Пожарная история (4)

 

Пожарная история (4) Эту историю я узнал от боевых товарищей и просто не мог не рассказать ее вам, мои дорогие читатели. В пожарном коллективе, как, наверное, и в любом другом, если у человека

Эту историю я узнал от боевых товарищей и просто не мог не рассказать ее вам, мои дорогие читатели.
В пожарном коллективе, как, наверное, и в любом другом, если у человека день рождение или другое радостное событие, он приносит угощение коллегам или, как в простонародье говорят, проставляется перед коллективом.
В ту смену у одного из бойцов как раз был день рождения. По воле случая и в соответствии с неумолимым графиком именинник оказался на дежурных сутках. Как водится, принес пару пакетов вкусняшек, чему родной караул был безгранично рад. Сразу после развода дежурных караулов и приемки смены парни понеслись на пищеблок, дегустировать принесенные виновником торжества угощения.
Чего только не было: и свиной, и куриный шашлык, и купаты из говядины, и огурцы, и помидоры, и лук, и даже несколько бутылок газированного лимонада разных вкусов, а на десерт три вкуснейших йогуртовых торта.
Смена началась отлично. За завтраком парни бойко беседовали и громко смеялись. Конечно, не забывали они и про виновника торжества и то и дело от души поздравляли собрата, желали счастья, здоровья и, как водится, любви.
Утолив голод, парни из дежурной смены поспешили в учебный класс, ведь из-за праздника они грубо нарушили распорядок дня.
Обычному человеку, не причастному к пожарному делу, может показаться странным, что завтрака в распорядке дня пожарных нет. Точнее, он есть, но очень рано, в 7:30 согласно расписанию. И получается, что легально позавтракать может только смена, которая заканчивает дежурство: не все из заступающего караула успевают добраться до части в такую рань!
Через час после того, как заступила на сутки, дежурная смена должна заниматься в учебном классе согласно методическому плану на данное число. В день праздника начальник пожарной части был на совещании в управлении, поэтому можно было слегка нарушить строгий устав.
После самовольного завтрака и до самого обеда смена конспектировала учебный материал, сдавала нормативы по вязке спасательных узлов и тренировалась на свежем воздухе, поднимаясь и спускаясь по ручным пожарным лестницам на учебной башне.
Туда-сюда и утро плавно перешло в полдень, и вот уже незаметно наступило время обеда.
Отобедали парни пожарного наряда снова по-барски: именинник не поскупился и принес так много вкусностей, что и на ужин осталось.
Сутки, как обычно, неслись сломя голову. Караул съездил по сигналу сработавшей в двух разных школах сигнализации, потушил мусоропровод, а между выездами занимался обслуживанием пожарно-технического вооружения, оно же ПТВ.
В очередной раз сирена завыла ровнехонько в 18:45, как раз минут через десять после того, как начальник части уехал домой и караул наконец мог расслабиться.
По заявке: квартира. Дежурная смена рванула к месту вызова. Пробки не помешали уложиться в норматив прибытия. Из окон четвертого этажа старой девятиэтажки валил густой чёрный дым. На улице собрались испуганные жильцы, которые вернулись с работы после обычного трудового дня и застали дом в огне.
Звено ГДЗС из трёх человек быстро поднялось на четвертый этаж. В таких случаях первое прибывшее отделение вскрывает дверь в горящую квартиру и приступает к тушению, а прибывшие за ними пожарные спасают людей с верхних этажей. Но стоит заметить, что в каждом случае парни действуют по обстановке, ведь пожар опасен именно непредсказуемостью.
Под силовым воздействием лома-хулигана и кувалды старая железная дверь в горящую квартиру почти сразу открылась. В квартире стояло плотное задымление. Быстро произведя рабочую проверку и включившись в шипящие дыхательные аппараты парни, с уже готовой рукавной линией, проникли в квартиру.
Судя по всему, возгорание произошло в самой дальней комнате. Пожарные разделились, чтобы одновременно проверить кухню, санузлы и комнаты: важно было вывести людей из горящей квартиры, если вдруг они там оказались.
Бабушка лежала в проходе возле санузлов, ногами по направлению к кухне. Поэтому когда пожарный, а по совместительству и сегодняшний именинник Олег, наступил на тело в дыму, ему не составило большого труда выволочь его на лестничную площадку. Там бабушку приняли прибывшие допсилы. Сам именинник вернулся обратно в квартиру, помогать своему караулу.
Допсилы из соседних частей занялись спасением людей с верхних этажей жилого здания, параллельно открывая окна на лестницах над горящей квартирой, чтобы проветрить подъезд. Пожары на нижних этажах в многоквартирных жилых зданиях, не оборудованных незадымляемыми лестницами, опасны тем, что густой дым и угарные газы с горящей квартиры быстро заполняют верхние: дым легче и теплее атмосферного воздуха и неизбежно поднимается вверх. Продукты горения занимают все пространство подъезда, полностью выдавливая кислород, проникая через щели входных дверей. Поэтому спасение людей с этажей над горящей квартирой одна из главных задач пожарных-спасателей при пожаре.
Если не успеть, люди просто задохнутся. Даже если в горящей квартире никого не оказалось, когда кажется, что все закончилось хорошо, при проветривании лестничных клеток подъездов пожарные находят бездыханных бедолаг, которые запаниковали и попытались покинуть квартиру, спуститься по лестницам или на лифте самостоятельно, не дождавшись пожарных-спасателей. И это ошибка очень часто становится последней для рискнувших…
Квартира оказалась двухкомнатной. Возгорание происходило в дальнем помещении: горела мебель и личные вещи на площади примерно десяти квадратных метров. Относительно небольшое пространство, но задымление даже при такой небольшой квадратуре было сильным и крайне опасным.
…Олег передал пожилую женщину другим пожарным и вернулся обратно в квартиру, где уже вовсю работал водяной ствол. Через некоторое время пожар был локализован. И хотя угрозы распространения огня уже не было, в квартире сохранялось такое плотное задымление, что без дыхательных аппаратов находиться в ней было просто невозможно.
Пожарный открыл окна в комнатах и на кухне, чтобы свежий уличный воздух унес все следы пожара из квартиры. Проходя мимо двери смежного санузла, он услышал странное: «тсссс»..«тсссс»..«тсссс». Звук, похожий на шипение дыхательного автомата аппарата на сжатом воздухе, которым пользуются пожарные.
Олег дернул дверь туалета на себя, и та легко распахнулась перед ним. Свет яркого фонарика, закрепленного у пожарного на каске, осветил комнату…
Олег даже не сразу понял, что именно он увидел, но постепенно до него дошло.
На туалете, присосавшись к маске дыхательного аппарата, со спущенными ниже колен штанами, в одной куртке от боёвки восседал начальник караула.
Немая пауза секунды на три…
«Тсссс».. «тссс».. «тссс»…..
Шипел лёгочный автомат дыхательного аппарата лежащего на полу.
Закрой дверь, мать твою! яростно прохрипел сквозь надетую маску начальник караула.
Олег отшатнулся обратно в коридор, толкнул дверь и закрыл её. Пробыв в оцепенении ещё несколько секунд, он постоял под дверью санузла, а затем его накрыл приступ безудержного смеха.
Пострадавшую бабушку откачали в карете скорой помощи, прямо во дворе дома. Бабуля надышалась дыма и потеряла сознание, но пожарные вытащили её вовремя. Можно сказать, что отделалась легким испугом.
Начальник караула, которому так сильно приспичило, к слову, заслуженный и опытный тушила, ставший легендой части, давно на пенсии. И пусть прошло уже много лет с того пожара, эту историю помнят и вспоминая, по-доброму смеются его сослуживцы.
Над этой историей будет хохотать ещё не одно поколение огнеборцев.
Павлухин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *