Я тебя съем

 

Я тебя съем Видишь ли, я левиафан морской змей, который обожает человеческое мясо. Поэтому, сама понимаешь Он развёл руками. Таня медленно опустила на стол чашку с недопитым чаем и прошептала:

Видишь ли, я левиафан морской змей, который обожает человеческое мясо. Поэтому, сама понимаешь Он развёл руками.
Таня медленно опустила на стол чашку с недопитым чаем и прошептала:
К-как
В ответ левиафан, который мгновение назад был обыкновенным парнем Лёшей, довольно оскалился. Да уж, с такими острыми зубищами прямо грех кого-нибудь не съесть! Интересно, о чём думал Творец, создавая этого монстра Кого он хотел впечатлить или напугать
«Ох уж эти боги, вечно как дети малые», покачала головой Таня, изо всех сил стараясь не впадать в панику. Пускай он хочет её съесть, она сейчас что-нибудь придумает.
Стойте. Съесть Вот ведь чёрт!
Забавные у тебя шуточки, Мироздание, нервно рассмеялась Таня, от неожиданности вслух.
Левиафан замер, так и не развязав до конца свой синий шарф.
Шуточки Какие шуточки Всё серьёзно.
Да я не тебе, отмахнулась Таня.
В глазах у левиафана вспыхнуло нечто похожее на любопытство: ещё не жгучий, но уже вполне интерес. Он взял со стола чашку, повертел её в руках и решил:
Выпьем ещё чаю. В конце концов, ты никуда не убежишь, а мне хочется послушать про «шуточки».
«Было бы что слушать!» чуть не фыркнула Таня, но мысленно поймала саму себя за шкирку и погрозила пальцем: не упускай такой шанс! Вдруг ему понравится, и он отпустит Или сбежать удастся, прямо как в сказке про Колобка.
Левиафан не походил на лисицу, что давало какие-никакие, а всё же шансы: от остальных зверей Колобку удалось улизнуть. Правда, Таня не была юрким Колобком, но чем Мироздание не шутит
Рассказывай! потребовал левиафан, разливая по чашкам вторую порцию чая.
Таня кивнула, взяла из пакета печенье и стала медленно жевать, оттягивая ужасный момент. Потому что рассказывать и впрямь было нечего: ну кому придётся по вкусу история о детском страхе, который гляди-ка! воплотился через пару десятков лет.
Левиафан сверлил её взглядом, совершенно позабыв про горячий чай.
Тебе нужно «пожалуйста» выдохнул он три печенья спустя. Хорошо. Расскажи, пожалуйста, об этих шуточках, которые ты упомянула. Мне интересно. Честное слово.
Таня едва не подавилась: он сделал такие жалобные глаза, словно всю жизнь был не монстром, а дворовой собакой, отказать которым у нее не получалось ещё со школьных времён. Приходилось делиться бутербродами, тёплыми куртками, кроватями… Ну а сейчас детскими страхами.
Ладно, согласилась Таня. Отпила чай и призналась: Но там нечего рассказывать. Просто в детстве я ужасно боялась, что ночью из ванной вылезет монстр и меня съест. Чёрный такой, скользкий и мокрый, подхлюпает к кровати и укусит за руку. И вдруг ты, морской острозубый змей. Смешно, не находишь
Левиафан улыбнулся, и хотя это улыбка выглядела всё таким же оскалом, Таня успокоилась: прямо сейчас её никто не съест, можно ещё пожить, подышать, попить чаю.
Она сделала ещё один глоток, потянулась за печеньем. Их руки, её и левиафана, столкнулись над пакетом; оба вздрогнули и он вдруг прошептал:
А я боялся кораблей. Они такие здоровенные, и я всегда думал, что если затонут непременно придавят.
Синий шарф сполз с его шеи, обнажив узор из чёрной чешуи. Она выглядела настолько искусственной, что Таня чуть не потянулась потрогать, но вовремя прикусила губу и мотнула головой.
Левиафан внимательно поглядел на неё и с неожиданной горечью признался:
Знаешь, как страшно там, в глубине Думаешь, я ничего не боюсь и уж тем более не должен бояться места, где родился и вырос Зря.
Хотя Таня ничего подобного не думала, ей почему-то стало стыдно. А он продолжил:
Там сплошная темнота и пустота, ни единого лучика света, ни единого внятного звука. Там много таких, как я, разных морских тварей, которых вы зовёте чудовищами. Они живут во всех слоях, плавают туда-сюда, иногда вылезают на поверхность. Вроде не одиноко но страшно и темно.
«И над нами километры воды, и над нами бьют хвостами киты», пробормотала Таня.
Левиафан вытаращился на неё так, словно услышал божественное откровение, абсолютную истину или что там надо услышать, чтобы глаза стали круглыми-круглыми, а чашка с чаем едва не полетела на пол из дрожащих рук.
Это сглотнул он. Это удивительно точно. Откуда ты знаешь такое такие
Казалось, если он сейчас не получит ответ, то сойдёт с ума: швырнёт чашку, схватит Таню за кофту и зарычит: «Откуда!»
Промелькнувшая в воображении картина была настолько яркой, что Таня торопливо ответила:
Это не я, это «Наутилус Помпилиус». Группа такая. Хочешь послушать
Секунду спустя предложение показалось крайне глупым. Но левиафан кивнул, и Таня порадовалась, что как раз сегодня взяла наушники.
Иди сюда.
Он пододвинулся, с неким удивлением засунул в уши «пуговки» наушников и замер, уставившись на скатерть и сцепив пальцы в замок. Таня ещё никогда не видела человека, который бы слушал так внимательно и так отчаянно, будто проваливаясь в песню, растворяясь в ней.
На мгновение показалось, что теперь они куда больше, чем друзья, чем левиафан и жертва. Почти родственные души, которые столкнула судьба, не иначе.
Когда песня закончилась, левиафан поднял голову и тихо попросил:
Можно ещё раз
Конечно, кивнула Таня и включила повтор.
Он прослушал песню раз десять. За это время Таня успела заново вскипятить чайник, заварить что-то апельсиново-мятное и даже выпить полторы чашки.
А ты не обидишься, спросил левиафан, протягивая ей наушники и телефон, если я не буду тебя есть
Обижусь переспросила Таня и нервно рассмеялась. Ничуть не обижусь, ни капельки. Мне очень нравится жить, я буду только рада и дальше продолжать это делать.
Левиафан смущённо улыбнулся и пояснил:
Просто я обещал, а сам Вдруг ты уже настроилась, и вообще Извини, я говорю что-то невразумительное.
Таня махнула рукой: не волнуйся, всё в порядке. Видно, музыка и впрямь затронула его до глубины души если у монстров, конечно, есть душа.
Разумеется, она есть. Как иначе-то
Левиафан отвернулся и пробормотал, крепко сжимая чашку:
Мы можем встретиться ещё раз Например, завтра если ты не занята, конечно.
И ты меня съешь фыркнула Таня.
Левиафан улыбнулся именно улыбнулся, уже безо всякого оскала:
Я, конечно, люблю человеческое мясо. Но, кажется, общаться с людьми куда интереснее, чем их есть.
Автор: Ирина Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *