Человек, потерявший улыбку

 

Человек, потерявший улыбку В тот летний вечер Андрей Семенович впервые осознал, что потерял свою улыбку. Вроде бы всегда была рядом, под рукой, хоть сейчас натяни ее на лицо но вдруг

В тот летний вечер Андрей Семенович впервые осознал, что потерял свою улыбку. Вроде бы всегда была рядом, под рукой, хоть сейчас натяни ее на лицо но вдруг оказывается, что ее уже нет. Куда же могла запропаститься
Понял это Андрей Семенович, когда рассматривал групповую фотографию, сделанную после ностальгической посиделки с бывшими одногруппниками в баре на Рубинштейна. Вот они ввосьмером стоят на фоне красивого старинного дома. Семь счастливых улыбающихся лиц, и одно очень серьезное его. Он отлично помнил, как случайный прохожий, привлеченный в качестве фотографа, раз за разом кричал «Улыбочку! Я сказал улыбочку!». И вроде как Андрей Семенович даже старался. Только, очевидно, все равно ничего не вышло.
Вот зараза! смахнув пальцем фотографию с экрана смартфона, Андрей Семенович направился в ванную. Замер там, оперевшись на раковину и глядя на себя в большое зеркало, перед которым брился по утрам. Сперва отметил, что, в принципе, для своих тридцати пяти он достаточно неплохо выглядит. Волосы все на месте и даже почти нет седых, живот не нависает складками над ремнем. Как говорится, мужчина в самом расцвете сил, хоть сейчас на предвыборный плакат фотографируй.
А может, и ну её, улыбку эту задумчиво произнес Андрей Семенович. И ведь правда, живет же он без нее в последнее время, и вполне неплохо живет. По крайней мере, не хуже остальных. Вкусно ест, спокойно спит, на работе вон ценят
Но еще раз внимательно оглядев себя, Андрей Семенович решил, что улыбку всетаки возвращать надо. Вопервых, както обидно потерять то, чего у тебя когдато было, при этом не получив ничего взамен. А, вовторых, в некоторых случаях улыбка бывает необходима. Например, когда заходишь в кабинет к начальнику и делаешь вид, что рад его видеть. Или когда улыбаешься в кафе понравившейся девушке, чтобы усыпить ее бдительность перед попыткой познакомиться.
Сделав глубокий вдох и еще более глубокий выдох, Андрей Семенович попытался усилием воли растянуть уголки губ. Ничего не вышло рот раздвигался с огромным трудом, а как только он чуть терял концентрацию, вновь принимал ставшее привычным угрюмое положение. Тогда он руками потянул щеки в стороны с дополнительным усилием. То, что получилось, больше напомнило маску Гая Фокса или оскал тигровой акулы.
Какоето время Андрей Семенович мял пальцами губы и щеки, чтобы к ними прилила кровь, и это улучшило эластичность мышц и кожи. Потом попробовал улыбнуться еще раз. Получилось чуть лучше. Во всяком случае, опереточного злодея теперь он мог бы сыграть без сложностей.
Ладно, попробуем иначе! Андрей Семенович пошел на кухню, включил телевизор, пролистал каналы. Нашел примерно то, что надо бородатый мужчина в футболке ходил по сцене с микрофоном и размышлял о том, как непросто жить мужчине в современном мире. Судя по тому, что зал время от времени взрывался смехом, программа была всетаки юмористической. Поэтому Андрей Семенович сделал себе большую чашку кофе, добавил в нее ароматной корицы и приготовился внимательно смотреть.
На экране один комик сменял другого. Каждый, судя по тому, как они кривлялись на сцене, был уверен, что произносит чтото невероятно уморительное. И зал раз разом заливался, иногда выступающим даже приходилось делать паузы, чтобы позволить зрителям проржаться. Только вот Андрей Семенович не находил в этом ничего забавного взрослые мужики, вместо того, чтобы делать чтото полезное, ходят и несут какуюто ерунду, думая, что они умнее всех. Это у Андрея Семеновича вызывало не смех, а скорее жалость и недоумение.
Досмотрев передачу до конца, Андрей Сергеевич вновь взялся за пульт. Нужное получилось найти не сразу ему даже пришлось пару раз удерживать себя от соблазна залипнуть на выпуске новостей. Но опа вот оно! В детстве, сколько бы раз не пересматривал этот фильм, Андрей Сергеевич не мог удержаться от задорного смеха, глядя на то, как пятнистые долматинцы побеждают Круэллу де Вилль вместе с ее непутевыми подручными. Да и разве можно не умиляться, глядя на этих замечательных собак
Оказалось можно! В этот раз просмотр приносил одни мучения. В дело пошла уже третья подряд чашка кофе, когда он все-таки не выдержал. Как он мог вообще когда-то смеяться над этим Лохматые пятнистые комки шерсти устраивают проблемы модельеру, который стремится к вполне логичной цели сделать интересную коллекцию, которая прославит ее на весь мир! Только сейчас, спустя годы, Андрей Сергеевич понял, кто настоящий злодей в этом фильме. Точнее 101 злодей.
Выключив в гневе телевизор, он решил перейти к радикальным средствам отправился к книжной полке. Пробежался пальцами по корешкам книг, выбирая подходящую. После короткого раздумья остановился на бессмертных «Троих в лодке, не считая собаки» Джерома. Открыл первую страницу с внутренним скепсисом, но в этот раз дело пошло чуть лучше. По крайней мере, раза три Андрей Сергеевич чувствовал, как уголки губ чуть дергаются в стороны. В такие моменты он сразу же в ожидании бежал в ванную. И каждый раз в разочаровании возвращался назад из зеркала на него смотрела все та же унылая физиономия, что и раньше.
В тот вечер он долго не мог заснуть. То ли слишком много кофе выпил, то ли слишком расстроился из-за потерянной улыбки. Он вообще очень не любил, когда что-то вмешивалось в его жизнь без разрешения. А тут такое! Целая улыбка пропала!
Да что же такое! проворчал Андрей Сергеевич, когда, по его прикидкам, время уже давно перевалило часа за два ночи. Меньше всего изза этого хотелось ломать режим дня, ставший для него привычным в последние годы.
Но режим всетаки оказался сломанным начисто. Понял это Андрей Сергеевич, когда утреннее летнее солнце, проникавшее в комнату через щели между занавесками, пощекотало его веки. И, еще даже не открыв глаза, Андрей Сергеевич уже точно знал, что проспал впервые за последние десять лет.
А! Да ну ее, эту улыбку! со злостью пробормотал Андрей Сергеевич, натягивая не до конца отглаженную рубашку. Одни проблемы от нее!
Обычно, собираясь на работу, он внимательно смотрел прогноз погоды, чтобы заранее знать, что с собой брать зонт или солнцезащитные очки. Эта привычка очень важна для жителя Северной Столицы, где погода может сменить гнев на милость в любой момент. Но в это утро было не до прогноза. Поэтому, посмотрев на улицу, залитую солнцем, Андрей Сергеевич решительно отставил в сторону зонт. Что, разумеется, было ошибкой Петербург подобной небрежности не любит.
Как и положено, ливень застал его в тот самый момент, когда спрятаться кудалибо было совершенно невозможно в большом парке, засаженном только травой и редкими кустами. И, разумеется, дождь полил резко, почти в один момент. Только что припекало, пахло свежей сиренью, и вот раз уже мерзко, мокро и неприятно!
За что же мне все это взвопил в расстройстве Андрей Сергеевич, прикрывая голову папкой с бумагами. То, что это один из самых худших дней в его жизни, уже не оставалось никаких сомнений.
Он бежал в сторону домов, чувствуя, как промокает насквозь рубашка под пиджаком, пытаясь на ходу огибать лужи, заливавшие дорожки парка прямо на глазах. Помогало не очень шагов через тридцать он понял, что туфли и носки уже тоже сырые, будто он купался, забыв разуться.
А еще спустя полсотни шагов Андрей Сергеевич увидел девушку. И от удивления на несколько секунд замер на месте и опустил папку, не обращая внимания на то, что волосы сразу же окончательно намокли, а со лба на щеки потекли струи воды.
Девушке, наверное, было лет двадцать с небольшим. Она шла по лужам босяком, легкие туфли несла в левой руке. Ее белое платье полностью вымокло и плотно облепило тело. Но Андрей Сергеевич не обратил внимания ни на точеную фигурку, ни на стройные ноги он видел только ее лицо, озаренное счастливой улыбкой. Именно такой улыбкой, какая когдато, много лет назад, порой светилась и на его губах.
Извините, а можно задать вопрос почему-то Андрей Сергеевич очень засмущался, глядя на нее.
Да легко! девушка одним движением заправила за ухо мокрую прядь светлых волос.
А вот вы сейчас почему улыбаетесь
Потому что мне здорово! её глаза действительно светились счастьем.
Так вы же промокли насквозь. И ноги теперь грязные! искренне удивился Андрей Сергеевич. Что же в этом хорошего
А ты сам попробуй! засмеялась девушка, послала ему воздушный поцелуй и легкой походкой направилась в сторону, противоположную той, куда шел Андрей Сергеевич.
«Странная она какаято!» подумал Андрей Сергеевич, пожал плечами и быстро зашагал дальше.
Обычно летние ливни не идут долго. Налетают, как шквал, заливают водой все вокруг и заканчиваются в один момент, словно их и не было. Но этот был не такой. Минута шла за минутой, а дождь только набирал силу. И промокший насквозь Андрей Сергеевич внезапно понял, что идти на работу в таком виде уже бессмысленно. В отчаянии он опустился на залитую водой скамейку, бросил рядом с собой папку с уничтоженными водой документами. Задумчиво посмотрел сперва на небо, уже понемногу проясняющееся от туч, потом на свои промокшие туфли
Разуваясь, Андрей Сергеевич чувствовал себя полным идиотом. И когда опускал босые ноги в лужу с прозрачной водой, думал, что вряд ли когда-либо выглядел настолько глупо. Но уже не мог остановиться какое-то азартное безумие полностью охватило его.
А тут еще солнце вышло из-за туч, и его свет заиграл на струях дождя и на поверхностях луж разноцветными огнями. Андрей, который не смог больше сидеть на месте, вскочил и принялся прыгать, поднимая вокруг себя целые облака брызг. Уже давно он не чувствовал себя таким свободным и таким счастливым и даже мысль о том, что на работе будут неприятности за прогул, совершенно не портила настроения.
Он прыгал от одной лужи к другой сперва на двух ногах, потом попеременно на левой и правой, потом опять на двух. Снял мокрый пиджак и размахивал в так веселой песне, которую громко напевал что это точно за песня, он вспомнить не мог, но она точно была веселой. Андрей отлично понимал, как выглядит со стороны, но ему было совершенно наплевать. Он от уха до уха улыбался той самой счастливой улыбкой, которая так часто освещала его лицо в детстве.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *