре трёхлитровых банок и ковше такая же.
В комнате настойкой разит за километр.
Семёныч бубнит что-то спьяну себе под нос.
Внук сперва решил, что дед вино достал, чтобы рабочих угостить (да только те уехали уже), заодно тоже на радостях принял.
Прислушался.
«Верую, теперь верую», — говорит дед, а сам едва языком ворочает.
Перепил на радостях, — подумал Володька.
Деда в кровать уложил.
Сам решил ещё раз воду проверить.
Рыжая.
Но рабочие предупреждали, что немного ржавая сперва будет. И правда, вскоре, пошла чистая, прозрачная.
Дед уснул, а его благодетель не стал долго рассиживаться, вино по банкам разлил, прибрал в холодильник, и уехал домой, наказав соседу присматривать за родственником, мало ли что.
Семёныч, как проспался, так к крану. Вода идёт хорошая, прозрачная, а он расстроился.
— Как же так — причитает, — как же так
Уже беспокоиться соседи за него начали.
Потом он рассказал, что как установили всё, решил проверить воду, кран открыл, а оттуда настойка облепиховая потекла. Тут он про разговор с попом из соседней деревни и вспомнил. Вода, стало быть, вином обернулась.
Не поверили ему.
Но он вино попробовать всем дал.
«Вкусно», — дали заключение о качестве старики, да и старухам понравилось.
Только спустя некоторое время выяснили, что рабочие пробили, закопанные купцом, который прежде тут жил, бочки с вином. К сожалению, все разом пробили. Сперва вода пошла, а потом потекла вниз настойка, её-то и набрал дед. А остатки Володька прошляпил, когда «воду ржавую» сливал.
Семёныч, пока не выяснили, всё до попа порывался дойти, про чудо рассказать, только ноги уже на такое расстояние не ходят.
Зато заметка про то была в городской газете».
Вот такая история.
Хотите верьте, хотите нет.
Я верю…
Автор: Лэнц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *