Судьба людей за чашкой чая

 

Судьба людей за чашкой чая Обычный вечер в обычном мегаполисе. Точнее нет, не совсем обычный- шёл дождь. Хотя, то что творилось на улице сложно было назвать дождём- это был ливень со всеми его

Обычный вечер в обычном мегаполисе. Точнее нет, не совсем обычный- шёл дождь. Хотя, то что творилось на улице сложно было назвать дождём- это был ливень со всеми его атрибутами- тонны воды летели на головы прохожих под аккомпанемент яростно завывающего ветра.
А прохожие, подобно муравьям, шарились в своих бетонных лабиринтах, стараясь укрыться от бушевавшей природы. Поэтому всяческие чайные, кофейни, рестораны, кафе, бистро были до отказа заполнены клиентурой.
Вот в такой вечер в одну чайную зашли два молодых человека. Один был высок, широкоплеч и одет в белое, а другой сутулый, вороватый, в чёрном. Челка русых волос против каштанового «ёжика». Ясный, как солнце, взгляд против заискивающего и прыгающего. В общем, две противоположности, но оба были одеты по-деловому- это пожалуй единственное внешнее сходство между ними.
Была одна деталь, которую приметил внимательный чайный мастер- у обоих не было ни зонтов, ни плащей, но персоны были сухими-ни одного мокрого пятна на строгих костюмах. Это было загадочно, но мастер не стал зацикливаться на мелочах.
-Вам подсказать столик- уже привыкшиеся фразой спросил мастер.
В ответ русый бизнесмен жестом показал, что они сами разберутся.
Вообще чайная была незамысловата: в небольшом помещении располагались барная стойка с якобы дубовой отделкой, столик для официантов с такой же дубовой отделкой и высокие столы со стульями для посетителей с понятно какой отделкой. Обои были тёмные с зелёным оттенком. Всё это обволакивалось тёплым освещением от подвешенных на потолке ламп. Самым приятным местом в этом заведении был столик возле окна во всю стену, где можно было лицезреть происходящее на улице. Туда и уселись наши господа.
Наводнения посетителей эта чайная тоже не избежала, поэтому заведение прямо таки гудело, даже не было слышно старомодного джаза, который обычно здесь крутится. Две официантки ловко лавировали между столиками, обслуживая клиентов, а последних было крайне много. Кроме того, большая толпа не только выматывала и шумела, но и ещё раздражала глаза своей гаммой. Белый, красный, зелёный, фиолетовый, синий. Весь этот ядовитый букет цветов попросту отравлял уставшие глаза.
Официантка с кукольным личиком подошла к столику новопришедших и предложила меню, но те сразу назвали заказ.
-Мне, милочка, зеленого чаю по-японски, пожалуйста.- сказал белый бизнесмен.
-А мне чёрного с имбирём- кряхтя в догонку добавил сосед.
Блондинка утвердительно кивнула и удалилась.
-Да, мой дорогой бес, погода разыгралась не на шутку.- подпёр кулаком голову белобрысый бизнесмен.- Припоминается такой дождь был при Ноеве потопе.
-Хватит звать меня бесом-пробурчал собеседник-Это унизительно.
-А как тебя называть Раб всемогущего Сатаны- ухмыльнулся белый.
-С таким же успехом ты зовёшься «подчиненным щедрейшего Бога».
-А я разве не таков В чём искажение факта
Чёрт глухо зарычал, но потом успокоился и устало вздохнул:
-Ладно, чёрт с тобой, зови как хочешь.
-Ну вот отлично.-улыбнулся ангел.- Забавно, чёрт меня послал к чёрту…
-Не придирайся к словам.
-Всё-всё, закрыли тему.
Разговор не вязался, но немного посидев молча, святой продолжил:
-Кстати, как там у вас в аду Дела идут в гору
Бес вопросительно выгнул пепельную бровь.
-А с чего это они должны идти в гору
-Ну как с чего. Сейчас люди грешат как никогда. Чревоугодие, жадность, похоть, лень, в общем, весь букет грехов умудряются собрать. Куда-то же таким надо идти после смерти.
-Объём работы только больше стал, если ты про это. Теперь вкалываем круглогодично, без выходных.
-То-то же, вот почему ты такой нервный.
-Конечно, а ты думал мы всегда такие злые
-А разве нет- ангел выглядел сбитым с толку.
-Нет, раньше было проще- люди гнались за райской жизнью после смерти, а сейчас не пойми что происходит. У них не успеешь родится и уже согрешил.
-Да, могу понять. Эта тема, как ни странно, больная не только для вас.
Теперь уже бес удивился, а ангел продолжал ,даже не обращая внимания:
-Начальство Небес хочет расширить Рай и знаешь что Уменьшить список грехов!
-А чего вы так решили Две тысячи лет не хотели и именно сейчас всё меняете
-Я уже упомянул, что причина такая же как и у вас- люди уже не блюдут святых законов, даже не пытаются я б сказал. А без рая ад просто лопнет от такого наплыва душ.- святой разочарованно вздохнул- поэтому приходится идти на уступки.
-Да, грустные реалии жизни.
-Говорит черт.
-Эй, мы тоже живые существа.
-Да шучу-шучу. О, наш заказ несут.
Перед ангелом официантка-куколка поставила белую керамическую кружку с чаем маття, а перед бесом прозрачную с имбирным чаем.
-Спасибо вам, добрейшая.- святой подмигнул официантке. Хоть и та быстро ушла, но было видно что она зарделась. Бес же в свою очередь осуждающе покачал головой.
-Зачем
Ангел обратил на него непонимающий взгляд.
-Зачем.- повторил проклятый.
-Да просто так, от скуки. Сидеть и смотреть на молящие лица умерших когда разбираешь их досье очень выматывает. Надо хоть как-то разбавлять рутину. Ты так не считаешь
-Нет- отрезал демон.- это только лишь объект работы, не более.
-Скучный ты, особенно для беса. Да и вообще, ты знаешь, что, может, мы их вообще никогда не увидим в будущем
Чёрт поморщился:
-От чего так
-Так Армагеддон, не слышал Говорили что хотят переписать историю человечества.
-Уничтожить и переписать Это же идиотизм, в этом просто нет смысла.-бормотал демон-Да и зачем
-А я вот так не думаю.- возразил ангел, чем сильно удивил собеседника-Мне кажется, что настоящий человек это не более чем насекомое, которое сильно расплодилось, притом слишком. Что плохого в том чтобы провести очистку Просто выбросить паразитов.
-Раньше для вас человек был венцом творения.- горько усмехнулся демон.- А сейчас
-Да, не отрицаю. Видимо, тогда мы ошиблись. Раньше человек стремился познать мир, а сейчас он деградирует, стал редуцентом- ангел артистично щёлкнул пальцами- Так зачем хранить мусор, если легче от него избавиться
-Ангел… и такое говорит.- разочарованно бормотал бес.
-Я не один так считаю.-гордо фыркнул святой.- просто мало кто об этом распространяется.
Тем временем дождь прекратился и толпа в чайной начала таять.
-Ладно, всё это только разговоры. А вот на деле, наверняка, всё будет по-другому. Может апокалипсиса и не будет, кто знает-заключил ангел и взял кружку с чаем.- Пойдём
Демон утвердительно кивнул, взялся за чашку и вместе со святым залпом опорожнил посудину.
После этой минуты оба загадочных клиента исчезли, оставив после себя лишь счёт и чаевые. Хотя, не только чаевые- после их посещения прошёлся слух, будто бы сами высшие силы посещали это заведение. Непонятно кто пустил этот слушок, но, видимо, он был мастером небылиц: все кому не лень приходили в знакомую нам чайную и спрашивали: «Здесь Бог и Сатана пили чай»
Лысенко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *