АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК ИЛИ КАК Я ИСКАЛА СВОЕ «ЧУДОВИЩЕ»

 

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК ИЛИ КАК Я ИСКАЛА СВОЕ ЧУДОВИЩЕ Немного предыстории. Детство мое, то, которое я помню с отчётливостью, началось с одной из моих первых самостоятельно прочитанных книжек,

Немного предыстории.
Детство мое, то, которое я помню с отчётливостью, началось с одной из моих первых самостоятельно прочитанных книжек, сказке о цветочке аленьком. Вспоминаю, как я сильно боялась картинки с умирающим чудовищем, прятала книжку под диван и под шифоньер, чтобы оно оттуда не вылезло и сцапало меня. Но раз за разом я доставала ее и перечитывала, с содроганием глядя на картинку. Не знаю, что больше пугало меня: внешний вид чудища заморского (уловили изначальную мысль Заморского!) или то, что оно забудет превратиться в умопомрачительно прекрасного принца.
Вы знаете, что мечты сбываются Да, да, именно так,и даже самые дебильные.
Я искала чудище долго и упорно. Почти сорок лет, а может и того дольше, учитывая количество всевозможных и не всегда благополучных жизней. А я точно могу сказать, что если и случались медово-пряничные, то я их как-то не заметила.
Сколько всяких «чудовищ» было на моем пути, просто не передать. Но не дотягивали они до оригинала из сказки. Или зловредными были, или недостаточно красивыми, когда в принцев превращались, или цветочек был не аленький, а какой-то серо-буро-козюльчатый.
Да и сама я была не бог весть какая Аленушка или Настенька из сказок. Не сидела тихонько на крылечке в ожидании суженого, а колесила по просторам бывшего Союза в поисках чего-то нового и главного в моей жизни.
Новое и главное почему-то не случалось. Годы учебы в институте, бесконечная работа, отличавшаяся лишь сменой декораций, встречи с друзьями, новые мужья, разводы, рождение и воспитание сына, опять поиск во всех направлениях, переезды. И так двадцать лет жизни, напоминавшей бесконечный бег не сильно сообразительного хомяка по его хомячному колесу в клетке под кодовым названием «взрослая жизнь».
Не могу сказать, что я была так уж озабочена поиском своего «чудовища». Если посмотреть по сторонам, всегда найдёшь кого-нибудь, кто по различным признакам и характеристикам попадёт в твой спектр отбора. Но перебирая кандидатов, как бусины в чётках, в какой-то момент понимаешь, что всё: больше уже не можешь терять время на разглядывание под микроскопом очередного опытныго экземпляра. Все равно опыт не удался и надо либо начинать заново и пересматривать критерии отбора, либо взять и взорвать к чертям собачьим эту лабораторию, которая кроме ожегов и неудачных экспериментов ничего больше не принесла.
Что такое усталость Это недостигнутая цель. Зная это, всегда можно что-то предпринять для вытаскивания себя за уши из упаднических настроений, связанных с принцами и цветками (мать их, аленькими и не очень).
На счёт идей у меня всегда было хорошо, даже иногда с перебором. Только дай! Вопрос лишь в том, насколько действенными они были. Но на практике и на себе любимой, я применяла почти все, приходившее в мою светлую, но иногда не совсем адекватную, голову.
Новая идея не заставила себя долго ждать, трубила у дверей боевым слоном.
Найти интересующую информацию и инструкцию по применению было делом нескольких дней. Вооружившись полученными по интересующему предмету знаниями и восторженными отзывами других, взяв толстую общую тетрадь, оставшуюся ещё со школьных лет, я себе там все прописала, вплоть до обустройства дома и цвета носков принца.
Не сработало!! Были только всякие королевичи и пастухи с трубочистами, а моего принца-чудовища как корова языком слизала.. Я уж сомневаться начала, что есть он, всамделишный, в этой вселенной. Вполне может быть, но только что народившийся. И как мне прикажете с младенцем поступить Воспитывать
Что было ещё интересней, так это то, что, после того, как я все это написала в тетради, все потенциальные кандидаты в «чудищ» постепенно стали исчезать из моего пространства (один «эксперт» сказал, что это вполне объяснимо — я ж не должна забывать, что мне уже даже не сорок и нужно срочно скорректировать свои планы и мечты, может даже вышивание крестиком освоить, чтоб душевное томление направить в правильное русло). Видно, не нашлось в этой вселенной таких носков и домов, прилагающийся к моим прекрасным принцам. Принцы то были, а вот носки у них были другого цвета. Да и дома не дотягивали до образца.
Вообще-то, я из породы несогласных, особенностью которых всегда переть напролом, невзирая на обстоятельства, без ожидания чудес пречудесных от парня сверху. И чем все труднее, тем нам, породистым, кайфовее. Адреналин у нас зашкаливает в такие моменты и жизнь подсвечивается праздничным фейерверком, хотя иногда летящая петарда попадает прямо в лоб хозяину адреналинового «праздника жизни».
В начале было, как тот «эксперт» прописал: как будто я на острове Лесбос и вокруг только женщины-амазонки и сирены. Нет, я не имею ввиду нетрадиционную ориентацию и всякие меньшинства. Просто с исчезновением потенциальных «женихов», в моей жизни появилось много подруг. Причем классные такие девчули. Даже посетила ненавязчивая мысль: может кружок по вышиванию организовать, вышить чудовище с аленькым цветком в зубах да и забыть о планах-мечтах, выиграв резинового МакДака за лучшую вышиванку. Или записаться на каратэ и размахивая чёрным поясом, влиться в ряды феминиствующих русских экс «Памела Андерсон» Тоже неплохо, если баланс сместился не в ту сторону.
И в моей жизни появилась она, Лиса, и стала для меня неожиданным подарком и светлячком, который освещал и продолжает освещать мой путь на вершину горы, под названием Свобода.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *