Трава щекочет голые ступни

 

Трава щекочет голые ступни Отсутствие чулок как никогда кстати - девушка еще ни разу не стояла босиком на земле. - Госпожа Агни, вернитесь на платформу, - произносит механический голос

Отсутствие чулок как никогда кстати — девушка еще ни разу не стояла босиком на земле. — Госпожа Агни, вернитесь на платформу, — произносит механический голос проводника.
Прямо пред ними пологий склон, усыпанный клевером, спускается к реке, блестящей как тысяча синтетических бриллиантов. Глаза быстро начинают слезиться.
— Госпожа Агни, вернитесь на платформу. Свободное пребывание снаружи чревато негативными последствиями для здоровья, — увещевает проводник
Девушка медлит, но все же повинуется и делает шаг назад. Платье безмолвным колоколом покачивается в такт ее движениям. Транспортер под ногами вибрирует. Односторонне-прозрачный купол на секунду темнеет и вновь окрашивается в цвета неба и зелени.
— Начало мая в Зараженных землях, — прерванная запись экскурсии продолжается, характерно цветением мелколистных травянистых растений. Сезонная миграция пресноводных рыб
Агни просто стоит и смотрит, хотя больше всего на свете ей хочется еще раз ощутить под ногами почву. Мягкие стебли, шершавый речной песок, а потом холод речной воды у кончиков пальцев — такой ледяной, что по спине проскачет стадо мурашек. Вот только последствия такого прикосновения окажутся чуть приятнее химического ожога.
Неожиданно, на берегу показываются двое. Агни подходит к куполу как можно ближе и щурится. Мужчина и женщина нет, парень и девушка, показываются из-за пышных зарослей рогоза.
— Ближе, — командует Агни, — и транспортер медленно сползает по склону, не касаясь травы.
Пара не видит его. Не видит ни девушку, ни упирающиеся в прозрачную стену руки, сквозь белизну которых просвечивает каждая жилка.
Загорелую кожу молодых людей оттеняет лен грубой выделки. Волосы сально поблескивают на свету. Парень снимает рубашку и бежит в воду, поднимая тучи радужных брызг. Его подруга смеется, стоя спиной к берегу, а Агни жадно слушает ее смех, искаженный помехами передатчика.
Соседний транслятор продолжает рассказ:
— Качество жизни населения Зараженных земель, остается стабильно низким. Тяжелые условия труда, отсутствие элементарных благ цивилизации заметно сказывается на культуре быта. Уровень радиации в воде и почве превышает допустимую норму в 3,45 раза. Второе поколение самосёлов страдает от последствий различного рода мутаций
Девушка у воды неожиданно оборачивается и Агни отшатывается от экрана. На левой щеке дикарки видна узкая третья глазница, покрытая бельмом. Невидимый заслон транспортера включен, но она смотрит точно в сторону платформы.
Динамик продолжает транслировать смех.
Девушка уже не смеется.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *