Невинная шалость

 

Невинная шалость С того дня, как они наспор ночью шли на кладбище, прошло около недели, а рука так и не проходила. Более того она, вроде бы, даже гноиться начала. Вот, чёрт, - думал Вадим, -

С того дня, как они наспор ночью шли на кладбище, прошло около недели, а рука так и не проходила. Более того она, вроде бы, даже гноиться начала.
«Вот, чёрт, — думал Вадим, — дёрнуло же меня тогда через эту ограду перепрыгнуть!»…
Неделей ранее, компания студентов, от безделья решила поспорить. Спорили на то, что кто выиграет, того весь месяц в бар на халяву водить будут.
Условия спора были таковыми, что ночью, нужно было пойти на кладбище и найти самый большой букет искусственных цветов, забрать его с могилы и, принести на показ. Чей букет будет больше, тот и победил.
О самом большом букете, договорились специально, чтоб кто-то не схалтурил и не схватил букет с самого края кладбища. А именно побродил среди могил. На том и порешили.
Лёха сначала вроде хорохорился, а как к кладбищу подошли он струхнул. Темень, хоть глаз коли, силуэты крестов, в общем, он вообще отказался от затеи сказав, что вполне может сам себе купить пива в баре на вечер.
— Ссыкло ты Лёша! — произнёс Серёга, — дело разве ж в пиве! Дело в характере, — завершил он, сжимая кулак, как бы показывая, в чём сила.
— Да ну вас, — обиделся Лёшка и пошёл прочь от кладбища.
— Ну Погнали- самодовольно улыбаясь, произнёс Сергей, оглядывая троих оставшихся ребят.
— Погнали, — хором ответили те и повернулись лицом к кладбищу, заранее оговорив место встречи через час.
Каждый пошёл в свою сторону. Через пару минут, они уже потеряли друг друга из виду.
Вадим шёл осторожно, постоянно оглядываясь. Он хоть и был не из трусов, но вся атмосфера ночного кладбища действовала на нервы. Гранитные памятники поблёскивали холодными отсветами в свете луны. Глаза на фотографиях проваливались в тень, отчего создавалось впечатление, что вместо них были пустые, чёрные глазницы.
По спине бегали мурашки. Хотелось, развернувшись уйти назад, но прослыть трусом не хотелось вовсе. Поэтому Вадим шёл вперёд, осторожно перемещая ноги, что бы не споткнуться. В этой холодной темноте он пытался разглядеть цветы на могилах.
Вот уже и условленное время подходило к концу, а большого букета так и не наблюдалось. Пройдя ещё чуть- чуть, молодой человек остановился и стал крутиться вокруг себя, пытаясь разглядеть хоть что-то стоящее. И вдруг его взгляд зацепился за что-то. Сощурившись, и приглядевшись, он увидел заваленную венками и букетами могилу. От неё его отделяла пара оград.
Решив не терять время, он полез прямиком через них. Перелезая через последнюю, парень неудачно зацепился ногой и, выставив вперёд руки, рухнул прямо на могилу.
Ладошку пронзила острая боль. Сжав рот, что бы не закричать, Вадим встал и посмотрел на руку. В темноте, масштаб трагедии был виден плохо. Зато огромный букет искусственных цветов торчащий из могилы, было видно очень хорошо.
Выдрав его из земли, Вадим, даже не удосужившись посмотреть, кому эти цветы предназначались, пошёл прочь.
Все ребята уже были на месте. Каждый держал в руке по букету. Букет Вадима был не самый большой. Победителем стал Серёга.
— У какого-то бандита выдрал, — довольно сказал он, держа огромный веник искусственных цветов на вытянутой руке. — Там памятник был огромный.
— А я даже внимание не обратил, у кого взял букет, — произнёс Вадим, — упал там и, кажется, не хило поранил руку.
— Надо бы побыстрее обработать, — сказал один из ребят, рассматривая рваную рану, — в земле всё.
Спустя где-то час, Вадим вышел из машины друга и пошёл домой. Стоя в ванной и при ярком свете глядя на порезанную руку, он понял, что поранился очень сильно. Ладонь пульсировала. Залив рану перекисью, Вадим поморщился, порез сильно защипал. «Может в больницу, зашить»- подумал парень, но отчего — то отказался от этой затеи.
— Аа, ладно, — сказал он вслух, — до свадьбы заживёт.
И вот сейчас, сидя за письменным столом и под лампой рассматривая рану, он понял, что зашить все-таки нужно было.
«Теперь уж смысла нет»- подумал он и, приложив бинт с мазью, забинтовал ладонь.
Эту ночь парень спал плохо. В каком — то кошмаре, к нему тянула руки ужасно худая и бледная девушка. Проснулсяв холодном поту. Стоя перед зеркалом в ванной, он рассматривал своё лицо, на котором образовались тёмные круги под глазами.
Умывшись холодной водой, он снова поднял лицо к зеркалу и резко отпрянул от него. Там, в отражении позади него стоял кто-то, жутко тощий с чёрным провалами глазниц. От страха парень резко обернулся, позади никого не было. Ещё раз окатив лицо ледяной водой, Вадим резко выдохнул.
Войдя на кухню, он заварил себе крепкий кофе. Проверяя странички своих соцсетей и прихлёбывая горячий напиток, сидел он в полной тишине. Как вдруг, что-то коснулось его шеи. Словно, кто-то провёл по ней, чем-то обжигающе холодным. От неожиданности Вадим дернулся, и горячий кофе пролился на ноги.
— Чёрт! — В сердцах воскликнул он и вскочил из-за стола. — Что за чертовщина, — проговорил он, растирая шею ладонью.
Протерев пол и переодевшись, парень списал всё на проказы бессонной ночи. Пришло время отправляться на учёбу.
В целом день прошёл хорошо, даже удалось закрыть кое какие хвосты по учёбе. Вот только эта усталость…
Усталость наваливалась всё сильнее. Не хотелось ничего. Вплоть до того, что сегодняшний поход с друзьями в бар, был отвергнут.
— Да ладно Вадюх! — хлопнул Сергей друга по плечу, — я тебя не узнаю. Ну подумаешь, устал, сейчас пару бутылочек пивка и ты как новый!
— Не ребят, — вяло отмахивался Вадим, — правда, не хочу. Чувствую себя не очень, да ещё и рука эта, постоянно дёргает.
— Ну как знаешь, — махнул рукой Сергей.
Зайдя в свой подъезд и поднявшись на этаж, Вадим остановился. Он смотрел на коврик перед дверью своей однушки. На нём была насыпана земля. Не сухой песок, который люди приносят на подошве своей обуви, а настоящая, чёрная земля.
Взяв коврик за уголок двумя пальцами, он стряхнул землю на лестничный пролёт. Вариантов её появления у своего порога у парня не было.
Вставив ключ в замочную скважину и отперев дверь, он вошёл в темноту коридора.
В нос ударила жуткая вонь. Будто сгнивший кусок мяса лежал на обувной полке. Борясь с рвотным рефлексом, Вадим прошёлся по квартире и, распахнул настежь окна в комнате и на кухне.
Он ходил по комнате и коридору, в поисках источника запаха, но так и не нашёл его.
Грешным делом, Вадим даже подумал, а не померла ли его соседка баба Маша, которую он, кстати, не видел вот уже несколько дней. Больше того, он даже решил зайти и проведать старушку.
«А то вдруг и правда померла и лежит там себе уже неделю, миазмы источает» — думал парень, нажимая на кнопку звонка.
Его опасения оказались напрасными. Дверь открылась и на порог вышла улыбающаяся старушка.
— Ой, Вадюшенька, — радостно поприветствовала она парня, — тебе чего
— Да я это, — замялся Вадим, — просто проведать, давно не видел вас, может помощь какая нужна.
— Да нет, — изумлённо пожала плечами старушка, — всё вроде есть.
И вдруг произошло непонятное. Старушка, сделала шаг в сторону и вытянула шею, словно желая заглянуть за спину парня.
— Что там, баб Маш- тоже повинуясь желанию обернуться, спросил Вадим.
— Да показалось чтоль, — задумчиво произнесла бабулька.
— Ну, раз вам ничего не нужно, я пойду к себе.
— Давай милок, заходи если что. — Попрощалась старушка, но сразу дверь не закрыла, а стояла и смотрела, как спина молодого человека скроется во мраке коридора и за ним закроется дверь.
«Странная какая-то»- подумал Вадим разуваясь.
Запах вроде бы улетучился.
«Как хорошо, что впереди праздники и почти неделю можно будет не ходить на учёбу, высплюсь наконец — то»- думал про себя Вадим, устраиваясь перед телевизором.
Досмотрев какой-то фильм, он решил лечь спать пораньше. В сон провалился моментально. Опять его навестил кошмар прошлой ночи, худые, бледные руки тянулись к нему из темноты. Вадим проснулся, словно что-то толкнуло его во сне. Он лежал и прислушивался. В квартире стояла тишина, три часа ночи, посмотрел он на электронное табло часов. И вдруг, он почувствовал, будто кто-то ложится на постель рядом с ним. Одеяло натянулась от придавленного тела, в ужасе, он вскочил с кровати и щёлкнул выключателем. Комнатабыла пуста, впрочем, на постели тоже никого не было, только…
Он подошёл к кровати, там, поверх одеяла, с той стороны на которую, как ему показалось кто-то лёг, была насыпана чёрная земля.
Парень дотронулся до неё рукой, холодная и влажная, по спине неприятно пробежал холодок и словно по какому-то знаку, нестерпимо заныла рана на руке.
«По-моему я схожу с ума»- подумал он. Выйдя из комнаты и перевязав руку заново, он снова лёг спать. В дальнейшем ночь прошла спокойно.
С утра его разбудил звонок в дверь. Еле разлепив веки, Вадим бросил взгляд на часы. Цифры показывали двенадцать дня.
— Вот это я поспал, — усмехнулся он вслух. Звонок продолжал трезвонить.
Поднимался с кровати Вадим тяжело, казалось вместо того, чтобы за ночь восстановить силы, он наоборот их растерял. Прошаркав до двери, он отщёлкнул замок. На пороге стоял Лёха.
— Ну ты даёшь, Вадя! — воскликнул он. — Время двенадцать, а он спит! Что с тобой парень Вчера с нами не пошёл, сегодня на связь не выходишь! Я весь телефон оборвал, а ты не абонент.
— Странно, — сонно проговорил Вадим, я вроде не выключал телефон. — Проходи, — сказал он и отстранился, пропуская Алексея вперёд.
— Послушай, — брезгливо сморщился Лёха,- у тебя, что кто-то умер Или ты давно не проверял свой холодильник
И только тут Вадим заметил, что в квартире опять воняет.
— Ты тоже чувствуешь — Спросил он друга. — Вчера, как пришёл с учёбы, запах стоял. Потом улетучился, когда я окна открыл. А сейчас вот опять видимо.
— Может со стояком чего — Предположил Лёша, — ты бы в ЖЭК чтоль обратился.
— Видимо придётся — усмехнулся Вадим и пошёл открывать окна.
— Я чего пришёл- то, — произнёс Алексей, — на праздники ребята собираются за город, ты как
— Даже не знаю, — ответил Вадим, — в последнее время чувствую себя не очень.
— Ну так может встряхнуться надо — Парировал Лёха.
— Может и правда надо, — согласился Вадим.
День, когда ребята собрались ехать за город, был отличным. Солнце грело, ветра почти не было, дождя синоптики тоже не передавали. Затарившись в магазине, компания из пяти человек тронулась в путь. Ехали не далеко. Сразу за городом протекала река с пологими берегами, на которых можно было замечательно отдохнуть.
Выбрав подходящее место, машины остановились. Мангал, шашлык, задорные беседы, день проходил отлично. На время Вадим даже забыл о своей усталости.
— Ребят, пойду по бережку прогуляюсь, — спустя час сказал Вадим.- Пройтись хочется.
Он шёл по краю берега, под ногами шелестела трава, заливисто стрекотали кузнечики, а на душе почему-то выли волки. Такая страшная тоска томила душу, что хотелось выть. Причина этой тоски была Вадиму не ясна, просто вдруг стало тошно жить. Мысли о бренности жизни так сжали сердце, что в глазах заблестели слёзы. Не пойми от чего, но стало так жалко себя, что Вадим вдруг взял и резко повернул к ближайшему перелеску.
В голове не возникало ни одной мысли, перед глазами стояли бледные, худые руки, они тянулись из темноты, притягивая к себе словно магнит.
Руки Вадима сами потянулись к ремню. Высвободив его из джинсовых петель, он подошёл к дереву, сучья которого начинались очень низко.
Движения Вадима были автоматическими, перекинув ремень через сук, он затянул петлю. Молодой человек замер, что-то вспыхнуло в сознании при виде безвольно качающегося конца ремня, но тут же перед глазами возникла пелена, перешедшая в черноту из которой снова потянулись бледные руки…
— Вадька, Вадим, ребятаааа помогите, — где — то глубоко в сознании Вадима слышался голос Лёхи, через секунду мир померк.
Открыв глаза, первое, что увидел Вадим это лица друзей. Склонившись над ним, лежащим на земле, они встревожено смотрели на него.
— Эй, ты как — тихо и вкрадчиво спросил Серёга.
— Нормально, — просипел Вадим, — а вы чего Что со мной случилось
— Вадь, у тебя неприятности — Участливо спросил Лёха. — Ты бы рассказал, мы поможем, зачем же ты сразу в петлю
До сознания Вадима начали долетать обрывки памяти.
Вот он идёт по берегу, щемящая тоска, ремень и вот он уже перекидывает петлю через сук.
В больницу не поехали, ребята подоспели вовремя. Но и одного оставлять Вадима никто не собирался. Тем более, почему он так поступил парень внятно объяснить не смог. Алексей пригласил его к себе.
— Матушка против не будет, — говорил Лёха, — так что милости просим!
День был испорчен. С пикника ребята засобирались домой.
— Маам, мы дома, — громко крикнул Алексей, входя в квартиру и вводя за собой Вадима.
Навстречу им вышла немолодая женщина.
— У нас гости- дружелюбно спросила она. — Здравствуй Вадюша, проходи, сейчас вас чаем угощать буду.
Разувшись, Вадим вошёл в комнату Лёхи. Шея болела, в голове тоже был неясный шум.
— Лёх, ты прости, что так получилось, — произнёс Вадим, обращаясь к входящему в комнату другу. — Я не знаю, что на меня нашло.
— Вадь, — присел рядом Алексей, — просто, если что-то случилось, ты расскажи.
— Да ничего не случилось. Я в последнее время вообще не знаю, что происходит. Как будто силы утекают. Ничего не хочу, рука ещё эта, — приподнял забинтованную кисть Вадим.
— После праздников сгоняем в больницу, — ответил Лёша.
Из кухни послышался голос матери Алексея, женщина звала пить чай.
Выйдя из комнаты, Вадим зашёл в ванную вымыть руки. В кухню он входил последним, как вдруг, мирно спящая до этого кошка, вздыбилась. Она выгнула спину дугой, взъерошив шерсть на спине, словно гребень динозавра. Издав утробное рычание и зашипев, кошка бросилась на Вадима.
Спасла его быстрая реакция, парень спрятался за косяк двери. А Алексей, быстро поймал обезумевшую кошку и запер её в комнате матери.
— Боже, Лёша! Что с Муськой, никогда её такой не видела! Может нужно отвезти её к ветеринару- ошарашено произнесла мать.
— Действительно странно, — ответил Алексей.
Дальнейший день и ночь прошли без проблем и, даже кошмарные сны в этот раз не беспокоили Вадима.
Читай продолжение по ссылке:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *