Шаг назад

 

Шаг назад Это был шестой лотерейный билет. Я с завистью посмотрел на молоденькую девчушку, которая пятачком стирала защитный слой. Рядом стоял ее довольный парень, еще бы три билета и каждый с

Это был шестой лотерейный билет. Я с завистью посмотрел на молоденькую девчушку, которая пятачком стирала защитный слой. Рядом стоял ее довольный парень, еще бы три билета и каждый с выигрышем! Наскреб остатки денег двести десять рублей. Можно купить вермишели, куриных кубиков и протянуть эту неделю.
Девушка, а Вы не купите мне билетик я растянул губы в своей самой обворожительной улыбке. Если Ваш кавалер не против, конечно, подмазал и с этой стороны.
Не бери, Светк! Всю удачу просрешь! довольное лицо парня вдруг стало злым и жадным.
Да, перестань, Слав! А вдруг повезет И человеку поможем! радостно откликнулась она и тут же вскрикнула: Пять тысяч рублей, вау! Давайте ваши деньги! ее лицо так и искрилось счастьем.
Вечно ты меня не слушаешь! бубнил Слава, когда я протягивал его девушке двести рублей мелочью.
Держите ваш выигрышный! засмеялась она и протянула мне сложенную конвертиком бумажку.
Ладони неожиданно вспотели и мне пришлось вытереть их о брюки, прежде чем взять билетик.
Спасибо, охрипшим голосом произнес я и надорвал полоску.
Металлический защитный слой надежно скрывал заветную надпись. Пан или пропал Девушка заинтересованно смотрела на меня, даже рот приоткрыла, из которого вырывались клубочки пара. Декабрь вдарил крепким морозцем. Я тянул время. Девушка, от нетерпения или холода, начала пританцовывать.
Ну же! Чего не смотрите
Боюсь, честно признался я. Деньги последние, совсем уж жалко произнес, даже самому за себя стало стыдно.
Здоровый мужик сорока лет от роду. Детдомовец потому лаской и заботой не балован. Образование средне-специальное, работаю по профессии. Вот уже двадцать лет на одном заводе. Был женат. С детьми не повезло, с женой тоже. Сейчас встречаюсь с Любашкой из отдела кадров. Бойкая женщина, хваткая, в руках все горит. Можно и жениться, только ведь все равно не сложится у нас сразу после свадьбы и не заладится. Потому что неудачник я. Даже не так, а вот так НЕУДАЧНИК! И можете сколько угодно говорить, что каждый сам кузнец своего счастья, а вот фиг! Как бы я ни старался, не бился лбом об стену, не рвал жилы и ж , результат один, а конкретнее никакого результата. Ноль. Зеро. Дырка от бублика. Года два назад я понял, что могу вполне сносно существовать, если буду вести себя тихо, безропотно. Подчинюсь судьбе злодейке и не буду лезть поперед батьки в пекло. Вот и сейчас. Не стал бы я покупать эти лотерейки, мне бы эти полторы тыщи хватило до зарплаты. Купил бы курицу, капусту, Любаня борща наварила бы и даже на сметану с хлебом финансов бы хватило. Но мне словно шлея под хвост попала. Ноги сами понесли к киоску. А тут девчонка эта от радости прыгает пятьсот рублей выиграла! Я сразу Любашу вспомнил, захотелось ей подарочек какой сделать. Первый билет, второй, третий… Словно ум за разум зашел. А эта везунчик снова в ладоши хлопает.
Мужчина! девчонка теребила меня за рукав. Хотите, я сотру
Нет. Нет, спасибо, мне вдруг стало совсем не по себе, словно я должен ей. Я дома посмотрю.
Удачи Вам! щебетнула девчонка и помчалась догонять своего парня, который минутой раньше психанул и пошел к метро.
Как я добрался до дома не помню. Удивился, что успел на автобус обычно перед носом двери захлопываются.
Любани еще не было и я, не зажигая свет, прошел на кухню. Положил билет на стол и поставил чайник. Не спеша переоделся в домашнюю одежду. Заварил чай последний пакетик. И, обжигая небо, отхлебнул из чашки. Почему я не вскрывал билет Потому что в голове билась одна мысль пустышка! Ничего не будет. Не повезет. Неудачник. Я уставился на билет, затем закрыл глаза и попытался представить, как я стираю защитный слой и под ним появляются цифры: 1 сердце сладко замирает и я тру дальше, по чуть-чуть 0 0 моя рука замирает, язык облизывает пересохшие губы, следующая цифра 0 пульс скакнул так, что в ушах зашумело, только не останавливайся, шепчу я и стираю дальше 0 я взвыл от радости и уверенным движением высвобождаю еще два нуля. 1 000 000 рублей!!! Красный свет застилает глаза, во рту появляется железный привкус крови и победы. Да! Вот так! Я сделал это! Открываю глазу, беру чайную ложку, полный решимости, одним уверенным движением сдираю тонкую преграду «Желаем удачи!» какой дебил придумал эту дурацкую надпись в проигрышных билетах
Тоскливо посмотрел на окно. Девятый этаж. Решение всех проблем. Может, только Любаня и всплакнет
Мороз моментально превращал слезы в льдинки…
Ты окна решил помыть смешливый голос Любани стукнулся в спину и пригвоздил меня к подоконнику.
Обернулся, смотрю на нее, раскрасневшуюся с улицы, в руках пакет, по виду тяжелый. А взглядом дырки во мне жжет, обвиняя, мол, слабак!
Шагнуть, доказать, что не слабак И тут у пакета ручки отрываются и россыпью по кухне яблоки, курица с тяжелым хлопком, колбаса покатилась, яйца вдребезги Любаня всхлипнула, на коленки упала, продукты собирает, и вдруг в голос заревела. Шаг назад и я в одну секунду рядом оказался, к себе прижимаю, бормочу что-то.
Хотела пирог спечь, рыдает Любаня. С яблоками, как ты любишь. Что же я за неудачница такая! И ты вон от меня сбежать захотел, в окно! не унимается родная моя.
Да куда же я от тебя, Любушка! целую щеки соленые. Антенну вон оборвало, кабель поправлял, безбожно несу я ахинею. А яйца не все побились, вон, три целых есть. Из трех же получится шарлотка
Кивает.
Везунчики мы с тобой, ободряюще говорю я. Могли ведь и все разбиться. Остался бы я тогда без пирога.
Смеется сквозь плач. Причитать начала, какая несчастливая она. А я ее успокаиваю.
В должности сегодня должны были повысить, так вместо меня Маринку подняли
Знаем мы эту должность, я тебя тогда вообще не увижу дома.
Так ведь больше бы получала
Мужчина должен зарабатывать. Я решил уйду с завода! плевать, что только что решил! Меня Виталя давно к себе в фирму зовет
Ой, давай окно-то закроем, шепчет Люба, холодно
Так и просидели всю ночь, обсуждая, планируя, мечтая. Во мне вдруг сила небывалая проснулась, ощущение, что горы могу свернуть. И сверну! Ради Любушки моей!
Нам теперь деньги, ой, как нужны будут, тихонько говорит она, а сама тесто вымешивает.
Как-то тесно в груди стало, дыхание затаил
Ребеночек у нас будет
Вот оно счастье!
Ох, осторожно, весь же в муке теперь, вот увалень!
Через восемь месяцев на свет появился Олег Аркадьевич. Мы обменяли Любашину однушку и мою двушку на трехкомнатную, доплаты хватило на подержанный автомобиль. Решение уйти с завода оказалось настолько правильным, что я удивлялся почему раньше этого не сделал Видел же, что там бесперспективно, но сидел в этом болоте, гробя свои таланты. Считал себя неудачником Надо же Сейчас даже смешно об этом вспоминать! Бился лбом в бетонные стены, не видя, что рядом золотые ворота распахнуты.
Частенько я анализировал свою жизнь: первая жена была женщина волевая, все держала в своих руках, постепенно я утратил волю, перестал чувствовать себя нужным. А ведь мужчине это необходимо, он должен быть ответственным, знать, что от него зависит благополучие семьи и тогда он активируется.
У меня пружинка сработала, когда Люба из сильной женщины вдруг превратилась в маленькую девочку, рыдающую над разбитыми яйцами… Понятно, что не из-за них она тогда плакала, но я вдруг почувствовал себя мужиком. Я должен был защитить ее!
И ведь у меня все, как по маслу пошло: Виталя через семь месяцев предложил мне партнерство у него открылись новые горизонты и он был рад, что дело остается в надежных руках.
Иногда, конечно, у меня мелькала мыслишка, что та девчонка с лотерейкой передала мне свою удачу, но это уже из раздела мистики, а реальность такова ищи, пробуй, тысячу раз тебе откажут, а на тысяча первый согласятся. Не бойся перемен, не бойся ошибиться. И верь в свою удачу!
Как же я благодарен тому шагу назад!
Автор: Атрейдас

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *