Навигатор Дима

 

Навигатор Дима Есть такой полезный предмет - навигатор. Ну как сказать полезный... По сравнению со спиннером или умной бутылкой для воды конечно и вовсе вершина инженерной мысли. Но приятная

Есть такой полезный предмет — навигатор. Ну как сказать полезный… По сравнению со спиннером или умной бутылкой для воды конечно и вовсе вершина инженерной мысли. Но приятная вещица, да. В любой телефон нарядно устанавливается. И кафешку подскажет, и дорогу покажет, и голосом мастера Йоды умеет. Но речь пойдет о тех временах, когда навигатор был отдельным гаджетом. Олды тут Вот прямо отдельным. И звался исключительно Навител. К нему была инструкция на сорока страницах и стоил он денег не
Была по тем как раз временам такая профессия специфическая — перегонщик. Сразу скажу — с навителом никак не связанная. Это когда человек покупал автомобиль в другом городе, платил денег нужному водителю, и этот самый водитель пригонял автомобиль счастливому владельцу, лихо минуя бандитские кордоны и прочие неприятности. Это сейчас цивилизованно автовозами возят. А тогда вот так было. Но не о том речь.
Довелось мне как то гнать из столицы в Сибирь джип европейца. Ну кожа, рожа, все дела как говорят. И в нем стоит это чудо техники, зелёным глазом мигает, пользу человечеству приносить рвется.
Путь неблизкий, напарника нет. Повоевали мы с навителом, я назвала его Димой, и проложил он мне путь-дорогу до города Иркутска. Бодро отрапортовал что до конца пути пять с хвостом тысяч километров и мы покатились. Весело переругиваясь на ходу на предмет истерик «вы ушли с маршрута».
Ну собственно предмет оказался не так уж плох, поговорить есть с кем, да и дорогу вроде бы кажет верно — налево говорит, направо. И при этом не врёт пока. Приятно. Можно одним глазом спать одним на трассу смотреть.
Как говорится ничто не предвещало беды. Пока в глухой ночи я не поймала себя на неприятном ощущении что я заблудилась. Протираю оба глаза. Ну вот не встречала я этот город! Сколько с Москвы гоняю — ну не видела. Пустынный, мокрый и никого, как в Припяти. Город есть, людей нет. Только собаки какие то радиоактивные драные боком ходят. И время неприятное — четыре утра.
Я нежно навигатор спрашиваю — где мы, тварь И вот мне кажется Скайнет повсюду. Но особенно он — в Навителе. Потому что он так издевательски на меня моргнул и отвечает — потеряна связь со спутником! И все. И гордо молчит как героический пионер Марат Казей на допросе. И на раздражители не реагирует. На меня в особенности.
Думаю, мать же ж твою так то, вражеский ты продукт. Но ориентироваться на местности надо. Дорогу спросить не у кого, кроме собак, а у них очень не хочется. Пришлось ехать методом «шоу интуиция» куда то к окраине города с целью выяснения хотя бы примерных координат.
Я ждала чего угодно. Только не табличку «Шантобе» на казахском.
Когда приступ естественного изумления прошел, а вместе с ним закончились и грязные ругательства, мне стало нехорошо. Нет, ну понятно, что этот волшебный клубочек меня протащил где то через границу Казахстана. Не менее очевидно что мне надо домой, в Россию. И если бы я была не настолько дурная, я бы обратила внимание на то что мы с навителом Димой достаточно долгое время ехали по каким то диким полям. Это все ясно. Неясно только одно — а что делать то будем Ну то есть вот прямо так приедем на таможню и расскажем дяденькам пограничникам что мы с Димой заблудились на трехмиллонном джипе и случайно пересекли границу, но обещаем, что больше так не будем И нас надо простить и отпустить, потому что мы няши и нечаянно Причем хрен с ним, с Димой. Мне то однозначно же поверят! И посадят.
У меня не хватит никакого словарного запаса чтобы описать свое путешествие с помощью интуиции, воззвания ко всем богам и совести навитела, камлания на рассвете с обрядами поиска пути и громогласных обещаний Диме проглотить его перед тюрьмой, чтоб он некрасиво кончил жизнь… Примерно в той же точке, где, как я подозреваю, полсуток назад в Казахстан попал толстенький полированный джип поутру вылезла грязная абракадабра в камышах и травяных кудельках. С звериным рычанием из окна вылетел навигатор. И некоторое время окрестности оглашал качественный русский мат с упоминанием неразборчивых в половых связях родственников создателей навигатора поименно.
О чём я Года не те уже. Ах, да. Не люблю я в общем с тех пор навигаторы. И Дим тоже почему то — не очень…
Галкина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *