Косички

 

Косички Первого сентября, встречая первоклассников с родителями, их будущая учительница Антонина Петровна, увидев Ларису с мамой не выдержала:- Ещё одно чудо с косичками! Это уже конкуренция.

Первого сентября, встречая первоклассников с родителями, их будущая учительница Антонина Петровна, увидев Ларису с мамой не выдержала:
— Ещё одно «чудо с косичками»! Это уже конкуренция.
К их появлению класс оказался полностью заполненным: Лариса пришла последней. Третьего «чуда» не ожидалось. Все присутствующие и дети, и их мамы переглянулись, сравнивая двух появившихся в школе девочек с одинаковыми причёсками с косичками.
Действительно, они вдвоём резко выделялись среди одноклассниц. Если в остальных на головах красовались по одной косе, то у Лариса и Раиса имели по две. В их косички вплелись чудным образом атласные ленты. Что делало девочек весьма милыми созданиями.
Не обязательно работать парикмахером, чтобы догадаться: косички дело рук одного человека. Так и оказалось на самом деле. Накануне мамы возили дочек в районную парикмахерскую, где попали (так получилось) к одному и тому же специалисту). Хотя такая причёска не являлась особой сложности. При желании заплести такие косички могли и дома: мамы или бабушки. Но сыграл роль торжественный момент: первый раз в первый класс.
На следующий день к удивлению многих в классе с косичками невиданной красоты появилась только Лариса. Мама Раисы, уходя рано утром на молочную ферму местного колхоза, просто не смогла дочке заплести косички. Вместо неё это сделала бабушка, но после её «труда» внучка отправилась в школу с одной простой косой. Косички на голове присутствовали, но смотрелись не так, как при двойной косе. Антонина Петровна маленько ошиблась: в её классе вновь осталось одно «чудо с косичками».
Ларисе же по утрам заплетали косички бабушка с мамой. Последняя, в своё время не желая идти в колхоз, выучилась на библиотекаря и работала по этой специальности в сельской библиотеке. По этой причине и обладала свободным временем больше, чем колхозницы. Тем не менее часто уступала просьбам бабушки, которая в единственной внучке «души не чаяла». «Любимица» же разницы не замечала.
Пролетели четыре года, начальная школа для Ларисы осталась позади: она стала пятиклассницей. В отличие от прежней учительницы новой (классному руководителю) не очень нравилось «выделение» этой ученицы из-за внешнего вида в классе. А всё потому, что с ней теперь училась её дочь Клава. Летом учительница отправила в «свободное» плавание свой бывший восьмой класс , а осенью ей «вручили» пятиклассников.
Клава не только училась хуже одноклассницы, но и носила причёску, которую одноклассники назвали: «Я у мамы дурочка».
Если по математике у Клавы в дневник «прыгали» одни тройки (её мама преподавала немецкий язык и дочке помочь не могла), то по пению одни пятёрки. Любила петь с детского садика. Любовь к музыке перешла к ней от покойной бабушки, учительницы пения. Однако по музыкальному таланту и голосу ей не уступала и «чудо с косичками». Это при том, что в её роду никто не пел и не играл на музыкальных инструментах.
Под Новый 1969 год в районном центре проводился песенный конкурс среди учащихся школ. Учитель пения оправил туда двух пятиклассниц.
Если Лариса ехала на него просто поучаствовать и посмотреть «белый свет», то Клава ехала за первым местом. В этом убедила её мама. В финал попали обе. Победила Лариса. «Жизнь» которой в классе превратилась позже в кошмар.
Учительница-мама перед 8 Марта сделала в классе «перестановку», пересадив учащихся по-своему усмотрению. Если до этого Лариса сидела за партой с отличником Юрой, то теперь с ней рядом оказался «троечник» Лёня. Прежний сосед стал соседом Клавы. Расчёт Любовь Дмитриевна сделала на то, что у дочки успеваемость улучшится, а у её «конкурентки» — ухудшится. В какой-то степени поначалу так оно и случилось: Лариса пыталась Лёню сделать «хорошистом». Тот явно сопротивлялся, не желая учиться. С первого класса считался обычным лентяем.
Однако Лёня понял, почему оказался на новом месте, и объявил «войну» своей лени. Последняя стала его «бояться» и к концу учебного года «сбежала»: последнюю четверть окончил без «троек». Помощь одноклассницы больше не требовалась. Успеваемость её также вернулась на прежний уровень.
У других соседей по парте всё произошло с точностью наоборот: и Клава не стала «хорошисткой», и Юра им перестал быть, став «троечником». Причиной тому явилась их первая любовь. Мама-педагог спохватилась, но слишком поздно.
Убрать со своего пути конкурентку-отличницу, да ещё с «чудо-косичками» Клава решила руками друга. Не торопя события. Ожидая подходящего момента. Он представился в шестом классе, накануне празднования Первого мая. С района пришло в школу приглашение на песенный конкурс « Люблю месяц май». Директор и учитель пения выдвинули на конкурс победительницу прошлогоднего мартовского конкурса Ларису. Не учли они только реакции мамы Клавы.
В конце рабочего дня в кабинет директора школы зашла она сама. Положив на стол заявление об увольнении по собственному желанию, Любовь Дмитриевна направилась к выходу. Что она требовала взамен, догадаться труда не стоило. И шантаж удался: оставлять под конец учебного года шестой класс без руководителя никто не решился. Её дочку включили в список конкурсанток. Но в район поехала одна Клава, занявшая предпоследнее место. А почему одна
За несколько дней до поездки, в воскресенье, Лариса по просьбе мамы пошла днём в магазин. Возвращаясь, присела отдохнуть на скамейку в сельском парке под цветущей сиренью, спрятавшись от солнечных лучей. Косички свои, чтобы не мешали, закинула на плечи. Вскоре задремала. Когда проснулась, косички лежали сзади на траве. Расплакавшись, она обратилась к проходившему мимо участковому инспектору милиции. Тот, обследовав «место преступления», нашёл в кустах сирени необычные ножницы. Ими стригут овец.
Благодаря «овцам» «хулигана» нашли быстро: ножницы потерял, убегая, одноклассник Ларисы Юра. Срезал же косички по просьбе Клавы. Пострадавшая, понятное дело, ехать на конкурс песни без них не захотела. Но мстить виновной в этом тоже не стала, не такой имела характер. Отныне ходила в школу с обыкновенной причёской. Как и у всех. Что касается, Клавы, то та без «наказания» всё же не осталась.
В один из последних августовских дней классный руководитель седьмого класса рано утром уехала в район на совещание учителей. Дома осталась одна дочка. Клава очень по утрам любила поспать в своей постели. Пусть за открытым окном хоть гроза гремит, хоть ветер бушует, но разбудить её ранним утром — весьма большая проблема. Об этом хорошо знал её одноклассник Лёня, решивший незаметно отомстить за свою соседку по парте. Хотя Лариса об этом даже не догадывалась. Ей нравился совсем другой мальчик в классе. Это была безответная первая любовь Лёни.
Дождавшись в саду пока мама Клавы уйдёт со двора, подросток тихонько залез в окно, оказавшись у койки «спящей принцессы». Достав из кармана маленькую кисточку и «раствор бриллиантовый зелёный», он намазал им обе щёки спящей. Подумав несколько секунд, намазал и лоб ей. После тем же путём незаметно покинул дом.
Когда первого сентября Любовь Дмитриевна делала перекличку, одной учащейся в классе не оказалось. Учительница объявила, что Клава немного приболела. Что касается «хулиганки» или «хулигана», то их так и не нашли. По версии участкового инспектора, это могли сделать только двое из класса потерпевшей: Лариса и её сосед по парте. Однако у них оказалось «железное алиби»: первая находилась в то время в городе, а второй у второй бабушки в соседнем селе. Милиционер не мог поверить, что подросток, никем незамеченный, мог преодолеть за короткой время (пока спала его бабушка) путь в семь километров туда и обратно. Не мог поверить, потому что, видимо, не знал, что первая любовь может «горы ворочать».
После этого чрезвычайного происшествия первая любовь Лёни безответной перестала быть. Лариса, разумеется, сразу же догадалась, чьих «зелёнка» рук дело. И ответила однокласснику взаимностью.
Прошли годы, они стали взрослыми, поженились, но часто на утренней заре вспоминают и те «косички» Ларисы, и ту «зелёнку» Лёни. Что это было По законам детства — игра в первую любовь. В одной из песен о школьных годах есть такие замечательные строки на эту тему:
«С той поры прошло уж столько лет,
Но давно потерян в детство след.
Не забыта та пора,
Такая вот была игра».
Петр Панасейко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *